Креативность порой называют одним из ключевых навыков XXI века. Но что это — врожденное качество или то, что можно развить? Многие родители задаются вопросом, с какого возраста начинать творческие занятия с ребенком. Но развивать креативные навыки детей можно не только в кружках и студиях, но и дома — в форме игры. В совместном проекте с брендом LEGO® мы встретились с тремя родителями — представителями творческих профессий. Вместе с детьми они выполнили задания (одни — с полной свободой действий, другие — с подсказками и инструкциями) с помощью элементов новой линейки LEGO DOTS — тайлов — и поделились своими методами воспитания. А психолог Александра Шеттлер рассказала о детской креативности.
Задание {{ activeTask.id }}
{{ hero.name }}
{{ hero.position }}
{{ kid.name }}
{{ kid.position }}
{{ text }}
Как герои справились с
другими

заданиями
Задание {{ task.id }}
Креативность
Активно развивать креативное мышление можно начиная лет с шести, но предпосылки этого важно заложить раньше. Креативное мышление — это способность нестандартно воспринимать окружающий мир и генерировать принципиально новые идеи. Соответственно, чтобы этот вид мышления развивать, необходимо, чтобы какие-то представления о мире у ребенка уже были.
Согласно исследованиям, у детей до шести-семи лет представление о постоянстве некоторых свойств вещей отсутствует. Малыш основывается только на собственном опыте, ему трудно представить, что его видение мира не совпадает с тем, как его видят другие. К тому же дошкольники по природе своей креативны. Так что, чтобы после шести лет было что развивать, ребенку важно не мешать: не высмеивать, не стыдить, не насаждать знания, а, наоборот, подогревать интерес, поощрять любопытство, терпеливо отвечать на все вопросы. Чем больше информации о вещах и связях между ними малыш усвоит, тем больший простор для фантазии перед ним откроется.
Конечно, врожденные таланты никто не отменял. Но я бы сказала, что с возрастом мы креативность не столько приобретаем, сколько не утрачиваем, если повезет. Человек изначально способен генерировать идеи, но социальные нормы и всевозможные правила сильно ограничивают. Каждый раз, когда мы говорим ребенку «потому что», «так положено», «все делают так», мы лишаем его выбора. Поэтому надо объяснять и показывать связь явлений.
Развивать у ребенка креативность прежде всего нужно через игры и занятия любыми видами искусства. А еще расширением кругозора. Вообще методы развития творческих способностей, если сравнивать современных детей и поколение их родителей, особо не поменялись. А вот разнообразие средств для их реализации возросло. Выпускается огромное количество качественных игрушек. Для развития креативности полезно, когда ребенок взаимодействует с разными предметами: от конструкторов со множеством деталей до головоломок и настольных игр. Все это есть в LEGO DOTS, который можно собирать с инструкцией и без, выкладывать изображения из разных деталей на полотне или собрать свой собственный вариант рамки или стаканчика для карандашей.
Задания
Действие по инструкции и действие без нее — это два совершенно разных процесса. В одном случае работает репродуктивное мышление — ребенок воссоздает что-либо, в другом — продуктивное — он что-то создает. Развивать нужно и то и другое. Ведь действие по алгоритму и понимание инструкции — важный навык, которым дети должны владеть уже в начальной школе. Если каждый будет выполнять задание так, как он его понял, а не так, как написано, никакое обучение не будет возможным. Именно воссоздавая, ребенок усваивает знания о мире: с самых ранних лет он наблюдает за поступками взрослого, потом действует вместе со взрослым, потом рядом со взрослым и потом сам. Кстати, эту закономерность можно наблюдать и на видео. Чем старше участник эксперимента, тем меньше ему необходима помощь взрослого.
Например, пятилетней Сандре даже в задании, где нет инструкции, необходима помощь папы, который покажет и подскажет, как лучше прикрепить тайлы, предложит варианты, что можно сделать. А задание с инструкцией она выполняет более бойко. У малышей отсутствие понятных рамок вызывает тревогу, а у детей постарше, которые владеют большей информацией, эта тревога снимается знанием существующих алгоритмов. И на их основе они могут создать новые. Чтобы придумать необычный способ, иногда нужно сначала овладеть обычным.
При этом чем больше поддержки ребенок получает в процессе, тем он спокойнее. Мама Аглаи говорит замечательную фразу, когда ее дочь выполняет задание без инструкции: «Тут не может быть неправильно». Эти слова одновременно дают девочке полную свободу и обеспечивают покой. И тогда она без тревоги, увлеченно погружается в творческий процесс.
Примечательно, что более старшие дети, помимо основных заданий, продемонстрировали спонтанные креативные решения. Марк соорудил из браслетов LEGO DOTS украшение на шею и нарядился, а Марфа решила объединить отдельные фоторамки всех членов семьи в одну.
Материал подготовлен
при поддержке