18 октября

пятница

 

6 апреля

суббота

 

 

Пятница, 18 октября

10:30

ВЫСТАВКА

Архитектура по-голландски. 1945–2000

Нидерландская архитектурная школа оказалась одной из самых продуктивных в XX веке. Посвящённая ей выставка в Главном штабе расскажет об истории послевоенного голландского зодчества: реконструкции городов после Второй мировой, архитектурных экспериментах «Группы 10», утопиях 1960-х и опытах структуралистов 1970-х годов. 

18:00

ВЫСТАВКА

Белые солдаты

Работы омского художника Дамира Муратова уже приезжали в Петербург на коллективную выставку «Соединённые штаты Сибири» в «Этажах», названную в честь одного из самых известных его произведений. Теперь в «Эрарте» его бенефис, названный в честь песни Егора Летова. «Все сибиряки — белые солдаты, — говорит Дамир. — Мы в Сибири практически всё время воюем с холодом, нас всё время крючит, корёжит...»

«Эрарта»

18:00

Вход свободный

  

20:00

ВЕЧЕРИНКА

17 лет «Грибоедову»

Клуб «Грибоедов» работает на Воронежской уже 17 лет. В честь дня рождения на праздничном концерте соберут всех завсегдатаев сцены и друзей заведения. В лайнапе больше двух десятков групп и музыкантов: «Маркшейдер Кунст», «МультFильмы», «Мистер Малой», «Чё Морале», «Два Самолёта», Vissardi, Filonov, Deepositive, «Психея soundsystem» и другие.

  

ВЕЧЕРИНКА

Открытие бара «Лес»

Техническое открытие ещё одного бара в «Архитекторе». Для посетителей подготовили фирменные шоты, а выступать позвали малоизвестных дружественных диджеев: Jickz, Daim и завсегдатая бара Mishka — Toyfriend.

 

Гид по «Архитектору»

  

КОНЦЕРТ

OOMPH!

OOMPH! на сцене больше двадцати лет, на их счету выступление на чемпионате FIFA, саунтдтрек к «Чужому против Хищника» и другим голливудским блокбастерам и выступления на фестивалях вместе с Marilyn Manson, Skunk Anasie и Him. Немецкая рок-группа уже была в Петербурге прошлой весной. 

«А2»

20:00

1 300–4 000 рублей

  

23:00

ВЕЧЕРИНКА

Club-Mate Nacht

Дилеры культового немецкого напитка Club-Mate везут в Torque британского техно-продюсера Shifted, резидента берлинского клуба Berghain и создателя лейбла Avian. Его дебютный альбом Crossed Paths был назван одним из лучших техно-альбомов 2012 года целым рядом изданий: Resident Advisor, Juno Plus, Fact и другими. Петербургский художник Ильдар Якубов подготовил для вечеринки видеоарт, а бармены Torque — коктейли на основе Club-Mate.

  

КОНЦЕРТ

Alpha Beta

Alpha Beta — сайдпроект Кати Павловой, вокалистки одной из самых известных девичьих инди-групп «Обе две». В этом году «Русский репортёр» включил Павлову в десятку самых авторитетных молодых музыкантов страны. Кате в Alpha Beta аккомпанируют Виталий Тетерин и Иван Жбанов, а она продолжает петь о море и любви.

  

ВЕЧЕРИНКА

808 State

Британский электронный коллектив 808 State появился в Манчестере в 1988 году. На сегодняшний день на их счету десять эйсид-хаус-альбомов, синглов и ремиксов на Bjork, Yellow Magic Orchestra, Electronic, R.E.M. и многих других. Пока они записывают новую пластинку, а в Петербург приехали с диджей-сетом.

«Дом быта»

23:00

Вход свободный

  


 

 

Суббота, 19 октября

11:00

ФЕСТИВАЛЬ

День открытой библиотеки

Помимо книжной ярмарки, где участвуют с десяток независимых издательств, в Маяковке пройдут встречи с Захаром Прилепиным, Андреем Аствацатуровым, Сергеем Доренко и Михаилом Пиотровским, а также два круглых стола. Отдельную программу придумали и для детей. Для мальчиков на фестиваль пригласили футболиста Сергея Семака, а для девочек — Татьяну Лазареву. Завершится день концертом, на котором выступят Pompeya, Dizzy Jazz, Fizzarum, Opus Posth и Татьяна Зыкина. 

