Приехав в город, можно начать знакомство с ним через очевидные достопримечательности из путеводителя. А можно попробовать поймать его настоящую атмосферу в районах, куда редко добираются туристы, но где часто проводят время горожане. Ранее мы уже поделились местами силы современных жителей Москвы и Петербурга. Теперь вместе с adidas Originals мы пообщались с двумя екатеринбуржцами — директором BURO100, арт-директором GOVORI и главным редактором журнала «Стольник» Анной Решёткиной и арт-директором Артемом Зверевым. С ними мы отправились исследовать город, чтобы узнать, где отдыхают горожане, что такое Вторчермет и почему туда не стоит возвращаться.

Артем Зверев

Клуб «Дом печати»

С этим местом я связан неразрывно. До того как стать его арт-директором, я относился к клубной жизни исключительно как тот парень, который приходит в клуб, берет коктейль, и все. Сейчас «Дом печати» для меня — место, маркирующее новый этап жизни.

Переулок Химиков

Здесь был клуб Fruit, в котором я раньше проводил каждые выходные. Сейчас его публика, скорее всего, тусует в «Синем жуке». Атрибуты этого мира — новые модели Nokia, «Денис Симачев», Dsquared2, ботинки Bikkembergs, шелковые рубашки. Я давно оставил этот мир, но до сих пор с улыбкой вспоминаю его молодецкие понты.

Вторчермет

Вторчермет — это депрессивный район. Большую часть жизни прожил здесь. Для меня он был Спартой. Моя школа была в самом сердце «Вторчика», и я видел весь героиновый нешик конца 1990-х. А жил напротив мясокомбината, за который регулярно бились группировки. «Вторчик» напоминает: «Будешь плохо себя вести — знаешь, куда можешь вернуться».

Уктус

Если Урал — горы, то Уктус — горы на горах. Здесь есть пруд, на который мы частенько в детстве ходили купаться, два лыжных трамплина. Они заброшенные, на них можно забираться и смотреть вдаль. Жаль, что никто этим местом не занимается — сюда приезжают на шашлыки товарищи с «Вторчермета». Понятно, как их отдых происходит.

Паркинг на Циолковского

Паркинг под моей квартирой — своего рода якорь, который я бросил. Он позволил мне обзавестись мотоциклом, о котором я давно мечтал. Странное место, но мое. Вот у наших родителей был пункт в системе жизненных достижений — обзавестись недвижимостью. У меня схожая позиция, я консервативен: с трудом приемлю постоянные переезды. И вообще, паркинг — это новый гараж: чини, паяй, ковыряй железки сколько хочешь.

Анна Решёткина

Ельцин Центр

Так вышло, что за последний месяц я здесь ни разу не была: Buro100 перебралось в новый офис, да и я была в путешествии. Недавно зашла вновь и поняла, как сильно скучала. Я влюблена в центр, его белизну, атмосферу и людей, которых я здесь встречаю. Считаю его настоящим даром Екатеринбургу и благодарна за то, что он есть.

Пивной бар «Нельсон Совин»

Место в опасной близости от временного офиса Buro100. На открытие зашла с джин-тоником в стаканчике to-go. «Ведь я же не буду пить пиво!» — сказала я себе. Зашла и отставила стаканчик — и с тех пор бываю здесь регулярно. Ребята продвигают пивную культуру и сопряженную с ней эстетику. Но не это главное — важно, что здесь очень любят людей.

«Драма» (площадь у Драмтеатра)

Кто не тусит на «Драме» — у того нет сердца. Это органически появившееся общественное пространство, у всего Екатеринбурга оно ассоциируется с летом. Чуть бы улучшить инфраструктуру, банально поставить уборные, и будет отлично.

19-й военный городок

Закрытая, а потому абсолютно безопасная территория, вход по пропускам и артефакты советской эпохи. Местные не едут в центр, они «выезжают в город». По-прежнему идеальное место, чтобы провести детство — дети гуляют всюду, родители не боятся их отпускать, куча постаментов, чтобы вдоволь наползаться. После съемки я решила сделать здесь пикник для агентства, заказываю пропуски на территорию.

Шоу-рум Govori (дом купца Волкова)

Очень старое и фактурное здание, настоящий памятник архитектуры. Заходишь — и сразу встречаешься с массивной старинной лестницей. Красоты дома были скрыты евроремонтом, который мы просто сняли, высвободив изразцовые печи и лепнину, а еще восстановили оригинальный дубовый паркет. Здесь очень спокойно, светло и отличная энергетика — потому и выбрали этот особняк.

Материал подготовлен при поддержке adidas Originals