Лето — лучшее время в Москве. Светит солнце и темнеет на дворе глубоким вечером. Ехать сразу после работы домой в такую погоду — непростительное преступление. В совместном проекте с ВТБ Банк Москвы мы составили прогулочные маршруты от пяти московских бизнес-центров с точками велопроката до метро, прокатившись по которым можно не только отдохнуть от офисной рутины, но и полюбоваться любимым городом.

«Москва-Сити»

расстояние:

5 км

время:

от 40 минут

Берем велосипед у «Москва-Сити» — единственного района небоскребов в Москве. Один из самых живописных маршрутов ведет нас сначала на Краснопресненскую набережную — пешеходов здесь немного, поэтому волноваться о случайном столкновении нет повода. Едем в парк «Красная Пресня», где можно сделать небольшую остановку: перекусить сэндвичем после рабочего дня, поиграть в пинг-понг, а можно и просто покататься по тенистым аллеям. Через Мантулинскую улицу — к Красногвардейским прудам. Двигайтесь по Красногвардейскому бульвару, пока не упретесь в Звенигородское шоссе. Шумно? Еще бы! Пересеките трассу по ближайшему пешеходному переходу и гоните в тишину — на Ваганьковское кладбище. Здесь покоится немало исторических личностей: отыщите могилы Сергея Есенина, Владимира Высоцкого, Василия Тропинина.

Развеять тоску после нестандартной прогулки можно в БЦ «Спектр ЛК» — новом месте силы, который затронула московская джентрификация. Побродите по бывшей промзоне, наделайте веселых фотографий и отправляйтесь в ближайший бар «16 тонн» — выпейте лимонада и, может, попадете на какой-нибудь достойный концерт. Ну вот мы и приехали — метро «Улица 1905 года» прямо через дорогу.

Показать маршрут

«Белая площадь»

расстояние:

4 км

время:

от 35 минут

«Белая площадь» — это пример того, как современную архитектуру можно вписать в исторический ландшафт. Прежде чем уезжать отсюда, обратите внимание на старообрядческий храм Святителя Николы Чудотворца, появившийся здесь на месте деревянной часовни в 1921 году. Полюбовавшись Москвой Белокаменной, отправляйтесь по Лесной улице. Здесь по правой стороне вы встретите другую сторону архитектуры XX века — памятник конструктивизма, ДК имени Зуева. Обогните стеклянную колбу здания и выруливайте в Миусский переулок, он приведет вас прямиком к одноименному скверу — одному из тихих зеленых уголков района. Покатавшись среди зелени, езжайте в сторону 1-й Миусской улицы, окруженной зданиями РГГУ. Поглазейте на студентов и порадуйтесь, что ваше лето уже не омрачит никакая сессия. Выезжайте по Весковскому переулку к Новослободской улице. Перейдя по пешеходному переходу, окажетесь на ее противоположной стороне, потом езжайте в сторону области.

Главная достопримечательность Новослободской улицы — это, безусловно, доходные дома, поэтому почаще поднимайте голову от руля. У дома № 46 можно заглянуть в «Пивную № 46», где готовят лучшую шаурму в городе — подкрепитесь и дальше. Обратите внимание на роскошную храмовую архитектуру по дороге — вы проезжаете Всехскорбященский женский монастырь и храм Всемилостивого Спаса. Полюбовавшись храмом, обратите внимание на здание через дорогу — это сталинский дом Совмина, еще один памятник конструктивизма в районе. А вот уже через пару сотен метров нас встречает станция «Савеловская», где мы оставляем велосипед и спускаемся в подземку.

Показать маршрут

«Павелецкая плаза»

расстояние:

5 км

время:

от 40 минут

Берем велосипед и едем к улице Бахрушина, где в самом начале нас встречает Театральный музей Бахрушина. Осмотрите здание, внешне похожее на ларец, и езжайте дальше до 1-го Новокузнецкого переулка, по нему выруливайте на Новокузнецкую улицу и далее — в сторону центра. Справа от вас окажется Бахрушинский особняк, роскошный дом, которым когда-то владели купцы, а теперь — Московская прокуратура. Далее по курсу — памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю. Если вспомните хоть один его стих, остановитесь, а если нет, то езжайте дальше. Вас ждут Владимирская крестильная церковь и церковь Святого Николая, оглядевшись, продолжайте путь. Пересеките один из красивейших переулков Москвы — Климентовский — и скоро следующая остановка — сквер у метро «Новокузнецкая».

