В Москве нет недостатка в скрытых достопримечательностях, в разнообразии маршрутов можно запросто заблудиться. Вместе с MINI Clubman Elegance мы подобрали пять локаций на разные случаи, когда надо произвести нужное вам впечатление: для свидания, встреч с друзьями, родителями вашей пары или деловым партнером.

Собор на Малой Грузинской

Романтическое свидание

Один из двух действующих католических соборов Москвы находится на Малой Грузинской. Идти сюда следует не только ради, скажем, Святой Мессы на испанском и португальском языках, но и концертов: в храме самый большой в России духовой орган.

Здесь выступают артисты из России и Европы. Послушать можно как академическую, так и джазовую или фольклорную музыку. Записи выступлений можно найти на YouTube-канале собора.

«Хлебозавод № 9»

Встреча со старым другом

Бывший хлебозавод переделали в новое модное городское пространство. Загляните с друзьями в бар «Свобода» за вегетарианскими обедами, хот-догами и пивом. По вечерам тут часто проходят бесплатные концерты, скейт-контесты и диджей-сеты.

На территории «Хлебозавода», кроме прочего, работает лекторий «Москва глазами инженера», образовательный проект о дизайне Moscow Flower School, магазины «Волчок» и Plan B. Тут же проходят фестивали и форумы.

«Чайная высота»

Деловая встреча

«Дом чая и мороженого» на Покровке недавно отметил 12-летие. В меню более 300 сортов чая и 114 видов чайного мороженого — например, со вкусом шишек пихты, таволги и с сиренью.

В заведении проходит цикл лекций «Наука.Вкусно», рассказывают о восточной культуре или дегустируют чай. В остальное время чайная рядом с книжным магазином — хорошее место для встреч, требующих тишины и уединения.

Горки Ленинские

Встреча с иностранцем

Чтобы повести иностранного друга прямиком на Красную площадь, особой фантазии не требуется. Вопреки путеводителям начинайте с музея-заповедника «Горки Ленинские», что в десяти километрах от МКАДа.

На территории сразу пять интересных точек. Усадьба Морозовых, в которой жила семья Ленина; научно-культурный центр — монументальный «Парфенон» из огромных белых кубов; кабинет Ленина в Кремле; музей крестьянского быта и гараж вождя.

Музей декоративно-прикладного искусства

Встреча с родителями

Музей находится в усадьбе Остермана на Делегатской улице. Здесь собрано народное искусство и современные работы. За один раз посмотреть можно как экспозицию самоваров, так и работы про космос.

Экспонаты — всего их в музее более 120 тысяч — рассортированы по материалам. Кроме того, здесь проходят, например, мастер-классы по керамике и концерты молодых исполнителей, а также работает школа японской живописи.

Материал подготовлен при поддержке