В галерее Виктора Бронштейна открылась мультимедийная выставка «Энергия света» — история о том, как много в создании праздника значит привычное нам электричество. От горячей еды до светящейся елки, от тепла в доме до любимых программ по телевизору — все это про праздничное настроение, которое возможно благодаря электроэнергии. В совместном проекте с компанией En+ Group, сделавшей горожанам такой необычный новогодний подарок, мы узнали, как экспозиция может помочь найти энергию для свершений внутри себя.

Ольга бронштейн

директор галереи современного искусства Виктора Бронштейна

Мультимедийная выставка построена по принципу сторителлинга. Гостей прямо на входе встречает главный символ нового года — елка. Только здесь она — в виде опоры магистральной сети, теперь ее смысл больше, чем просто украшение, она, по сути, приносит свет в каждую квартиру. От необычной елки яркими огнями тянется гирлянда, и, следуя за ней, посетители выставки узнают историю создания Иркутской ГЭС, увидят, как в быту применяется та мощь, которую однажды человек смог укротить.

катерина иванова

директор по развитию галереи

Виктора Бронштейна

Главные экспонаты выставки — картины иркутской художницы Катерины Томиловой. На ее полотнах свет в домах и на улицах буквально оживает при помощи динамических световых проекций (3D mapping). Гостей ждет завораживающее путешествие от обычной советской квартиры до гидроэлектростанции, с посещением дна Маломорского пролива и детального изображения энергосетей.

Целый зал на выставке отведен интерактивной светомузыкальной инсталляции. Это рассказ о том, что свет и энергия исходят из нас, своего рода попытка погрузить гостей в состояние медитации, помочь им раскрыть внутри себя новые потенциалы и ощущения, дать заряд большой жизненной энергии на весь следующий год.

История Иркутской области неразрывно связана с историей Иркутской энергосистемы. По сути, города начинали расти вместе с большими стройками гидроэлектростанций, которые сегодня являются важнейшими активами En+ Group. Возведение ГЭС Ангарского каскада нашло отражение в советском кинематографе, музыке и литературе. И мы, продолжая эти традиции художественного осмысления промышленных тем, решили обратиться к современным формам искусства.

Мы как высокотехнологичная компания вместе с галереей Виктора Бронштейна решились на художественный эксперимент в мультимедийном формате и создали технологическую экспозицию. Переходя от одного объекта выставки к другому, можно проследить связь между энергетическими гигантами и обычными бытовыми приборами, понять мощь и силу гидро- и теплостанций, их влияние на создание уюта, тепла и новогоднего настроения в каждом доме. Контуры промышленных объектов стали фоном для домашних и уличных этюдов, подчеркивая взаимосвязь и многогранность отношений людей и электричества. Оценить эту работу могут все желающие. Выставка будет работать бесплатно до 19 января. Это наш подарок иркутянам.

Михаил Хардиков

руководитель энергетического дивизиона En+Group

Выставка «Энергия света». Галерея Виктора Бронштейна (Иркутск, ул. Октябрьской Революции, 3). С 23 декабря 2019 года по 19 января 2020 года. Вход – бесплатный.

материал подготовлен при поддержке