Человек должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына? Если этот человек из Петербурга — к списку можно автоматически добавить «открыть свой бар». Биррерии и сидрерии, пабы и рюмочные, с идеей и без — это новая петербургская мечта. Снять помещение, пусть и небольшое, затеять там ремонт, а потом позвать друзей и соседей на открытие и познакомиться со всеми выпивохами района. Разливочных, в которые не стыдно вести иногородних знакомых, открывается не меньше трёх в месяц (только с начала года около десятка) и почти все они завоёвывают себе постоянную публику. Их владельцы с легкостью продают свои комнаты в коммуналках, берут кредиты (даже те, кто уже запустил один удачный проект), одалживают у друзей. 

Все чаще успешные места делают новички — «Хроники» придумали журналист и сотрудник благотворительной организации, brimborium - бывший офисный работник вместе с семьей и друзьями. В ходу теперь шутка «не знаешь, чем дальше заняться в жизни, — открой свой бар».

За пьяной романтикой скрывается множество бытовых проблем, начиная от напора воды в туалете до вопросов, требующих больших финансовых вложений. Но перед желанием открыть что-то классное и своё забываются страхи, в том числе и конкуренции. Если вам очень хочется, то стоит попробовать — даже если вы закроетесь через полгода, как All Days Are Lucky (говорят, жить стало гораздо легче) или Jimmy Yeltsin, посягнувший на сотню квадратных метров на Невском проспекте с неподъемной арендой. Главное — работать в своем баре самому, иметь надежных друзей и научиться не наливать бесплатно всем симпатичным людям без исключения.