Каждый год в мире появляется новый способ передвижения по городу. Во многих странах гироскутеры и сигвеи из опасного аттракциона давно превратились в ежедневный транспорт от работы до дома. А не так давно в Москве появились электрические скейтборды. При поддержке бренда Acton актёр театра, который недавно начал кататься на доске, и спортсменка, профессионально занимающаяся скейтбордингом, протестировали электродоску в пяти городских локациях.

Найк Еленев,
актёр

Я из маленького провинциального Краснокамска. В 1990-х в моём дворе на скейтах катались только очень крутые ребята. А я в это время учился в театральной школе и читал стихи, был таким типичным творческим ботаником. Когда я поступил в театральный институт в Москве, я вспомнил крутых ребят во дворе и купил круизёр. Сейчас я езжу на доске до работы и люблю кататься по городу в свободные вечера. Мой уровень катания — «лучше, чем новичок».


Бизнес-центр «Белая площадь»

Место подойдёт для тех, кто не любит ездить на дальние расстояния, потому что площадь не очень большая. Всё вымощено широкой плиткой с незаметными стыками — идеально для широких колёс.

От Космодамианской к Раушской и Софийской набережным

Здесь можно развить очень большую скорость и не бояться кого-нибудь задеть, потому что на набережной обычно немноголюдно. Асфальт неидеален, но подойдёт и для доски, и для роликов.


Доска выглядит очень необычно и привлекает внимание прохожих. Когда я ехал по городу, все оборачивались и с удивлением смотрели, что там у меня светится под ногами, почему я не отталкиваюсь, а просто еду, стоя на доске. Особое любопытство вызывал пульт управления у меня в руке.

Мне нравится, что колёса очень устойчивые: широкие и сильно затянуты. Так что, даже если летишь с крутой горки, чувствуешь себя очень устойчиво и не боишься упасть на резком повороте. Чтобы понять темп доски, потребовалось всего пять минут: надо плавно нажимать на джойстик, тогда доска медленно набирает скорость, и можно постепенно ускоряться.

Вика Сафронова,
профессионально катается на скейтборде

В девятом классе я захотела кататься как ребята из моей компании, и папа купил мне скейтборд. Я начала понемногу учиться стоять на нём, и в итоге это увлечение переросло в дело всей жизни. Сейчас я профессионально занимаюсь скейтбордингом.


Пятницкая улица

Улица, как обычно, многолюдна, но есть дорожка для велосипедистов с асфальтом. Плитка не мешает катанию, потому что доска ровно ведёт себя на разных покрытиях.

Бизнес-центр «Аквамарин»

Крупная гладкая плитка подойдёт для любой доски. Если надоест кататься на площадке бизнес-центра, можно перейти на Озерковскую набережную.


Парк «Красная Пресня»

В парке есть асфальтовые дорожки для спокойной прогулки, но, если просто кататься вам скучно, можно заехать в скейт-парк, который находится тут же.

Хороший вариант, чтобы быстро перемещаться по городу, например от дома до работы. Не нужно тормозить ногой, так что обувь не пострадает от катания. Если доска улетит из-под ног, скажем, на проезжую часть, то её можно будет остановить, используя пульт, а не нестись наперерез движению. Кстати, если пульт сел, можно использовать доску как обычно – отталкиваться ногой. Доска подходит только для спокойного катания, без трюков и резких поворотов.

Материал подготовлен при поддержке Acton и Boommarket.ru