Переведите дух у фонтана, покормите голубей и выезжайте на Пятницкую улицу. Едем прямо в сторону острова Балчуг. Вы пронесетесь прямо мимо музея Льва Толстого, церкви Михаила и Федора Черниговских и окажетесь на Чугунном мосту. Если бы не виднеющиеся купола собора Василия Блаженного, то здесь можно забыть, что мы в Москве. Пересекаем Балчуг и по Большому Москворецкому мосту спускаемся к Москворецкой набережной. Эх, свежо! Проезжаем мимо будущего парка «Зарядье» — говорят, здесь уже вовсю стройка, так ли это? По Китайгородскому проезду едем прямо к метро. Здесь можно оставить велосипед и поехать по своим делам уже на общественном транспорте.

Показать маршрут

Трехгорная мануфактура

расстояние:

10 км

время:

от 60 минут

Трехгорная мануфактура — один из самых примечательных творческих кластеров Москвы. Чтобы отвлечься от индустриального пейзажа, выезжайте прямо на Краснопресненскую набережную и езжайте в сторону Дома Правительства. Когда-то здесь проходили ожесточенные бои за свободное будущее России, а теперь это одно из самых спокойных мест города. Двигайтесь вдоль реки и на Смоленской набережной попробуйте отыскать забавный памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Дадим подсказку: ищите рядом с Британией. Нашли? Отлично, можно и перекусить — например, в ресторане «Жизнь Пи» на Саввинской набережной.

У Новодевичьей набережной, которая пережила реконструкцию пару лет назад и стала симпатичным местом отдыха, можно свернуть в парк «Новодевичьи пруды». Покормите уток, сделайте кружок вокруг водоема и продолжаем свой путь: съезжайте на Лужнецкую набережную. Полюбуйтесь Воробьевыми горами через реку и езжайте по Фрунзенской набережной. Она приведет нас к Крымскому мосту, у которого можно сдать велосипед и спуститься в метро — на станцию «Парк культуры».

Показать маршрут

«Арма»

расстояние:

7 км

время:

от 60 минут

Если говорить о самых симпатичных примерах джентрификации в городе, то умолчать о заводе «Арма» нельзя. Сейчас это райский офисный уголок, и трудно представить, что раньше здесь был лучший ночной клуб России Arma17, а еще раньше — крупное производство. Двигаемся по улице Казакова, через Малый Демидовский и Гороховский переулки и попадаем в сад Баумана. Здесь можно перекусить или попасть на кинопоказ под открытым небом. Знаете ли вы, что когда-то на территории сада был дом, где жил Петр Чаадаев? Знайте! Выезжайте через парк на Старую Басманную. Через дорогу видна высокая колокольня храма Никиты Мученика, или, как ее еще называют, церкви Владимирской иконы Божией Матери, 1751 года. Когда-то в Басманной слободе жили пекари, выпекавшие хлеба для царского двора — басманы. Тогда же улица стала застраиваться богатыми особняками для купцов. На них сейчас мы и посмотрим: справа от выезда из парка вы увидите дом № 13 — доходный дом купца Половинкина. На Старой Басманной, 19, посмотрите на усадьбу с головами льва, а дом № 23/9 можно считать колыбелью декабристского движения: именно здесь жила семья небезызвестных Муравьевых-Апостолов.

Едем в сторону площади Разгуляй. Название площади дал известный в те времена кабак «Разгуляй», находившийся на этом самом месте. Далее движемся по Спартаковской улице в сторону метро «Бауманская», проезжаем старейший кукольный театр Москвы. У метро посмотрите на яркое розовое здание — это дом Карабанова с барельефами и мозаиками. Далее по Бауманской улице спускайтесь к набережной академика Туполева и — спокойствие — езжайте по пустынным набережным, мимо «Артплея» до Костомаровского моста. Там можно съехать к улице Александра Солженицына, сделать остановку в сидрерии «Ветка» и покатить прямо к метро «Таганская», где и завершить маршрут.

Показать маршрут
Материал подготовлен при поддержке