свободу эвану гершковичу
свободу эвану гершковичу
Подписка
ГородЛюдиБизнесРазвлеченияЕдаСтильДети
18+
Подписка
Купить рекламу
Горьковский автозавод поможет московскому Музею транспорта восстановить раритетные экспонаты
Горьковский автозавод поможет московскому Музею транспорта восстановить раритетные экспонаты
Новость17 февраля 2022

Горьковский автозавод поможет московскому Музею транспорта восстановить раритетные экспонаты

Автозавод ГАЗ поучаствует в восстановлении двух экспонатов из Музея транспорта Москвы.

Сообщается, что в рамках сотрудничества музея и завода восстановят два раритетных автомобиля — тротуароуборочный ТУМ-3 на базе ГАЗ-69, который справлялся со снегом в Москве 60-х и легковой ЗИМ, который можно было встретить на московских улицах в качестве автомобилей такси и скорой помощи.

Отреставрированные автомобили будут выставляться в проектах музея, а также смогут поучаствовать в парадах ретро-техники.


Оксана Бондаренко

Директор Музея Транспорта Москвы

 Транспорт — это символ движения, определяющий развитие города и наше будущее. Поэтому так важно сохранить и передать молодым поколениям знания, повлиявшие на его эволюцию. Мы бесконечно рады, что транспортное сообщество, в лице таких гигантов автомобильного производства как «Группа ГАЗ», объединяется с музеем для решения важных вопросов реставрации и сохранения наследия.


Всего в фондах музея транспорта находится более 250 экземпляров транспорта и самых разных артефактов, связанных с его историей. Среди них можно найти 26 единиц техники ГАЗа — там есть и легковые, и грузовые, и пожарные машины, каждая из которых представляет особую ценность в истории транспорта.

Но самая полная в стране коллекция автомобилей ГАЗ представлена в нижегородском музее предприятия, фонды которого насчитывают более 40 тысяч единиц — от уникальных исторических документов (начиная с момента подписания решения о строительстве автозавода в 1929 году!) до раритетных экспонатов, фотографий и, конечно же, автомобилей ГАЗ из самых разных эпох, начиная с полуторки 1932 года.


Вадим Сорокин

Президент «Группы ГАЗ»

 Горьковский автозавод вносит серьезный вклад в развитие транспортной системы страны. Сегодня ГАЗ выпускает современную технику нового поколения, оснащенную интеллектуальными системами и цифровыми сервисами. При этом мы бережно относимся к историческому наследию, сохраняя и восстанавливая его для будущих поколений


Сейчас в нижегородском музее ГАЗа проходит реконструкция при поддержке общественного деятеля Олега Дерипаски — музей станет современным мультимедийным центром. На его базе появится не только историко-исследовательская площадка, но и образовательные возможности для школьников, где они смогут ознакомиться с заводскими профессиями и изучить процесс сборки автомобилей.

скопировать ссылку

Тэги

НовостьНовости
С началом весны для въезда в Латвию туристам понадобится только ПЦР-тест
2022-02-17T15:11:14.000+03:00
17 февраля 2022

С началом весны для въезда в Латвию туристам понадобится только ПЦР-тест

хочу ещё материалов
Закрыть