Отключать электроприборы от розеток и гасить свет в помещении — не от бедности, а потому что можешь помочь этими простыми действиями себе, своему бизнесу и планете. В совместном проекте с компанией En+ Group мы поговорили с тремя людьми о том, как они пришли к идее ответственного потребления электроэнергии.

На ГЭС (ГЭС Ангарского каскада — Иркутская, Братская и Усть-Илимская — входят в En+ Group) вырабатывают электричество за счет напора воды, который приводит в движение колеса гидротурбины. Благодаря гидротурбине кинетическая энергия воды превращается в механическую, а затем генератор преобразует ее в электроэнергию

“ Экономия ресурсов — это не про бедность

“ Стыдно тратить электричество впустую

“ Выходишь из комнаты — выключи свет!

 Александра Тельминова

эко-блогер

«Выключи свет!» — кричала мне мама в детстве, когда я выходила из комнаты. Привычка энергосбережения пришла еще из советского прошлого. Но если родители это делали скорее из-за переживаний о возможном возгорании проводки, то я это делаю, потому что стараюсь экономить ресурсы планеты. Мы же не задумываемся о том, откуда у нас в доме электричество. Но, когда понимаешь, сколько труда вложено в то, чтобы у тебя дома горела лампочка, как-то стыдно тратить электричество впустую.

О личном опыте

Лампочки у меня в квартире горят только те, что нужны в определенный момент, и все они энергосберегающие. Мы используем в основном точечный свет, торшеры и светильники. Не вижу необходимости в огромных люстрах на 10 ламп. Для просмотра телевизора или чтения книги достаточно и настольной лампы.

У людей часто негативное отношение к теме сбережения ресурсов. Но в экономии ресурсов нет ничего зазорного

Еще из наших лайфхаков — вытаскивать зарядки для телефона и адаптеры из розеток: даже если вы ничего не заряжаете, они все равно потребляют электроэнергию. Мы также стараемся не ставить телефоны на зарядку на ночь - по факту им нужно час-два, чтобы восстановить заряд батареи, а дальше уже идет работа вхолостую, еще и само устройство портится.

Об отношении людей

Считаю, что мне должны дать медаль за энергосбережение на работе. Я единственный человек на этаже, кто выключает свет за всеми. С утра чуть больше ламп оставлю включенными, днем отключаю их все, к вечеру уже, так и быть, часть включу.

У людей часто негативное отношение к теме сбережения ресурсов. Ты вроде вырос в цивилизованном обществе, у тебя есть деньги, и что, ты должен теперь из-за двух рублей свет везде выключать? Но в экономии ресурсов нет ничего зазорного, это не несет никакой окраски бедности — это просто бережное отношение к ресурсам планеты. Глупо расточительно относиться к тому, что дает нам Земля, просто потому что мы можем. Я могу бить детей, потому что они слабые, а я сильная. Но это же глупо. А еще я могу выключать за собой свет, не брать пакет в магазине и сортировать мусор. Ресурсы конечны. Не на нас одних они рассчитаны. И нет ничего сложного в том, что лично ты будешь выключать за собой свет.

Магистральные электрические сети связывают все объекты генерации — ТЭЦ и ГЭС. Прежде чем электроэнергия попадает туда, её напряжение значительно увеличивают, чтобы была возможность передавать её на большие расстояния. Например, Иркутская ГЭС выдает напряжение в 13,8 киловольт (не путать с киловаттами)

Светодиодные лампы потребляют 10 Вт/ч. Для приготовления еды или мытья посуды можно использовать свет только над рабочей зоной

Любой включенный в розетку электроприбор потребляет энергию. Да, немного. Но можно и отключить

Отключайте свет в помещениях, которыми не пользуетесь. Не смысла впустую тратить электроэнергию

Все лампы в квартире стоит заменить на энергосберегающие. Они есть теплого и холодного света, и правда потребляют меньше энергии: 20 Вт/ч против 100 Вт/ч у ламп накаливания

В квартире не обязательно включать основной свет. Торшеры и светильники с одной лампой потребляют меньше энергии и делают пространство уютнее

Даже если вы не заряжаете телефон и не используете технику, адаптер все равно потребляет энергию. Стоит отключить его от розетки

“Экологичный бизнес — это сложно

“Перехожу на технику класса А

“Небольшими шагами к эко-жизни

Алексей Ким

эко-предприниматель

Три года назад я впервые задумался об экологичном образе жизни. Через год я открыл свой первый магазин с экотоварами, а сегодня у нас уже работает первая в Иркутске экокофейня.