  

ФЕСТИВАЛЬ

Молодёжный карьерный форум

Городская служба занятости и Комитет по молодёжной политике соберут в «Ткачах» 50 петербургских компаний, кадровых агентств и предпринимателей. Бизнесмены выступят с лекциями для начинающих свою карьеру студентов вузов и колледжей и помогут им найти работу. 

«Ткачи»

11:00

Вход свободный

  

  

ВЫСТАВКА

«Голландия в цвете»

Фритц Ротганс начал заниматься фотографией в годы Второй мировой войны. Экспериментируя в работе с цветом, он сделал множество ценных исторических снимков Нидерландов в годы оккупации и послевоенной реконструкции страны. Его любимыми объектами для съёмки стали порты Амстердама и Роттердама. Ротганс, кроме прочего, был конструктором — и большинство сделанных им широкоформатных изображений он снимал на собственноручно собранные камеры. 

13:00

АКЦИЯ

Общегородской субботник

Районные чиновники выдадут горожанам бесплатный инвентарь. Убираться будут не в парках, а во дворах. Кроме этого, ресторан Funky Kitchen приглашает всех в Матвеевский сад, «Энергия жизни» — в Таврический, а Tele2 — в Юсуповский. 

Матвеевский сад,
все дворы города

13:00

  

  

фестиваль

Adelante

Центр испанского языка и культуры Adelante устраивает одноимённый фестиваль. Его посвятили десятилетию центра и дню открытия Америки Кристофором Колумбом — празднику Испанидад. Четыре дня в «Манеже» будут танцевать сальсу и фламенко, готовить, учить испанский язык и аргентинский сленг и  смотреть кино.

15:00

АКЦИЯ

Можем сами

«Красивый Петербург» и Tele2 благоустроят Юсуповский сад на Мойке. Парк обещают превратить в новое арт-пространство, закрыв граффити фальш-фасадами и установив скворечники, скамейки, урны, велопарковки и другие малые архитектурные формы, которые горожане мастерили в «Галерее» в течение недели.

  

ЛЕКЦИЯ

Как писать о фотографии?

Фотограф и искусствовед Наталья Резник научит «читать» фотографии, анализировать их и не ударяться в наукообразность при их описании. На лекции разберут настоящие тексты, которые может написать фотограф, будь то описание проекта, статья для журнала и блога или искусствоведческое эссе.

15:25

КИНОФЕСТИВАЛЬ

«Future shorts. Бархатный сезон»

Подборка лучших короткометражек сезона с прошедших в этом году фестивалей. В программу попала документалка о национальной ирландской мебели, анимация о пишущем баллады водителе грузовика, детективная история о похищении девушки и лента о молящейся за сына семье в декорациях американского Юга.

  


 

16:30

ЛЕКЦИЯ

Острые углы музейной политики

Учёный-востоковед и директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский выступит с лекцией в Молодёжном центре при музее. Он расскажет о музейной политике, взаимодействии с публикой и современных выставках, в том числе таких неоднозначных, как проект братьев Чепмен. После лекции Пиотровский ответит на вопросы слушателей.

17:00

КИНОФЕСТИВАЛЬ

Фестиваль бразильского кино 

Фестиваль проходит в Петербурге в третий раз. В субботней программе—-анимированная «История любви и гнева» Луиса Болоньези и романтическая комедия Роберто Сантуччи «Вверх тормашками — 2». Обе сняты в прошлом году.

19:00

ДИСКУССИЯ

Полемика в «Море»

В «Море» теперь будут собирать известных публичных деятелей для живых и интересных споров. В субботу Анатолий Вассерман и Лев Лурье подискутируют о построении нового социализма в России и обсудят, станет он путём в ад или в рай. 

  


 

  

КОНЦЕРТ

Джейсон Браун

Восходящая звезда американского джаза успел сыграть вместе со Стивом Гроссманом и Карменом Ланди, квартетами Курта Розенвинкеля и Питэра Бернстайна, Лиз Райт и другими известным музыкантами. Держать барабанные палочки его научил сам Билли Харт, который называет его не только своим лучшим студентом, но и лучшим из тех, что он видел за всю жизнь.

