Команда кафе «Зелёная собака» на Земляном Валу открыли в этом же здании бар Straf Bar. Об этом The Village рассказала совладелица заведения Марина Журавлёва. 

За напитки в заведении отвечает Михаил Слипченко. Ранее он работал барменом в Prado-cafe, «Барвиха Luxury Village» и стажировался в Италии. Для посетителей он готовит коктейли «Олд фэшн» (в составе — виски, биттер ангостура, сахар, содовая, цедра апельсина, вишня коктейльная, лёд) за 270 рублей, «Московский бит» (водка, клюква, карамельный сироп, лимонный сок, лёд) за 300 рублей, «Господин Никто» (текила, сироп фалернум, ангостура биттер, имбирь, мята апельсиновый сок, лёд) за 350 рублей и «Примерное поведение» (джин, черносмородиновый ликёр, сок лайма, ангостура биттер, карамельный сироп, мята, лёд) за 300 рублей.

Straf Bar

Адрес: Земляной Вал, дом 25

Время работы:
пн.-чт., сб.-вс.: с 12:00 до 23:00, пт.: с 12:00 до 23:00

Facebook

Средний счёт: 500 рублей

Меню для бара разработал шеф-повар «Зелёной собаки» Игорь Довгель, который входит в гильдию шеф-поваров Москвы. Здесь можно съесть питу с курицей и овощами (180 рублей), стейк из форели (530 рублей), хот-дог с домашней колбаской из курицы с добавлением фенхеля, микс-салата, луковой крошки фри и сырного соуса (280 рублей), колбаски гриль с хрустящей томлёной капустой (380 рублей) и бургер из говядины с бочковыми огурцами, томатами, луковым мармеладом, сыром чеддер, мини-глазуньей, техасским cоусом барбекю (360 рублей). 

На десерт в баре подают шоколадный фондан c пикантным горячим шоколадным соусом со вкусом чили перца (310 рублей), штрудель яблочный с ванильным мороженым (310 рублей) и лимонный пай с меренгой и цитрусовым соусом (260 рублей).