Говорят, что разработчики — новые рок-звезды: на этой сцене высокие зарплаты и вдохновляющие проекты, а чтобы заполучить крутого специалиста, передовые компании готовы на многое — лишь бы обеспечить комфортную для его работы атмосферу. Так банк для предпринимателей «Точка» внедрил холакратию — горизонтальную систему управления, где полномочия и ответственность за принятие решений распределяются между самоорганизующимися командами равных по статусу профессионалов. В совместном материале рассказываем, как разработчикам живется без боссов и почему холакратия не превратилась в анархию. 

Саша Безух

продакт

«Точка» — моя первая и единственная работа. На матмехе УрГУ было сложно сочетать учебу, экзамены и полный рабочий день. Так что моим первым местом работы стал контакт-центр «Банка 24.ру» (из которого затем выросла «Точка» — прим.ред.), где я общалась с клиентами и решала их проблемы, а гибкий график позволял продолжать обучение. Позднее я стала технологом отдела банковских технологий, подробно узнала о процессах и взаимодействии систем в банковской сфере, затем занялась продуктовой аналитикой и стала скрам-мастером — это человек, который фокусирует команду на выполнении задач и помогает ей понять аджайл-философию. Накопленный опыт помог стать продактом.

На продакте лежит ответственность — понимать, какие изменения в продукте оценят клиенты, разбираться, что происходит на рынке, и решать, что разрабатывать в первую очередь. Для этого я встречаюсь с предпринимателями, анализирую чаты поддержки, провожу пользовательские исследования. Превращать собственную идею в рабочий продукт, который приносит пользу реальным людям — словно наркотик.

Превращать собственную идею в рабочий продукт, который приносит пользу реальным людям — словно наркотик

Динамичная работа влияет на личность: у меня много самых разных интересов и они часто меняются. Я люблю путешествовать и влюблена в Азию: была в Южной Корее и Японии, в планах Тайвань. В Екатеринбурге мы с друзьями смотрим театральные постановки, ходим в кино, на выставки или на концерты в «Телеклуб». Или проводим вечера на работе за настольными играми, просмотром фильмов, лекций, презентаций Apple — в нашей компании постоянно что-то происходит.

Я никогда не думала менять компанию. В «Точке» не устаешь, не начинаешь скучать и смотреть на сторону, потому что постоянно развиваешься и живешь по особым правилам. Переход на казалось бы революционную холакратию никого не потряс — здесь и раньше не было модели «начальник-подчиненный». Все продукты у нас рождались в брейншторме, в обсуждениях: какие клиентские проблемы мы можем решить легко и быстро, как прокачать направление и изобрести действительно прорывное решение.

Я никогда не думала менять компанию

Но холакратия — это не отсутствие начальников и полная свобода, а умение брать ответственность. В компаниях с классической иерархией зайти с предложением в соседний отдел можно только через согласование с руководителем. У нас связи между командами — горизонтальные и очень быстрые. Когда запуск проекта касается нескольких команд, мы координируемся напрямую. Самостоятельно обсуждаем план проекта и делаем его, понимая, что ответственность за успех или провал несем сами. Вот такая у нас магия.

Арсен Аванесян

iOS-разработчик

— В «Точке» я уже два года, до нее работал в очень разных компаниях, даже в российских госструктурах и американском стартапе. Это противоположные полюсы разработки, но теперь я в финтехе — это вообще другая планета.

Быть на госслужбе сложно: свобода максимально ограничена. Американский стартап позволил взглянуть на жизнь совсем иначе, сильно шагнуть вперед в плане развития скиллов. Я работал в команде разработчиков из Европы, Австралии, Канады и даже Уругвая. Мы запускали приложение службы кейтеринга из Нью-Йорка. Это был крутой опыт: команда подошла к работе максимально серьезно, в России такие требования встречаются только у айти-гигантов. Американцы тщательно и досконально уточняют детали технического задания до того, как начать писать код. С одной стороны, это спасает от множества ошибок, с другой — у разработчиков теряется творчество и забота создателя, когда ты всячески топишь за свой продукт, потому что влияешь на него, принимаешь решения.

Детальное техзадание спасает от множества ошибок, но теряется творчество и забота создателя, когда ты всячески топишь за свой продукт, потому что влияешь на него, принимаешь решения

Возможность вносить вклад в развитие продукта и привлекла меня в «Точке». Я ощутил дух стартапа в первый же день. У сотрудников здесь много свободы, они постоянно хотят улучшать существующий рынок, и главное — решать реальные клиентские задачи. Переход на холакратию в такой команде был совершенно логичным. В цифровом мире вертикальная форма управления быстро себя исчерпывает, отношения в компаниях становятся демократичными, прозрачными. С нами работали коучи, постепенно помогали трансформировать компанию и обучали штатных тренеров. Думаю, все это помогло нам воспринимать изменения не как возможность для анархии, а как официальное признание самоорганизации, которую строили годами. Компания все еще в процессе перехода, многие системы меняются, команды стараются улучшать их. Вероятно, холакратия станет для нас лишь одним из этапов развития или превратится в «Холакратия Tochka edition».

Дух стартапа я ощутил в первый же день

Холакратия помогает строить ответственную команду — пофигистам сложно будет существовать в этой структуре. К счастью, сюда приходят в основном по рекомендациям: когда люди остаются и им нравится, они подтягивают друзей и знакомых с прошлой работы. Например, команда мобильной разработки почти полностью состоит из моих бывших коллег и однокурсников.

Мы часто куда-то вместе выбираемся, много общаемся и все время шутим. Корпоративные тусовки, тимбилдинги, неофициальные рабочие вечеринки — то, что дает возможность ближе общаться, лучше узнавать наших ребят. Благо интеллектуальных и талантливых людей тут много, с ними всегда интересно. Такая атмосфера очень мотивирует.