Об экологичном бизнесе

Конечно, экологизация нашего бизнеса идет рука об руку со снижением расходов на его поддержание. В коммерческом помещении тарифы на электроэнергию выше. Так что думаем и о снижении расходования ресурсов планеты, и о сбережении собственных средств.

Мы отказались от наружного освещения вывески, от подсветок на полках с товарами. В ближайшее время для большего энергосбережения все лампы заменим на светодиодные. Кипяток мы наливаем из водонагревателя, тогда как большинство заведений используют для этого кофемашины или кипятят в чайнике. Холодильник у нас класса А (техника с пониженным энергопотреблением), свет выключаем во всех неиспользуемых помещениях. А для новогоднего украшения входа снаружи я нашел гирлянду на солнечных батареях.

О первых шагах к энергосбережению

Делать экологичный бизнес сложно и местами дорого. Но мне это нравится, это соответствует моим жизненным принципам. То, что я делаю здесь, в кафе, я делаю и в своей обычной жизни: хожу со своей кружкой в кофейни, ношу с собой авоськи, выключаю за собой свет. Я привнес это в свой бизнес и обучаю этому других.

Заменить всю технику в компании на энергосберегающую дорого. Поэтому тут нужно думать, как лучше поступить. Я, например, считаю, что, если уж так случилось, что у вас техника с обычным энергопотреблением, то хотя бы просто сократите время ее использования, выключайте свет в тех помещениях, где вы не работаете, пользуйтесь естественным освещением, поставьте счетчики, поменяйте розетки. Даже небольшими шагами вы сможете прийти к экологичному бизнесу.

С магистральных сетей электроэнергия попадает в распределитель или «узловые» подстанции. Там происходит распределение электроэнергии по другим энергосистемам и потребительским подстанциям, от которых «питаются» заводы, ГОКи, дома и квартиры

Чайник потребляет 2200 Вт/ч, а водонагреватель - 700 Вт/ч

Чем меньше кофемашина, тем меньше электроэнергии она потребляет. В среднем расход составляет 1200 Вт/ч

Организуйте пространство так, чтобы не было необходимости создавать дополнительное освещение над товарами на полках

Существует семь классов энергоэффективности. Техника класса А расходует меньше всего электроэнергии, а класса G — больше всего. Обычный холодильник расходует 300 Вт/ч

Если вы работаете в основном с 23:00 до 7:00, выгоднее установить двухтарифный счетчик: стоимость электроэнергии в ночное время ниже на 58%

В интернете можно найти гирлянды и светильники на солнечных батареях. А от внешнего освещения вывески есть смысл и вовсе отказаться, сэкономив около 1000 Вт/ч

Используйте естественное освещение помещения днем, а вечером можно зажигать светодиодные лампы

“Сэкономленные деньги потрачу на мечту

“Друзья думают, я перебарщиваю

“Своими руками хочу собрать «умный дом»

Евгений Бикмулов

студент

В 19 лет по наследству от бабушки мне достался частный дом за городом. Мне всегда нравилось жить на даче, и в этом году я решил переехать туда.

Хоть электроэнергия у нас и самая дешевая в России, в частном доме она является основной графой затрат по коммунальным счетам. Следовательно, сократив ее потребление, можно сэкономить средства, которые позже потратить на мечту (на электромобиль, к примеру). Правда, сейчас большинство вырученных от энергосбережения денег я как раз трачу на бензин, чтобы ездить с дачи в город.

Об электричестве в частном доме

Отопление — самая большая статья расходов, на втором месте — холодильник, затем — освещение и прочая электротехника. Зимой я плачу где-то 1500 рублей в месяц, летом около 200 рублей. В идеале я бы хотел, чтобы у меня был теплый пол как самый эффективный способ отопления, а также сделать систему вентиляции с рекуператором воздуха (процесс, когда нагрев свежего холодного воздуха идет за счет удаляемого из помещения теплого воздуха). Сейчас у меня стоят несколько масляных и воздушных обогревателей. Это более экологично, чем топить печку дровами, хотя раз в два дня все равно протапливаю для экономии электроэнергии.

Мечтаю купить электромобиль. А пока большую часть сэкономленных денег трачу на бензин

В остальном совершаю все стандартные действия для энергосбережения. Выключаю свет, холодильник ставлю подальше от плиты и не загружаю его продуктами под завязку, чищу пылесос, т.к. из-за забитого фильтра он потребляет больше электричества. Работаю обычно за ноутбуком, а не ПК (потребление энергии в 5 раз меньше), на ночь выключаю сетевой фильтр. Со временем планирую сам собрать систему «умного дома». Это даже не для экономии, для личного комфорта: например, включать отопление, пока еду домой, чтобы к моему прибытию была уже комфортная температура.

