ПЯТНИЦА

26 декабря

Снег

Днём: –5
Ночью: –15

суббота

27 декабря

Снег

Днём: –6
Ночью: –10

ВОСКРЕСЕНЬЕ

28 декабря

Небольшой снег

Днём: –5
Ночью: –13

 

Пятница, 26 декабря

26–28 декабря

Freedom Market

Трёхдневный фестиваль малых марок, в котором принимают участие кафе, продуктовые лавки, производители одежды, обуви и аксессуаров. Предусмотрена небольшая образовательная программа: лекции дизайнеров Vipers и Оли Маркович, стилиста Антона Семёнова и идеологов школы бега I Love Running.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

26 декабря — 18 января

Выставка «Я вернулся в мой город…»

Собрание городских пейзажей, написанных ленинградскими художниками в 60-80-е годы прошлого века — от традиционных форм до экспериментального андеграунда.

   

ГДЕ:
Малый зал ЦВЗ «Манеж»

СТОИМОСТЬ:
50 рублей

 

с 26 декабря

Программа Лондонского фестиваля анимации

Лучшие работы с международного фестиваля в Лондоне поделили на три блока: короткометражные анимационные фильмы, программу музыкального видео и показ последнего полнометражного мультфильма Билла Плимптона «Измена».

   

ГДЕ:
Киноцентр «Родина»

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 

20:00

Даша Шульц

Юная певица представляет дебютный альбом Moloko — запись, спродюсированная Олегом Нестеровым, вышла на лейбле «Снегири». Вместе с Дашей теперь играют участники групп «Мегаполис», «Наадя» и The Retuses, а сама она превратилась из трогательной девочки-подростка с акустической гитарой в восходящую звезду отечественной инди-сцены.

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

20:00

Вечер музыки Белы Бартока

Фортепианные произведения у Бартока особенно хороши — инструментом он владел в совершенстве и преподавал в музыкальной академии Будапешта. Своё видение этой стороны его композиторского таланта представят пианисты Георгий Вачнадзе и Вахтанг Коданашвили.

   

ГДЕ:
Новая сцена Мариинского театра

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 

гид the village

15 хороших сериалов, вышедших в 2014-м

 

 

Суббота, 27 декабря

27–28 декабря

Новогодняя ярмарка в «Этажах»

Ещё одно праздничное мероприятие в культурном центре на Лиговке — во дворе появятся деревянные домики с однодневными кафе и ресторанами, а в пространстве «Витрина» будут торговать местные производители открыток, игрушек, одежды и новогодних сувениров.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

17:00

День фотокниги

В «Фотодепартаменте» пройдёт мастер-класс по сборке и шитью книг, презентация проекта Expert Photobook Review и встреча с авторами, которые сами издают свои фотокниги в России.

   

ГДЕ:
«Фотодепартамент»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

20:00

Алина Орлова

Уже в начале 2015 года литовская певица обещает представить новый лонгплей, а пока выступает с предновогодними камерными концертами — поёт свои лучшие песни и играет на фортепиано.

   

ГДЕ:
«Космонавт»

СТОИМОСТЬ:
1 000–1 600 рублей

 

20:00

Messer Chups

Олег Гитаркин с группой представят новые виниловые синглы Messer Chups, а до и после выступления ставить с винила сёрф и гараж будет DJ Zombierella.

   

ГДЕ:
«Море»

СТОИМОСТЬ:
400 рублей

 

23:55

Киноночь Джона Хьюза

В пространстве «Цифербург» покажут лучшие работы режиссёра: эталонные молодёжные комедии 80-х «Клуб „Завтрак“» и «Выходной Ферриса Бьюлера», плюс ещё одну картину Хьюза, название которой организаторы пока не сообщают.

   

ГДЕ:
«Цифербург»

СТОИМОСТЬ:
2 рубля в минуту

 

23:55

Крис Кэрьер

Француз Крис Кэрьер играет тек-хаус, сотрудничал с лейблами Freak'n'Chic, Bass Culture и Catwash, а в этом году выпустил двойную пластинку True Step Locomotion, которую и представит в Петербурге.

   

ГДЕ:
Barakobamabar

СТОИМОСТЬ:
300–500 рублей

 В календарь

 

гид the village

12 новогодних ярмарок

 

 

Воскресенье, 28 декабря

14:00

«Тайга маркет»

Магазин 8-store устраивает новогоднюю ярмарку в «Тайге» — основной интерес представляют предметы интерьера и аксессуары, сделанные вручную молодыми отечественными дизайнерами. Здесь же разместятся лавки со сладостями, горячими напитками и выездная версия магазина глянцевых журналов Le Big Mag. 

   

ГДЕ:
«Тайга»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

26 декабря — 1 февраля

Выставка «Фотография Викторианской эпохи»

На выставке покажут работы британских фотографов середины XIX века, когда новый жанр искусства вдохновлялся средневековой литературой и поэзией. Среди авторов: Данте Россетти, Джулия Кэмерон, Генри Робинсон и менее известные представители Викторианской эпохи.

   

ГДЕ:
«Росфото»

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 

27–28 декабря

Интеллигентная барахолка в ДК Цюрупы

Новое пространство от кураторов «Четверти» примет у себя праздничную барахолку с винтажной одеждой, украшениями, фуд-кортом и авторской подборкой книг магазина «Все свободны». 

   

ГДЕ:
ДК им. Цюрупы

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

19:00

Концерт в Анненкирхе

В лютеранской церкви Святой Анны на Кирочной сыграет российский авангардный дуэт с шведской пропиской «Уроды под водой», московская пост-панк группа «Сердцедёр» и вологодский экспериментальный ансамбль «Обход».

   

ГДЕ:
Церковь Святой Анны

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

28 декабря — 7 января

3D-шоу на Дворцовой

Каждый день праздников на Дворцовой в 18 вечера будут показывать «Новогоднее путешествие» — это масштабная проекция на фасадах зданий ансамбля площади, которая повествует о праздничных традициях в разных странах мира.

   

ГДЕ:
Дворцовая площадь

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

Фотографии: 1 — Freedom Market, 2 — Рахина Валентина Ивановна (1932 г. р.) «Таврический сад». 1983, 3 — Rodinakino.ru, 4 — Даша Шульц. Презентация альбома Moloko @ ERARTA, 5, 7 — Shutterstock, 6 — новогодняя ярмарка в «Лофт Проекте Этажи», 8 — Cosmonavt.su, 9 — Xi WEG, 11 — «Тайга», 12 — «Интеллигентная барахолка», 13 — «Воскресный вечер», 16 — Oasis.spb.ru