Талантливых ребят тут много. Встречи с умными людьми наталкивают на интересные мысли

Встречи с умными людьми наталкивают на интересные мысли. В будущем я хочу открыть в компании школу мобильной разработки и пригласить туда студентов местных вузов. Буду учить их создавать и публиковать приложения для iOS, координировать митапы и всячески продвигать мобильное комьюнити Екатеринбурга.

Саша Подлинов

андроид-разработчик

То, что я попал в «Точку» — это, наверное, судьба. Я долго собирался уйти с прошлого места работы, но мне некогда было искать новое. На меня вышел парень из банка и предлагал созвониться хотя бы по скайпу, я все откладывал, но он не переставал мне писать. В итоге договорились на пятницу, я очень волновался: прибежал домой, всех выгнал с кухни, ходил там в наушниках, разговаривал. Вот такое собеседование — и уже четыре года я здесь.

Каждому сказали: теперь у тебя нет начальников, фигачь насколько сможешь, бери ответственность. Но мы и раньше так работали

Я пришел совсем начинающим разработчиком в масштабный проект и сильную команду. Хотелось соответствовать общему уровню, а то, что все относились ко мне дружелюбно и с доверием, очень помогло. Это способствует тому, что ты стараешься сделать все максимально хорошо, берешь на себя ответственность и не боишься, что тебя отхлестают по щекам. Да, у меня бывали крупные факапы, но мы просто их разбирали без обвинений и порицания. Когда два года назад у нас в компании официально объявили холакратию, каждому сказали: теперь у тебя нет начальников, фигачь насколько сможешь, бери ответственность. Но мы и раньше так работали.

Единственное, что изменилось с введением холакратии, как мне кажется — это отношение к прозрачности. Сейчас мы не отчитываемся о сделанном, а открываем все процессы для общей выгоды. Это помогает избегать вопросов типа: «А чего так долго?», «Вася задачу за неделю сделал, а ты за месяц. Почему?» — и так далее. У нас бывает митап разных отделов, где мы рассказываем, как устроена деятельность каждого — это помогает работе всего банка быть более координированной.

У меня есть несколько личных векторов движения. Первый касается нашей компании: сейчас перед мобильной разработкой стоят серьезные вызовы, которые хочется решить. Еще мы с друзьями и моей девушкой открыли бар Jawsspot на моей родине в Саратове. И несмотря на то, что я сейчас помогаю ребятам только дистанционно, меня очень волнует его судьба, хочется, чтобы он развивался и прокачивал локальную крафтовую движуху.

Саша Клейн

разработчик хранилища данных, скрам-мастер

— Мой путь к разработке полон боли и отчаяния. Шучу! Я отучился на радиофаке и пошел работать инженером в научно-исследовательский институт, надеясь нести людям добро и радость. Из-за проблем с зарплатой оттуда я ушел на вакансию разработчика баз данных без опыта в одном из уральских банков. Хлебнув нечеловеческого отношения руководителей к сотрудникам, но получив колоссальный опыт, перешел в еще один банк, на сей раз федеральный, проработал там больше четырех лет, а затем в «Точку».

Здесь никто не говорит про свободу, но ты ее чувствуешь и это очень круто

Здесь я уже тружусь невероятных 2 месяца и 4 дня, до сих пор хожу и в ладошки хлопаю. Я на самом деле уже устроил в эйчаре ярмарку душ своих друзей, всем рассылаю вакансии сюда, потому что тут здорово. До этого я работал только в вертикальной модели управления. На прошлом месте работы был официальный лозунг, звучавший в духе: «Свобода — это ключевая ценность, которую мы тут превозносим, любим, всем дарим». По факту, никакой свободы ни у кого не было. Были проекты, которые я по собственной инициативе делал в нерабочее время, несмотря на палки в колесах, засунутые туда некоторыми руководителями или ответственными за сервисы сотрудниками. А здесь никто не говорит про свободу, но ты ее чувствуешь и это очень круто. Если в вертикальной системе ты обязан что-то делать, то в холакратии ты сам это делаешь, потому что можешь и желаешь успеха своей команде.

То, что я хотел делать, я уже делаю здесь и сейчас

Мне важно, чтобы компания была гибкой. Однажды пришел на собеседование, а мне ответили: «Сорян, мы не можем тебя взять, потому что у тебя хорошая экспертиза в работе с СУБД Oracle, но мы используем MS SQL Server». В переводе на человеческий это звучит примерно как: «Мы вот работаем на клавиатурах Logitech, а у тебя, вижу, Microsoft, ты нам не подходишь».

Моя команда много работает, но это не кажется обязаловкой. Время на себя остается. В ближайших планах — научиться серфингу в каких-нибудь теплых местах. А вот профессиональные планы у меня очень смутные, потому как то, что я хотел делать, я уже делаю здесь и сейчас.

Что можно делать в холакратии

 Отказаться от задачи, которая не соответствует твоему функционалу и не ведет к твоей цели — даже если ее ставит основатель компании;

 Договориться о сеансе медиации с третьей стороной, если у тебя разногласия с коллегой;

 Признаться на встрече, что у тебя заболел хомячок, и беспокойство о нем может отвлекать тебя от сегодняшнего обсуждения;

 Поспать во время рабочего дня, если уверен, что сможешь наверстать;

 Посмотреть финансовые показатели другого круга;

 Прийти в другой круг и предложить им проект. 

материал подготовлен при поддержке

Филиал Точка Публичного акционерного общества Банка «Финансовая Корпорация Открытие»
109240, г. Москва, улица Верхняя Радищевская, дом 2/1, стр. 3, +7 (495) 221-32-10

Лицензия ЦБ РФ: № 2209