20:00

КОНЦЕРТ

Emancipator 

Американец Дуглас Эплинг в одиночку пишет задумчивый трип-хоп, где сочетаются симфонические пассажи и плотный электронный бит. На концертах вместе с молодым композитором выступает скрипач Илья Голдберг.

23:00

ВЕЧЕРИНКА

Jacob Korn

Red Bull Music Academy устраивала весной большой фестиваль в «Доме быта», а теперь привозит туда Джейкоба Корна. Молодой немецкий хаус-музыкант выступит при поддержке Kimbar & Fanick.

«Дом быта»

23:00

Вход свободный

  


 

 

Воскресенье, 20 октября

12:30

АКЦИЯ

Антимеховой марш 

Ежегодно в мире ради меха убивают более 100 миллионов животных. В 45 российских городах защитники животных выйдут на марши и митинги, чтобы показать, что они против этих убийств. В Петербурге они соберутся у Михайловского замка, пройдут по Кленовой, Инженерной, набережным Фонтанки и Мойки к Марсову полю на согласованный митинг.

  

ВЫСТАВКА

Nordic Wood

Современная деревянная архитектура России, стран Скандинавии и Балтии последний день выставлена в Инженерном доме Петропавловской крепости. В экспозиции собрали отмеченные национальными премиями объекты в области деревянной архитектуры за последние несколько лет,  лучшие, по мнению кураторов, деревянные постройки 2012 года, и работы петербургских архитекторов, созданные в городе и области в течение десятилетия.

18:00

СПЕКТАКЛЬ

«Компромиss»

Премьера спектакля по одноимённой повести Сергея Довлатова рассказывает о работе писателя в газете «Советская Эстония». Постановка Глеба Володина состоит из 12 эпизодов-компромиссов, на которые приходится идти, чтобы сделать из жизни «газетную истину».

19:00

КОНЦЕРТ

Джошуа Белл

На одной сцене выступят  «суперзвезда классической музыки», обладатель «Грэмми» и 35 сольных альбомов скрипач Джошуа Белл и самый молодой художественный руководитель оркестра на постсоветском пространстве Мигран Агаджанян.  Сыграют увертюру к «Оберону» Вебера и Скрипичный концерт № 1 Бруха, а увенчает программу феноменально сложная в исполнении великая Пятая симфония Чайковского. 

20:00

КОНЦЕРТ

Псой & «Опа!»

Обаятельный московско-американский поэт-шансонье, журналист, художник и актёр Псой Короленко записал альбом с петербургской ударно-духовой командой «Опа!». Они поют авторские и фольклорные песни, а в выступлениях сочетают уличное представление и концептуальное современное искусство. 

  

СПЕКТАКЛЬ

«Тринадцатый апостол» 

В новом филиале Музея городской скульптуры три дня подряд ставят пьесы по мотивам русских классиков. В воскресенье Юрий Васильев покажет своё видение поэмы Владимира Маяковского «Облако в штанах».

Мастерская Аникушина

20:00

300 рублей

  

КОНЦЕРТ

Suzanne Vega

В конце 70-х Сюзанн Вега из-за проблем со здоровьем бросила карьеру танцовщицы и решила стать фолк-исполнительницей. Первый альбом вышел только в 1985 году, но стал признанной классикой и вошёл в список лучших пластинок десятилетия по версии Rolling Stone. Новые записи выходят нечасто, зато среди них сложно найти хотя бы одну проходную.

  

 

Фотографии: Sostav.ru, Shutterstock.com, Hermitagemuseum.org, Autonomousmusic.org, Igor Jickz / Facebook, Открытая билиотека / Vkontakte, Иван Клейменов для Alpha-Beta / Vkontakte, Александр Коптяев/takoy-teatr.ru, Псой&Опа/vk.com, Joshua Bell/Facebook, Nordic Wood/Facebook, Всероссийский Антимеховой марш/vk.com, Антон Ваганов для Государственного театра «Комедианты»/vk.com