В Екатеринбурге появились первые пункты раздельного сбора вторсырья от проекта «Умная переработка». В контейнеры можно сдать пластик, алюминий, стекло и макулатуру.
Сейчас пункты сбора «Умной переработки» расположены у «Огней Екатеринбурга» по адресу Белинского, 108, и жилого комплекса Clever park на Ткачей, 25. До конца марта планируется установить контейнеры в центральной части города и жилом микрорайоне Солнечном.
Проект «Умная переработка» будет не только собирать вторсырье, но и показывать процесс переработки в своих социальных сетях —телеграме и «Вконтакте» и на сайте, который еще в разработке. Сейчас у проекта есть гайд «Как начать сортировать отходы и превращать их в новые и нужные вещи», а также картинки-инструкции «Как подготовить вторсырье к сдаче».
Основную часть собранного вторсырья будут отвозить на переработку на заводы, сотрудничающие с «Союзом отходоперерабатывающих предприятий УрФО» в Свердловской и Челябинской областях. Часть вторсырья обещают направить небольшим проектам, создающим сувениры, канцелярию и арт-объекты из переработанного пластика. Также у «Умной переработки» появится маркетплейс, где каждый сможет купить товары из переработанных материалов.
«Умная переработка» появилась по инициативе жителей города. Отчет за каждый килограмм раздельно собранного мусора компания будет отправлять в администрацию Екатеринбурга.
Источник: «Умная переработка»