Об отношении друзей

Друзья думают, что я перебарщиваю, ведь сколько может «нажечь» лампочка в другой комнате или воткнутый в розетку зарядник? Мизер. А тем не менее в год на такие мелочи уходит примерно 500 рублей . Не так сложно себя приучить выключать свет и электроприборы. Есть же «правило 21 дня»: вырабатываешь за это время новые привычки и уже не помнишь, как было раньше.

Эти «будки» во дворах — конечная станция «путешествия» электроэнергии. Дальше она уже отправляется к нам в квартиры под нужным и безопасным напряжением, питая все наши электроприборы

Ноутбук потребляет в 10 раз меньше электроэнергии, чем стационарный компьютер: 45 Вт/ч против 500 Вт/ч А еще не стоит забывать отключать его от зарядки, если вы не работаете

Роутер можно отключать на ночь, если нет необходимости использовать интернет. Он, между прочим, потребляет 15 Вт/ч

Англичане любят экономить на отоплении и ходят дома тепло одетыми. В нашем не замерзнуть поможет ковер на полу

Плотные портьеры помогают удерживать тепло внутри дома. Но днем стоит их открывать для естественного освещения комнат

Скопившаяся в пылесборнике грязь уменьшает тягу воздуха и увеличивает энергопотребление пылесоса. При стандартном режиме работы ему необходима мощность в 800 Вт/ч

Солнечные батареи и воздушный солнечный коллектор помогут сократить потребление электроэнергии и дать достаточно электричества в дом

Мини-светильники на солнечных батареях автоматически включаются при наступлении темноты и не нуждаются в электричестве

Нет необходимости в освещении всего участка, можно подсветить только крыльцо и дорожки. Это всего 20 Вт/ч

Холодильник должен стоять дальше от плиты, чтобы не было лишнего тепла снаружи. Не заполняйте его полностью, чтобы воздух лучше циркулировал

Мультиварка потребляет 1 кВт/ч против 8 кВт/ч у электроплиты

Как и мультиварка, микроволновая печь потребляет всего 1 кВт/ч

Подбирайте кастрюли и сковороды по размеру конфорки для быстрого прогревания и меньшего расхода энергии

Ответственное потребление энергоресурсов — это не только вопрос экономической эффективности, но и принцип отношения к окружающей среде — в масштабах от крупного предприятия до каждого отдельного человека. Вопросы бережного подхода к генерации и потреблению энергии, экологическая ответственность и безопасность — всё это связано с каждым из нас, с нашим общим будущем. Это является частью принципов компании En+ Group, предприятия которой практически полностью обеспечивают электроэнергией Иркутскую область. На каждом предприятии внедрены и приняты каждым сотрудником экологические принципы, которые, я уверен, наши работники разделяют и в быту.

Наличие в регионе значительных гидроэнергоресурсов позволило разместить в Иркутской области большое количество крупных энергоемких предприятий. В настоящее время энергосистема полностью обеспечивает потребности территории. Значительная доля в генерации электроэнергии в Иркутской области выпадает на ГЭС Ангарского каскада — около 85% — это делает иркутскую энергосистему уникальной.

И наши задачи, помимо бережной эксплуатации, — это развитие генерирующих мощностей, снижение углеродного следа и повышение энергоэффективности предприятий. На ГЭС Ангаро-Енисейского каскада реализуется масштабная программа технического перевооружения «Новая энергия». Это ключевой инвестиционный проект энергетических предприятий En+ Group. По итогам реализации программы сибирские гидростанции En+ Group, начиная с 2022 года, увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 2 млрд кВт⋅ч в год, пропуская через турбины тот же объем воды. Благодаря техническому перевооружению, энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций и позволит сократить выбросы парниковых газов по группе на 2,3 млн т в год, что благоприятно отразится на экологической обстановке в сибирских регионах.

Владимир Кирюхин

генеральный директор En+ Group

Программа «Новая энергия» в цифрах

2,3

миллиона тонн в год — настолько снизятся выбросы парниковых газов по предприятиям En+ Group в результате реализации программы.

12

рабочих колёс заменили на Братской ГЭС в рамках реализации программы.

4

гидроагрегата планируется заменить на Иркутской ГЭС. Их мощность должна увеличиться с 82,8 МВт до 105,7 МВт. Замена первого гидроагрегата уже началась, а в 2020 году он будет запущен в эксплуатацию

Материал подготовлен при поддержке