Первые работы фестиваля «Стенограффия» появились в Екатеринбурге этой ночью. Так, напротив Театра кукол появилась надпись группы художников и координатора «Стенограффии» Анны Клец. Граффити «Эта надпись сделана с любовью» расположено на смежной стороне забора, где в прошлом году развернулся спор о легальности и нелегальности уличного искусства между организаторами «Стенограффии» и партизанского фестиваля «Карт-бланш». По словам организаторов, с помощью этой работы художники хотели подчеркнуть, что не так важно — легально ли выполнена работа — главное, чтобы она вызывала эмоции.
Также уже можно увидеть готовый объект от группы Hot singles in your area, которая участвует в фестивале четвертый раз. Новые «дорожные» знаки теперь стоят рядом с оперным театром. Первый привлекает внимание, а во второй «вшита» ссылка: зритель должен по ней пройти и сам найти послание авторов в интернете.
Сегодня волонтеры вместе с петербургской художницей Тиной Прохоровой готовят под покраску стену музыкальной школы. На ней в скором времени появятся изображение оркестра, басиста, барабанщика, пианиста и фортепьяно. На работу художнице понадобится около четырех дней. По словам Тины, ее граффити «содержит пасхалку, которую должны разгадать музыканты».
На всех объектах фестиваля будет QR-код, с помощью которых можно получить больше информации о работах. Также 29 старых и новых работ «Стенограффии» соединят фиолетовой линией, которая начнется у Дома печати. Линию нанесут с помощью быстросохнущего материала, когда закончатся дожди.
Текст, фотографии: Анастасия Муравьева