Кафе «Овсянка» на Гороховой, 11 открыл Сергей Скрибо (магазин «Юность», проекты Extra, Devo). Сергею не хватало кафе, где можно было быстро перекусить здоровой едой в приятном интерьере, поэтому он решил сделать такое заведение сам.

В меню «Овсянки» нет сложных блюд, требующих долгого приготовления. С 9 утра до полудня (а по выходным до 14:00) здесь подают завтраки: яичницу, кашу, гранолу — домашние обжаренные в меду мюсли, домашний йогурт. В остальное время в кафе можно перекусить выпечкой, салатами и супами. Салаты готовит бармен на глазах у посетителей сразу после заказа. Десерты и пироги выпекают утром и при необходимости разогревают. Выпечки здесь много: печенье, кексы, сладкие пироги и разнообразные тарты — открытые слоёные пироги с сыром, яйцом и наполнителем на выбор: курицей, лососем, паприкой или грибами. В меню есть органический английский чай, домашний лимонад, морс, компот и какао с зефиром. В кафе не подают алкоголь и запрещено курить. Большинство продуктов закупают у местных фермеров.

Интерьером «Овсянки» занималась Кира Гришина (кафе-бар «Дом быта», бар «Солянка») и Константин Николаев (ресторан «Макаронники»). В кафе два зала. В первом стоит витрина с выпечкой и фермерскими продуктами, здесь можно взять еду с собой или быстро перекусить за высокими столиками. Во втором зале — барная стойка и сидячие места. Стены выкрашены в неяркий зелёный цвет и внизу оформлены итальянской кафельной плиткой. Необычные резные стулья и витрина сделаны на заказ по чертежам Киры Гришиной. Большие эмалированные люстры нашли на блошином рынке в Париже, а плафоны на стенах украшены связанными вручную чехлами. На стенах — гравюры из старинных справочников по ботанике. Во втором зале висит клетка с тремя птичками овсянками — символами заведения.