Городская администрация определилась с транспортом, который свяжет город с аэропортом Пулково, сообщает «Коммерсантъ». Им станет легкорельсовый трамвай, а не метро или аэроэкспресс. Построить ЛРТ должны к чемпионату мира по футболу 2018 года. Пока же к Пулкову пустят больше автобусных маршрутов.

Вице-губернатор Марат Оганесян заявил, что проект заинтересовал нескольких инвесторов, «в основном зарубежных». Предполагается, что легкорельс будет стартовать от «Звёздной» или «Купчино». Ранее в Генеральный план вносили поправки, по которым для линий ЛРТ зарезервировали землю на путях от Пулкова до Балтийского вокзала.

По предварительным оценкам, стоимость проекта может составить до 12 миллиардов рублей. Кроме того, необходимо построить Пулковско-Дунайскую развязку стоимостью около 13 миллиардов рублей и развязку на пересечении Дунайского и Московского шоссе за почти 8 миллиардов. Ещё 2,5 миллиарда потребуется для развязки рядом с Пулковом, чтобы поднять дорогу над линией ЛРТ. Таким образом, скоростной трамвай обойдётся городу и инвесторам в общей сложности больше чем в 35 миллиардов рублей. Для сравнения, столько же стоит стадион на Крестовском острове.