В воскресенье у Соборной мечети Петербурга около 64 тысяч мусульман отметили Курбан-Байрам — один из важнейших мусульманских праздников. В этом году число участников увеличилось в полтора раза. Места перед мечетью не хватило на всех — коврики для молитвы некоторым верующим пришлось раскладывать около подземного перехода рядом с метро и на трамвайных путях.

The Village сделал фоторепортаж с места событий, а также собрал факты о праздновании Курбан-Байрама в этом году.

 

Репортаж с праздника Курбан-Байрам в Москве и Петербурге

 


 

 

Наталия Яковлева, и. о. руководителя пресс-службы Петроградского района: «Накануне мероприятия было проведено оперативное совещание, приняты конкретные меры, ни одного нарушения на празднике не зафиксировано. Никаких жалоб от граждан не поступает. Почему они должны поступать? Ведь во время проведения других праздников, таких как Пасха, никто не жалуется».


 


Алиджан Хайдаров, президент узбекской диаспоры по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«Увеличение числа мусульман, пришедших на праздник Курбан-Байрама, связано с наплывом мигрантов в этом году. Хотя не все верующие шли к мечети, поскольку в каждом из районов, благодаря поддержке правительства города, открыты молитвенные дома. Это очень удобно, ведь не всем ранним утром легко добираться до мечети: и далеко, и по дороге раз тридцать остановят документы проверить, да и меньше нервничает местное население. В этот день каждый мусульманин должен совершить жертвоприношение: зарезать барана, бычка или корову, а мясо раздать нищим, причём любого вероисповедания. Конечно, то, что происходило в прошлые годы, — неправильно. По канонам мусульман, кровь жертвы не должна литься там, где тропинка, по которой ходит человек. Должна быть сделана специальная лунка, куда кровь стекает. Хорошо, что в этом году были отведены специальные места, всё прошло чётко, организованно, без эксцессов».