С 29 августа по 1 сентября в Москве прошел третий Международный форум «Город образования», на котором обсуждались новейшие системы обучения. Как московские власти поддерживают образование в мегаполисе и почему столичные школы занимают лидирующие позиции в списке лучших российских учебных заведений? Объясняем в цифрах вместе с департаментом образования и науки Москвы.

1-е
место

заняли московские школьники в олимпиаде мегаполисов. Они соревновались с учениками из 45 крупнейших городов мира


Кроме того, в этом году на международных олимпиадах москвичи завоевали 18 медалей — 13 золотых и пять серебряных. В конце года будет еще одно состязание — естественно-научная олимпиада юниоров, которая пройдет в Катаре с 3 по 12 декабря.

100 %

московских школ подключены к проекту МЭШ


«Московская электронная школа» — это система образования будущего. Благодаря ей рюкзак школьника стал намного легче. На платформе электронной школы размещено почти 38 тысяч интерактивных сценариев уроков.

1 300 000

родителей школьников ежемесячно
проверяют электронный дневник


Учителя ежедневно выставляют более 1 200 000 оценок. Электронный дневник позволяет контролировать успеваемость, отслеживать выполнение программы и общаться напрямую с преподавателями.

54

московские школы вошли 
в рейтинг 100 лучших в России 
по конкурентоспособности выпускников


Лидерство третий год подряд удерживает Специализированный учебно-научный центр МГУ. Его выпускники ежегодно поступают в головной университет и другие ведущие вузы России. На втором месте — московский лицей «Вторая школа».

1 000 000

рублей получает победитель WorldSkills — чемпионата по профессиональному мастерству


Премия за серебряную медаль — 500 тысяч рублей, за бронзу — 250 тысяч рублей. Денежные призы получают студенты колледжей, которые представляют Москву в составе российской сборной.

152 000 

человек посетили Московский международный форум «Город образования»


Это абсолютный рекорд. «Город образования» — крупнейший международный образовательный форум в мире. В этом году его проводили в третий раз — на ВДНХ и в парке Горького.

1 000

экспертов выступили на 
форуме «Город образования»


Они приехали из 53 стран и более чем из 80 регионов России. На форуме побывали 1 300 зарубежных гостей и представители 100 компаний. Ежедневно проходило 360 мастер-классов и более 100 событий в рамках деловой программы.

800

российских и зарубежных изданий освещали работу форума «Город образования»


А также более 400 школьных СМИ. За три дня 2 тысячи человек приняли участие в акции «Забег во благо». 400 тысяч рублей собрали участники забега. Все деньги направлены детям, которые обучаются, подолгу находясь в больницах.

мАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