Шеф-повар Андрей Рывкин (кейтеринговая служба «Пантагрюэль» и в прошлом ресторан Dome) в партнёрстве с ресторатором Кариной Григорян (состоящей также в дирекции Guta Group) открыли United Kitchen — идеальное по формату кафе для «Красного Октября»: совсем не большое, призванное обеспечить работников и гостей острова всем сразу: простой, быстрой и недорогой едой днём (сэндвичи, супы, салаты) и более продуманной и основательной вечером. 

Рассмотрев United Kitchen поближе, его так и хочется назвать просто — «Бистро Андрея Рывкина». Это не ресторан с авторской подачей со снегом из кваса и цветочками (чего многие ожидали от Андрея), а нормальное место на каждый день — так же говорит и сам Рывкин. Нормальное — это значит: хорошие порции, понятные большинству вкусы (но не без отсылок к актуальному сейчас поиску «русских вкусов») и формы, а также хорошие продукты (а значит, половину всех ингредиентов точно нужно производить самому) и адекватные цены. 

Места в United Kitchen очень мало (но 50 человек, уверяют, войдут), при этом вся кухня, которая абсолютно открыта (её отделяет от зала только барная стойка, облицованная антикварными чугунными плитами), занимает десять квадратных метров. И в этом пространстве шеф-повар Андрей Рывкин и его небольшая команда умудряются сами выпекать несколько видов хлеба, коптить мясо и рыбу, и делать все заготовки. Не самая простая задача, если у тебя в кафе два меню — дневное (действует с открытия, то есть с полудня) и вечернее (с шести). Оба обещают регулярно обновлять.