С 1 июля 2019 года наступает третий, заключительный этап кассовой реформы, стартовавшей в 2017 году. Почти все компании и индивидуальные предприниматели переводятся на онлайн-кассы — эти устройства передают информацию об операциях в Федеральную налоговую службу в режиме реального времени. В этом году установить онлайн-кассу будут обязаны представители сферы услуг и торговли без наемных работников за редкими исключениями.

В отличие от предыдущих этапов, в этом году подготовка предпринимателей и организаций к установке онлайн-касс проходит спокойнее — большая часть бизнеса уже перешла на новые устройства. Однако до сих пор у многих компаний и ИП возникают вопросы: должны они перейти на онлайн-кассы или нет? Как на них сэкономить? В чем будет польза от этих устройств? В совместном проекте с ДелоБанком разбираемся в нюансах — а екатеринбургские предприниматели рассказывают, чего ждут от внедрения онлайн-касс и пока не спешат с их покупкой.

1

Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2019 года?


ВСЯ СФЕРА УСЛУГ И ТОРГОВЛИ БЕЗ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ. Сюда относятся ИП на ЕНВД (единый налог на вменененный доход) и ПСН (патентной системе налогообложения) без сотрудников, а также предприниматели и юридические лица, которые оказывают людям платные услуги.

Есть исключения. Например, онлайн-кассы не нужны при продаже ценных бумаг, торговле мороженым в киосках, продаже безалкогольных напитков в розлив, сезонной торговле овощами и фруктами вразвалку, сдаче ИП собственного жилья в аренду и в ряде других случаев.

Касса не нужна официальным самозанятым, которые применяют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Освобождены от установки онлайн-касс и предприниматели, работающие в труднодоступной местности. Ознакомиться с полным списком можно по ссылке.

Если вы не оказываете услуги физлицам, онлайн-кассы вам не нужны.

Роман Фадеев

управляющий партнер юридической компании Legal Jazz

Леонид Стариков

основатель компании «Недремлющее око», создатель франшизы по продаже готовых комплектов видеонаблюдения

Владимир Пятков

индивидуальный предприниматель, руководитель школы традиционного тхэквондо

2

Во сколько обойдется онлайн-касса?


ОКОЛО 19 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В СРЕДНЕМ. Предпочтительная модель онлайн-кассы зависит от номенклатуры предлагаемых товаров и услуг, количества клиентов и сферы использования — например, есть много онлайн-касс, предназначенных для общепита. На сайте налоговой можно проверить, входит ли ККТ в официальный реестр, и можно ли модернизировать вашу старую кассу.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ: при покупке онлайн-кассы можно получить налоговый вычет — до 18 тысяч рублей. Но в этом году можно претендовать на вычет только если у вас нет наемных сотрудников.

Если вы совмещаете ЕНВД и ПСН, то сможете получить налоговый вычет только по одному режиму. Причем в первом случае вычет не предоставляется за период, предшествующий регистрации онлайн-кассы. Во втором случае сумма налога уменьшается за периоды, которые начинаются в 2018 году и завершаются после регистрации ККТ. Чтобы оформить вычет, ИП на ЕНВД должны подать налоговую декларацию и отразить в ней расходы на онлайн-кассы, а предпринимателям на ПСН нужно предоставить уведомление об уменьшении суммы платежа по патенту.

ВТОРАЯ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ: на рынке есть игроки, которые предоставляют онлайн-кассы бесплатно — платить нужно только за услугу эквайринга с подключением терминала. В ДелоБанке это обойдется на сумму от 500 рублей в месяц.

Леонид Стариков

Роман Фадеев

3

Что будет, если не установить онлайн-кассу?


Штраф для ИП составит от 25 до 50 % выручки, полученной без применения онлайн-касс, но не менее 10 тысяч рублей. За повторное нарушение после штрафа грозит приостановка работы сроком до 90 дней. Если онлайн-касса уже куплена, но необходимые фискальные данные в ФНС не передаются, предпринимателя могут сначала предупредить, а потом и оштрафовать на сумму от 1,5 до 3 тысяч рублей.

ДЛЯ ЮРЛИЦ СУММА ШТРАФОВ ВЫШЕ — ОТ 75 ДО 100 % ПРИБЫЛИ, полученной без применения онлайн-касс, но не менее 30 тысяч рублей.

Что предприниматели ждут от нового закона?

Роман Фадеев

Леонид Стариков

Владимир Пятков

4

А плюсы есть?


Во-первых, для предпринимателей, которые пользуются онлайн-кассами, планируют отменить налоговую отчетность, говорит руководитель ФНС Михаил Мишустин.

Во-вторых, уже сейчас банки выдают кредиты предпринимателям на основе данных онлайн-касс — такие заемщики для них понятнее и прозрачнее.

ДелоБанк выпустил новый продукт — ДелоКассу, которая позволит предпринимателям не только выполнить все требования закона № 54-ФЗ*, но и получить дополнительные инструменты для контроля и развития бизнеса. С 1 июля 2019 года онлайн-касса должна быть у любого, кто продает товар или услугу физлицам.

Заказать смарт-кассу и отследить ее доставку можно буквально в несколько кликов в личном кабинете онлайн. Представители ДелоБанка бесплатно привезут и настроят ДелоКассу. Все организационные и технические моменты банк берет на себя: зарегистрирует кассу в налоговой и заключит договор с оператором фискальных данных.

В функционал устройства входят и дополнительные сервисы, которые не нужно подключать и оплачивать отдельно: отслеживание остатков в реальном времени, управление скидками, создание и печать ценников и штрих-кодов, автоматическая сверка итогов по эквайринговому терминалу, контроль движения наличных, управление карточками товаров, производство. Все данные с ДелоКассы мгновенно отображаются в личном кабинете и доступны предпринимателю круглосуточно.


О тарифах

Покупатель может также выбрать два варианта получения услуги «ДелоКасса»: только касса и касса «под ключ». В первом случае эквайринговое обслуживание, включающее устройство, будет стоить 500 рублей в месяц, во втором — 1 700 рублей, при этом клиент получит фискальный накопитель на 15 или 36 месяцев, договор с оператором фискальных данных, выпуск электронной цифровой подписи и регистрацию онлайн-кассы в налоговом органе. Платить за само оборудование не нужно.

Денис Дьяконов

руководитель по направлениям онлайн-касс и эквайринга ДелоБанка

Онлайн-кассы нужны не только налоговым службам. В первую очередь, они нужны самим компаниям и предпринимателям. Особенно ценны для бизнеса дополнительные сервисы онлайн-кассы. В облачный сервис стекается статистика продаж — что, когда, кем, кому продано. Предприниматель или компания получают целую систему управленческого учета с детальной аналитикой и дружественным интерфейсом, с которым можно разобраться за 15 минут.

Делобанк — филиал «Дело» ПАО «СКБ-банк», 620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 58.
Подробные условия обслуживания, использование иных дополнительных услуг — по тарифному справочнику филиала «Дело» ПАО «СКБ-банк».
Публичной офертой не является.
Условия действительны на момент выхода рекламы.

*Закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

материал подготовлен при поддержке