23 марта в Администрации Екатеринбурга выбрали проект благоустройства Исети от улицы Ткачей у «Клевер Парка» до улицы Лыжников за «Глобусом». Победил консорциум «TOBE + Openfabric» с концепцией «Сплав», он получил 2,6 миллионов рублей.
Архитекторы консорциума предложили рассмотреть Исеть как место для объединения «функций, людей, сообществ, природы, ландшафта, материалов, смыслов». В концепции набережную реки поделили на части. Среди них кластер «Резонанс» на месте завода радиоаппаратуры, где можно будет проводить лекции и концерты, а напротив него — парковая набережная, которая станет «оазисом биоразнообразия». Также в концепции представлены скейт-парк, каучуковый остров с настилами для йоги, веревочный парк над рекой.
По всей протяженности набережной Исети от улицы Ткачей до Лыжников будут располагаться пункты проката сапсерфинга, лодок и байдарок, а также исследовательский маршрут с башнями, который откроет реку с высоты.
Всего в конкурсе участвовали семь консорциумов; шесть финалистов, кроме победителя, получили по 500 тысяч рублей. Все работы, в том числе и концепцию победителя консорциума «TOBE + Openfabric» можно посмотреть на сайте конкурса.
«Мы очень надеемся, что идеи будут воплощены именно застройщиками при благоустройстве территорий жилых комплексов. Это концепции, полет фантазий, мысли проектировщиков. Здорово, что они не ограничены текущей ситуацией. То, как эти задумки будут реализованы, — другой вопрос», — цитирует 66.ru начальника департамента архитектуры Алексея Храмова, который также добавил, что благоустроенные участки можно будет увидеть в следующем году.
Источник: Администрация Екатеринбурга