В мае мобильный оператор Yota спросил своих клиентов, почему они выбрали его. «Нет тарифов, в которых надо разбираться», «Потому что это единственный оператор женского рода», «Есть безлимитный вотсап, чтобы показывать маме, что я тепло одет», — разные люди рассказывали, что для них важно. Вы можете увидеть самые классные слоганы на телевидении и на улицах Екатеринбурга.

Мы тоже спросили абонентов Yota — редактора социального медиа, участника промо-группы и директора музея Ельцин Центра — о том, что помогает им переключаться между разными проектами и не забывать о себе и близких.

Настя Перкина — о логичном способе разделять личную и профессиональную жизнь

редактор социального медиа

Сейчас я отвечаю за продакшен и редактуру всех текстов, которые выходят на сайте Фонда Ройзмана и планирую запуск социального медиа «Если честно». На связи мне критически важно быть всегда, потому что нужно постоянно что-то согласовывать, а делегировать я учусь только сейчас. Вообще-то я ненавижу быть на связи и очень люблю покой, но в 2019 году это звучит так же претенциозно, как если бы я сказала, что пишу список дел гусиным пером. Мириться с этим мне помогает хотя бы минимальный цифровой этикет. Все вопросы я стараюсь решать в переписке, чтобы не вторгаться без спроса в чье-то пространство и иметь подтверждение просьб и договоренностей. Избегаю голосовых сообщений по работе, для меня они — способ услышать голоса любимых, которые сейчас далеко. Хотя сообщения с заходом «Сорян, что войс, сейчас неудобно писать» я еще готова простить: человек подумал о твоем удобстве.

Еще для меня важно разделять личное и профессиональное. Поэтому я не очень люблю писать по работе в соцсетях и пытаюсь перевести всю команду в Slack, чтобы минимально использовать для работы личные мессенджеры. Работаю я с ноутбука, потому что в основном пишу и редактирую тексты. А с телефона слушаю музыку, смотрю видео, читаю книжки. Мои любимые приложения тоже связаны с текстами и словами: это Bookmate (сервис с книжками), Pocket (копилка интересных ссылок, которые можно почитать даже офлайн), подкасты «Радио.Арзамас» и Apple Podcasts, приложение «Медузы». Музыку я слушаю через Apple Music – люблю их кураторские плейлисты (к слову, Apple Music можно скачать и на Android – многие этого не знают и упускают классный сервис), SoundCloud и MixCloud.

Я пользуюсь Yota уже лет пять и пока не представляю обстоятельства, при которых я бы отказалась от нее. Это, наверное, единственное, что компенсирует мою нелюбовь к связи по телефону. Во-первых с Yota я никогда не пользуюсь вайфаем — у меня даже дома его нет. Во-вторых, мне за глаза хватает 350 минут в месяц — часто у меня остается «невыговоренное» время и это стимулирует лишний раз позвонить родным. В-третьих, у Yota самый удобный роуминг: по России его просто нет и не было до того, как его отменили законодательно, а за рубежом она не списывает миллионы не пойми за что и с ней можно бесплатно переписываться в мессенджерах. Плюс суперудобный чат, где быстро решаются любые вопросы без этого маркетингового подобострастия, какое бывает в других сервисах.

«Я на Yota, потому что она никогда не заменит мне гудки на мелодию. Даже если я попрошу»

Вячеслав Душин — о приложениях для незнакомых номеров и о том, чего ему не хватает в телефоне для полного удобства

DJ, участник промо-бюро «Теснота»

Организатор мероприятий 70 % времени проводит за компьютером и со смартфоном: составляет смету, сочиняет анонсы, общается с журналистами. На площадках особенно важно быть на связи, чтобы успевать предотвращать мелкие авралы. К счастью, телефон сейчас может заменить практически все процессы и действия, которые я совершаю за ноутбуком. Мне доводилось сканировать документы с помощью специальных приложений, писать в заметках обзор вечеринок Екатеринбурга, верстать и отправлять письмо для рассылки по нашим подписчикам. Единственное, чего мне не хватает — возможности скачивать и сохранять музыку на флешку.

Поддерживаю, что звонки и войсы не должны быть назойливыми. Даже завел приложения Getcontact и Truecaller, которые идентифицируют спам-звонки и экономят мое время. Сам чаще предпочитаю написать сообщение, чем позвонить. Звоню и записываю аудио, если без этого не обойтись — например, ты идешь из магазина с кучей пакетов и тебе срочно нужно дать задание дизайнеру. Но считаю, что не стоит отправлять войсы человеку, с которым вы мало знакомы.

Так как связь принципиально важна для моей работы, то к выбору провайдера я отношусь ответственно. Перед сменой предыдущего оператора много советовался с друзьями, даже проводил опрос в соцсетях. В итоге я уже несколько лет подряд пользуюсь Yota — трачу 350 минут в месяц. Выбрал по соотношению цены и качества, пока меня все устраивает.

«Я на Yota, чтобы успеть спасти бегемота»

Дина Сорокина — о культурной медитации и важности открыток в цифровом веке

Директор Музея Ельцина, член жюри Европейского музейного форума

Я на связи почти круглые сутки, чтобы успевать работать в разных часовых поясах. Мои коллеги находятся в Москве, Европе, Штатах — звонки и переписка идут постоянно. Поэтому я очень ценю время, когда могу побыть наедине со своими мыслями: в самолете, на концертах, также очень люблю театр. Умение отключаться помогает мне быть на связи более качественно. К такой потребности сегодня прислушиваются многие культурные проекты: посетителей просят выключить телефоны не только для охраны авторских прав или тишины в зале, а ради непосредственного контакта с искусством и переживания собственных, ничем не искаженных эмоций.

Я практически 8 лет проработала в нью-йоркском Музее современного искусства. Там я привыкла планировать свои действия на месяц, полгода, иногда даже год или два вперед — таков календарь крупных проектов. Это учит не теряться в собственной жизни и выделять главное. Поэтому я, к примеру, ушла из соцсетей, предпочитая тратить это время на встречи с людьми, а телеграм стал для меня новостным агрегатором. Немного жалею, что в России уже не актуально отправлять письма на бумаге или открытки — на западе эта традиция все еще востребована. Ведь это cигнал того, что ты потратил на общение с человеком немного более, чем секундное сообщение в вотсапе.

Я ценю свою работу за то, что она разнообразна, дарит мне новый опыт и возможность путешествовать. В среднем, я путешествую раз в месяц, и по большей части это поездки по работе. Например, скоро как члену жюри Европейского музейного форума мне нужно будет оценить новые музейные площадки за рубежом. Поэтому для меня приоритетны выгодные пакеты минут — например, тариф «30 минут входящих в день за 39 рублей» от Yota.

«Я на Yota, потому что мир не стоит на месте»


На Насте: Комбинезон Bershka, блузка H&M

На Славе: Футболка Uniqlo, джинсы Cheap Monday, кроссовки adidas

На Дине: Платье Cos, туфли Max Mara

материал подготовлен при поддержке