На рынке труда сфера IT считается одной из самых стабильных. С каждым годом спрос на IT-специалистов становится все больше. Вместе с ним растет интерес к профессиям, связанным с информационными технологиями, и количество запросов на обучение программированию. Кажется, если раньше все мечтали стать космонавтами, сегодня все хотят кодить. Почему — объясняем в цифрах вместе с Райффайзенбанком.

На 11,1 %

выросла средняя медианная зарплата по IT-отрасли за последний год


Растут и зарплатные ожидания по всем профессиям в секторе. Согласно данным «Моего круга», сегодня половина всех зарплат находится в диапазоне между 58 и 135 тысячами рублей.

1

год требуется IT-специалисту, чтобы дорасти от джуниора до средней позиции


При этом вместе с ростом опыта — примерно каждые два года — средняя медианная зарплата по отрасли увеличивается почти на 40 %. Кстати, самыми востребованными оказываются специалисты с опытом работы от года до трех лет.

От 3 до 9

человек входит
в кросс-функциональную команду, которая создает продукт от начала до конца


От идеи до MVP (minimum viable product — «минимально жизнеспособный продукт») может пройти меньше месяца. При этом продукт постоянно совершенствуется — в среднем на каждый релиз уходит два-три спринта (один спринт — это две недели). Новое направление бизнеса можно запустить меньше чем за полгода. Например, дистанционное обслуживание малого бизнеса в городах без отделений (SME digital) Райффайзенбанк запустил за несколько месяцев.

На 517 %

возрос спрос 
на блокчейн-программистов в 2018 году


Судя по тому, что открытых вакансий на эту позицию становится все больше, программист с опытом блокчейн-разработки может стать одной из самых популярных профессий в мире. Блокчейн-технологии активно развиваются и в финансовом секторе. Так, в Райффайзенбанке за год успели выпустить электронную ипотечную закладную с регистрацией и хранением в блокчейне, создали собственную блокчейн-платформу R-chain, а также разработали экосистему для корпоративных клиентов, в которой расчеты по поставкам осуществляются в блокчейне.

38 % —

доля IT-вакансий
от всех вакансий на российском рынке


Эта цифра продолжает расти (с 2016 по 2018 год она увеличилась на 5,5 %). При этом специалистов, способных удовлетворить спрос, по-прежнему не хватает. Сам же российский IT-рынок за последний год увеличился на 17 % и оценивается уже в 1,5 триллиона рублей.

2,6

резюме в среднем 
приходится на одну вакансию в сфере IT


По оценке Фонда развития интернет-инициатив, в ближайшие десять лет российскому рынку потребуется еще 2,05 миллиона IT-специалистов. Больше всего отечественным компаниям не хватает разработчиков.

6,1 %

IT-специалистов в России
составляют женщины.


При этом, как показало одно из исследований, в коде женщин обнаруживается меньше ошибок. Может быть, поэтому компании, в штате которых больше женщин, в итоге оказываются прибыльнее.

79 %

IT-специалистов уверены, 
что построить успешную карьеру в IT можно без высшего технического образования


По их мнению, чтобы стать профессионалом, достаточно таланта и желания самостоятельно развиваться. Для начала можно бесплатно послушать гарвардский курс лекций CS50. А после попробовать попасть на IT-стажировку в Райффайзенбанк. Правда, конкуренция здесь повыше: на одно место приходится 100 резюме.

мАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