Балкон для многих — прежде всего склад: помещение, куда отправляются картонные коробки, лыжи, ненужные трехлитровые банки и старая одежда в мешках. Многие с потеплением начинают рассматривать эту зону как потенциальное место для отдыха, но немногие доходят до реализации этого проекта. В режиме самоизоляции, когда каждый уголок дома начинаешь ценить особенно, The Village Нижний Новгород совместно с дизайнерами IKEA предлагает подумать над совершенствованием балкона: вот несколько простых идей, как оформить дополнительное пространство, не тратя время на поиск сочетаемой мебели, функциональных решений и уместных декоративных элементов.

Балкон-сад

Весной не только выращивание растений дома, но и создание домашнего сада с крупными напольными монстерами, подвесными кашпо и суккулентами на полках стало трендом. Основной лайфхак не отказывайте балкону в легкой мебели. Например, один деревянный стеллаж вдоль стены создаст сразу около семи мест под растения на верхних полках, а внизу можно компактно разместить ящики с мелочами, инструментами и пока неактуальными наборами для барбекю и туризма. Еще одна компактная система хранения в дальнем углу расчистит проход к окнам балкона, где можно подвесить крючки с кашпо, а пара подставок под напольные горшки приподнимет домашние деревца к свету и создаст ощущение большей заполненности вашего сада.

СТЭРНАНИС

Ящик для цветов, 43x15 см

999

РУННЕН

Настил для улицы, 0.81 м²

1 299  / 0.81 м² 

СОККЕР

Кашпо с держателем, 17 см

349

Офис на балконе

Для этого варианта встает задача поиска достаточно компактного стола для рабочего места, удобного стула, но при этом не такого громоздкого, как офисный вариант на колесиках, и небольшой системы хранения, где все рабочие материалы будут под рукой. Стоит позаботиться о легких, например рулонных, шторах на окна, чтобы солнце не било в глаза и не пекло голову в начале рабочего дня. Кроме того, идея требует дополнительного освещения, если вы намерены трудиться полноценный рабочий день, ведь пока темнеет не так поздно.

АСКХОЛЬМЕН

Садовый стол, складной, 112x62 см

4 299

СКОДИС

Настенная панель, белая, 56x56 см

1 299

ОТТЕРЁН / ИННЕРСКЭР

Пуф для дома/сада, синий, 48 см

3 999

Релакс-зона

Каждый раз выносить стулья, пуфики, а уж тем более стол на балкон непрактично, да и зачастую они просто не проходят в дверной проем. Зато, один раз поставив небольшие шезлонги с низким столиком под напитки, вы не только почувствуете желание проводить в созерцании вида за окном больше времени, но и приятно удивите гостей. Кстати, чтобы хорошо себя чувствовать на балконе, не обязательно жить с видом на Стрелку, Анкудиновский лесопарк и другие живописные пейзажи — можно самому организовать чилл-атмосферу с помощью текстиля: подушек, пледов, мягких ковриков, а также неприхотливых комнатных растений вроде замиокулькаса. Настроение создаст и освещение — можно разместить на балконе дизайнерский светильник или просто развесить гирлянду.

ЭПЛАРО

Садовая скамья с ящиком, 80x41 см

4 499

БЛОТСНО

Гирлянда, 12 светодиодов

899

РИСЁ

Гамак, бледно-оранжевый

1 499

Обеденная зона

Если размеры помещения позволяют или, например, балкон объединен с гостиной или кухней, очень комфортно можно организовать у балконного окна обеденную зону с приятным видом и немного в стороне от зоны приготовления пищи. Если локация не слишком широкая для обеденного стола и нескольких стульев, решением может стать установка барной стойки, за которой тоже приятно завтракать и обедать. Здесь стоит продумать нюансы эргономики: расположение столешницы, стульев, подхода к необходимым ящичкам и комфорт каждого человека, на которого рассчитана посадка стола.

АСКХОЛЬМЕН

Пристенный стол, складной, 70x44 см

2 199

СОЛБЛЕКТ

Корзина-холодильник, ротанг

2 699

ЭПЛАРО

Стол + 2 складных стула

13 299

Просторная кладовая

Выбирайте для балкона-кладовой готовые комбинированные системы хранения, в которых уже продуманы зоны: и для того чтобы повесить на лето зимние вещи, и прозрачные ящики для инструментов, и закрытые боксы для вещей, которые нужны в обиходе реже. Минимизируйте загроможденность пола! Намного проще воспользоваться подставкой и достать, например, покрывало и свернутый ковер с вешалки, прикрученной к потолку, чем спотыкаться и двигать коробки и рулоны каждый раз, когда нужно подойти к полкам. Тем более, даже если вы определились, что релакс-функция балкона для вас не очень актуальна, не лишайте себя прохода к окну и возможности просто постоять и подышать свежим воздухом.

МУЛИГ

Штанга для одежды, 60-90 см

299

ХИЛЛИС

Стеллаж, 60x27x140 см

899

КНАГГЛИГ

Ящик, сосна, 46x31x25 см

699

При реализации любой из предлагаемых идей или комбинировании на балконе нескольких функций советуем обратить внимание на дополнительные советы от специалистов IKEA.

  • Выбирайте светлую краску для стен — это не только минималистично и красиво, но и важно для освещения в комнате, чтобы дневной свет достаточно отражался и проникал в комнату.
  • Используйте рулонные или римские шторы, которые легко умещаются под потолком в закрытом виде, а в открытом плотно прилегают к стеклу.
  • Работайте с высотой балкона: используйте стеллажи, модульные элементы, которые крепятся к стене, чтобы максимально использовать пространство.
  • Мебель должна легко трансформироваться и складываться, чтобы при необходимости можно было легко ее штабелировать в углу балкона.
  • Если возможности провести освещение нет, не забывайте о светильниках на батарейках.
  • Обратите внимание на пол: иногда достаточно добавить простой недорогой настил — и на балконе сразу становится симпатичнее и комфортнее за счет возможности выйти постоять там босиком.

Неважно, как вы решите использовать свой балкон, в IKEA найдется мобильное и комфортное решение для любой вашей идеи, тем более, что IKEA продлила скидку на доставку в 50%  до 17 мая.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