Многие уже успели побывать в новом терминале нижегородского аэропорта, который начал свою работу в декабре 2015 года. Сегодня отсюда можно улететь не только в российские города и дружественный белорусский Минск, но и за границу: в Турцию, Испанию, Грецию и Тунис.

Фотографии

Илья большаков

Дизайном нового терминала занималась лондонская архитектурная студия Hintan Associates. Проект стал продолжением сотрудничества студии и холдинга «Аэропорты регионов», куда входит «Стригино», поэтому те, кто летал из екатеринбургского «Кольцова» и самарского «Курумоча», легко опознают футуристичный облик их нового нижегородского собрата. Помимо стандартного набора залов и сервисов, здесь можно обнаружить стильные инсталляции, яркие дизайнерские решения и комфортные залы ожидания.

В совместном проекте с оператором мобильной связи «Билайн» мы совершили экскурсию по новому терминалу. Специально для тех, кто игнорирует родное «Стригино» и выбирает «Ласточку» или «Стриж» в тандеме с аэропортами «Домодедово» или «Шереметьево», демонстрируем самые примечательные локации нижегородского аэроузла.

Первое, что видим при входе в аэропорт, — это интерактивные кубы за стойкой информации от Nefa Architects, рядом с которыми только ленивый не сделал селфи перед отлетом в Анталию или Ижевск. Кто никак не дойдет до «Арсенала», может тут приобщиться к современному искусству и оценить медиаинсталляцию.

Пожалуй, главный символ нового стригинского аэропорта и еще одна селфи-точка — минималистичное трио матрешек от Nefa Architects. Традиционная русская атрибутика преобразилась в духе современного хай-тек-дизайна терминала, поэтому тут нет ни цветастой росписи, ни румяных щек — все строго, стильно и немного космически.

Как известно, пройти электронную регистрацию можно за сутки до вылета, поэтому любители мест у окна, а также ненавистники очередей могут заранее выбрать свое 7А, зарегистрироваться на рейс, а здесь просто распечатать посадочный талон и бодро мчаться в зону дьюти-фри.

В новом терминале разместилось отделение «Почты России», откуда можно отправить открытку «Из Нижнего с любовью» в тишине и спокойствии и без очередей, которыми рядовые отделения сильно грешат.

Комнатой матери и ребенка можно воспользоваться, если рейс задерживают. Нужно просто отправиться на стойку информации и попросить ключи. Помимо игрушек для детей постарше, здесь есть кроватки для малышей, где можно часок вздремнуть перед дальней дорогой.

Гигантские джедайские мечи от архитектурного бюро Nefa Architects украшают интерьер бизнес-зала, продолжая футуристический дизайн всего терминала. Здесь можно перекусить, посмотреть телевизор и даже прикорнуть на большом диване — все же свои!

VIP-зал в «Стригино» — отсюда улетают самые высокопоставленные лица и те, кто готов заплатить за сервис и повышенный комфорт. Тут своя стойка регистрации, собственное табло вылетов и даже отдельный конференц-зал. Нужно только вовремя прийти. Остальное сделают за вас и проводят на борт в индивидуальном порядке.

Кстати, на борт попадают, как известно, либо на автобусе-шаттле, либо через телетрап — специальный «рукав», ведущий прямиком из здания аэропорта в самолет. А вот эта красная линия, когда за ней стоит самолет, обозначает линию государственной границы, поэтому во избежание шоу с пограничниками, сотрудниками охраны аэропорта и прочими товарищами при исполнении пересекать ее не стоит.

Зона выдачи багажа в «Стригине» напоминает скорее стильный лофт, чем помещение, где проходит квест «найди свой чемодан и успей снять его с ленты, протиснувшись через плотную стену сограждан».

Тем же, кто только планирует свой отдых и уже размышляет, как избежать космических трат на сотовую связь и интернет в роуминге, оператор «Билайн» приготовил несколько привлекательных предложений. Используя базовый пакет, вы получаете 40 Мб трафика за 200 рублей. Пакет подключается автоматически, если вы вышли в интернет. Очень удобно — ничего не нужно подключать дополнительно, пользуешься — платишь, не пользуешься — не платишь. Для тех, кто не хочет ограничивать свое общение, запущена новая опция «Безлимитный интернет» в роуминге. За 350 рублей в сутки вам предоставят 100 Мб на максимальной скорости, далее до конца дня скорость будет снижена до 128 кбит/с. Этого вполне достаточно для серфинга, общения в соцсетях, видеозвонков и пользования картами.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ beeline