В 2016 году консалтинговое бюро «Стрелка» и агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) при поддержке правительства России запустили проект комплексного развития городской среды. Первым этапом провели исследование в 40 городах, куда вошел и Владивосток. В итоге были выявлены ключевые общественные пространства, которые горожане хотели бы изменить. Пожелания людей были простыми — чтобы Владивосток стал более комфортным городом, с удобными набережными, зелеными парками и активной культурной жизнью.

Приморским архитекторам предложили стать реформаторами — разработать новую концепцию ключевых общественных пространств города на основе исследования. После учета всех пожеланий был создан большой проект с несколькими участками. Его авторами стали проектные мастерские «Архибат» и Skameyka Architects, а также архитектурная мастерская Валерии Лаптевой («АМЛ») и проектно-производственная мастерская Concrete Jungle.

Наведите курсор на карту, чтобы увидеть предварительные концепции мастерских

Проектная мастерская Skameyka Architects

Дизайн-проект территории от спорткомплекса «Олимпиец» до мыса Кунгасного

Со всеми участниками проекта по благоустройству мы давно знакомы, поэтому работаем единой командой. Сначала «штурмовали» и создавали эскизы, потом пришли к совместной программе развития территории. После начался этап анализа и проектирования участков. В финале мы продолжаем объединять идеи.

Основной запрос от жителей Владивостока — благоустроенное пространство около воды. Таких мест в городе катастрофически мало. Главная идея — сделать единый прогулочный маршрут вдоль Амурского залива. Начать благоустройство от мыса Кунгасного до центра Владивостока, выйти на Корабельную набережную и набережную Цесаревича. В идеале так, но реализация усложняется массой земельных вопросов, поэтому пока идем точечно. И, понимая финансовые рамки, не предлагаем нереализуемых решений.

Сейчас все разработки оформляются в единый альбом для презентации, и мы с нетерпением ждем следующего этапа в 2018 году. Если финансирование будет идти бесперебойно, то наши решения теоретически можно будет реализовать за один сезон.

Проектно-производственная мастерская Concrete Jungle

Дизайн-проект благоустройства набережной от «Олимпийца» до пляжа Кунгасного

Изначально предполагалось, что мы должны незначительно изменить внешний вид набережной. Но, начав работу, поняли, что ее нынешнее состояние не в лучшем виде: в некоторых местах плитка разваливается, проходы сделаны неудобно и перекрываются лишними газонами.

Мы предлагаем Владивостоку новую набережную — с велодорожками, спортивными и детскими площадками, фудкортом и обновленной зоной рекреации. Правильно освещенная пешеходная зона с новым мощением станет удобнее. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены широкие дорожки и пандусы.

Главной фишкой проекта станет фестивальная площадка для городских событий, которые часто проходят на Спортивной набережной. Мы придумали временные сценические сооружения — они быстро монтируются, компактно хранятся и не требуют перевозки с места на место.

Архитектурная мастерская
Валерии Лаптевой («АМЛ»)

Дизайн-проект благоустройства участка набережной от пляжа на мысе Кузнецова до переулка Шевченко

Наш участок начинается от скалы за «Олимпийцем», идет вдоль ТЭЦ и соединяется с пляжем Кунгасным. Сейчас эта территория, несмотря на хорошую локацию и потенциал, не включена в жизнь Владивостока. Участок отрезан от городской застройки железнодорожными путями.

Мы следуем идее, что пространство за порогом дома принадлежит горожанам и должно быть таким же комфортным. Поэтому в проекте предусмотрена благоустроенная прогулочная зона вдоль Амурского залива — со смотровыми площадками, велодорожкой, удобными подъездами для автомобилей и спусками к воде. Приятным сюрпризом для жителей Владивостока станет дендрологический парк растений побережья Приморья.

Каменная отсыпка укрепит и визуально расширит линию берега, сделав ее безопасной. А также сохранит природную составляющую.

На протяжении нашего участка будет расположено несколько малых архитектурных форм, разработанных с учетом климата и рельефа местности. А прогулочную зону на гребне холма мы сделаем в виде арт-объекта.

Проектная мастерская «Архибат»

Дизайн-проект благоустройства прибрежной территории пляжа Юбилейного (ул. Набережная — от ул. Светланской до переулка Красноармейского)

Пляж «Юбилейный» — один из элементов мозаики благоустройства города, которая станет большой рекреационной зоной. Она охватит прибрежную часть Владивостока и полуостровов Шкота, связывая через Морской вокзал побережье бухты Золотой Рог. Это наша мечта, и мы постепенно к ней движемся.

В нашем проекте предусмотрен первый (нижний) уровень с велодорожками, беговыми дорожками и прогулочным бульваром. Второй уровень — деревянные настилы, которые являются природным солярием. Третий уровень — зона висячих переходных мостов над теплотрассой. Четвертый уровень — улица Набережная.

Все уровни мы расслаиваем, подымаем, как гармошку, и превращаем в природный амфитеатр. Получается красивое и удобное градостроительное решение территории.

Сейчас разработки приморских мастерских ожидают передачи в администрацию города и согласования. Планируется, что все идеи будут реализованы до 2022 года. Финансирование проекта по формированию комфортной городской среды осуществляется из субсидий Минстроя РФ, а также за счет краевого и муниципальных бюджетов.

До воплощения в жизнь концепциям придется пройти ряд этапов: создание проекта планировки, его утверждение, проведение инженерных изысканий, составление проектно-сметной и рабочей документации, прохождение государственной (в том числе экологической) экспертизы, переговоры администрации Владивостока с арендаторами и владельцами территорий, контрактные конкурсные процедуры на определение подрядчика. Только после этого начнется строительство и сдача в эксплуатацию.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