В субботу, 29 сентября, в лофте «Главный проспект» пройдет гастрономический фестиваль Le tour de vin. С 13 до 22 часов гостей ждут дегустации, мастер-классы и фуд-корнеры лучших ресторанов города. Накануне мероприятия мы поговорили с фуд-блогерами, журналистами, гастрокритиками, сомелье и ценителями хорошего вкуса из Екатеринбурга о фильмах, которые повлияли на них. В нашем списке — тринадцать вкусных фильмов и личных историй.

«Просто вместе»

Мария Муртазина

гастрогик и блогер

Про еду и вино можно говорить бесконечно, поэтому я вкратце расскажу о трех фильмах сразу. «Просто вместе» — это фильм не о еде, но о чувствах и отношениях, которые в том числе можно выразить через гастрономию. Главный герой варит замерзшей героине «самый лучший в мире куриный бульон». И мне кажется, именно тогда он покорил ее. С тех пор я варю самые вкусные бульоны. В любое время.

«Рататуй» — это не оригинально, да. Смотрели семьей очень давно и забыли, но прошедшим летом в Диснейленде пошли на аттракцион по мотивам мультфильма. Он для детишек, но, если отключить взрослый скептицизм, то можно остаться в потрясающем настроении. Словно становишься маленькой мышкой, которую ждет невероятное приключение. Момент, когда тебя окатывают брызги шампанского — лучше Нового года, правда.

«Хороший год». Как только мы его посмотрели, буквально сразу же решили ехать в Прованс за этой романтикой и впечатлениями. Прованс, винное хозяйство и много хорошего вина. Ощущение, будто ты в кино. Просто взял и перенесся в фильм, в мир Питера Мэйла и нескончаемых вкусовых впечатлений. Конечно, не обязательно смотреть фильмы про еду и вино, чтобы написать свою историю. Просто нужно готовить и есть со вкусом и удовольствием. И тогда у вас будет свое собственное кино всегда.

«Повар на колесах»

Юна Ильина

креативный предприниматель

«Повар на колесах» — фильм об отце и сыне, которые колесят по Америке на ржавом фургоне, превратив его в стрит-фуд ресторан на колесах. Мне как маркетологу понятен ажиотаж вокруг «еды у дороги»: сын публиковал в инстаграме и твиттере бэкстейдж приготовления вкусных бургеров, а людям нравятся живые и не вылизанные картинки еды, сочное и настоящее мясо без фильтра. Если отвлечься от еды, то это фильм и про отношения поколений. Любите то, чем вы занимаетесь, и выкладывайтесь на 100 %, как главные герои фильма, показывая своим детям пример, как нужно любить эту жизнь.

«Хороший год»

Семен Соловьев

сомелье и основатель проекта «Винотека Соловьева»

Среди всего множества фильмов о вине, таких как «Удар бутылкой» о пришествии американских вин в Европу в 1976 году, со знаменитым парижским судом, где вслепую победили белые и красные вина из Америки, и «Возвращение в Бургундию», атмосферном фильме про жизнь настоящих виноделов, где существуют свои проблемы и условности, мой самый любимый все же — «Хороший год». Это фильм-вдохновение, просто космическая лента о жизни в Провансе. Главный герой живет только деньгами, работает на бирже, получает в наследство винодельческое хозяйство, в спешке бросается во Францию, чтобы его продать. И обнаруживает совершенно другой ритм жизни: неспешный, наполненный морским воздухом, разнотравьем и ароматом винограда.

У меня есть большая мечта — съездить в Прованс с семьей и друзьями, чтобы изучить его пешим маршрутом, может, на велосипеде или мотоцикле. Не тот туристический Прованс, а тихий — где цветет лаванда, зреют виноградники среди маленьких непышных поместий, доминирует колоритная южная кухня и пряные полнотелые вина. Ими славен регион, они отличаются от изящных бургундских, благородных и амбициозных бордоских вин. Это вина для того, чтобы пить и получать удовольствие.

А из фильмов о еде меня впечатлила лента «Земляне» — после нее я начал постепенно отказываться от всей животной пищи.


Полина Никулина

блогер

Один из любимых фильмов, где фигурируют еда и вино — это, определенно, «Хороший год». Посмотрела его впервые несколько лет назад, когда летела во Францию. Я очень люблю эстетику Прованса, а в этом фильме она передана как нельзя лучше. Особенный он еще и потому, что это любимая картина моих родителей, и мы можем смотреть его вместе снова и снова, цитируя по ходу просмотра. Фильм вдохновляет на то, чтобы не просто бездумно пить вино, а делать это осознанно и со вкусом.

Chef’s Table

Екатерина Кейльман

исполнительный директор Tele-Club

Обожаю сериал Chef’s Table. Здесь рассказывают истории людей, которые стали великими шеф-поварами и рестораторами, о их судьбе, о влиянии семьи, детства, города и окружающей природы. Сериал показывает, как они трансформируют свой опыт и интересно интерпретируют свою судьбу в профессии шеф-повара. Не могу сказать, что я стала шефом или применила многие рецепты в жизни, но этот сериал заставляет немного иначе смотреть на окружающий мир и черпать вдохновение для любого вида деятельности.

«Отчаянные дегустаторы»

Яков Можаев

ресторанный критик

Одно из самых ярких киногастрономических впечатлений последнего времени — британское шоу «Отчаянные дегустаторы». Двое — ресторанный критик и его подруга — на неделю погружаются в быт какой-либо эпохи, от Древнего Рима до 70-х годов прошлого века.

Было очень интересно и близко; на одном дыхании посмотрел оба сезона — ведь на представлениях моего Гастрономического театра я делаю то же самое — приглашаю гостей почувствовать вкус иного времени. Только не на неделю, а на два-три часа. Очень хочется сделать такой проект по русской и советской кухне, уже пишу сценарий.

«Пряности и страсти»

Тамила Шотадзе

ведущая «Нового радио»

Я с детства очень люблю индийскую культуру, особенно кухню: изобилие специй и приправ, названий которых мы даже не знаем, так как в русской кухне они просто не используются. Однажды мне посоветовали посмотреть «Пряности и страсти». Это фильм о том, как индийская семья приезжает на юг Франции и знакомит местных жителей со своей кухней, открывая свое кафе прямо напротив знаменитого на всю округу ресторана.

Фильм теплый, с хорошей музыкой и тонким чувством юмора, про любовь ко всему: к своей кухне, своему делу и другим людям. После завершения просмотра я сразу же приготовила блюда, которые были в фильме: салат с авокадо и нутом, рис с кокосовым молоком и индийский напиток ласси с мятой и лимоном. Для меня это было гастрономическим удовольствием высшей степени.

«Дзиро о суши»

Алена Еремина

гастроэксперт и основатель проекта Sunkitchen

Из последних фильмов, запомнившихся мне — «Муравьи на креветке», «Театр жизни» и «Дзиро о суши». Их герои, повара, — самые фанатичные из всех фанатичных людей. Они вдохновляют на безграничные подвиги, новые открытия, желание расти и развиваться в своей профессии, не думать, а делать, быть героем своего романа и создателем своей неповторимой истории. Вызывают непреодолимое желание повязать фартук и начать творить, создавать и полностью погрузиться в приготовление еды. Все они по-своему расширяют границы понимания того, что еда не ограничивается утолением голода. Еда — это свой, особенный, творческий и многогранный мир.

Из ранних, как ни странно, мне запомнился «Рататуй». Фильм, где совершенно точно становится понятно, что готовить может каждый. Безусловно, это помогало в самом начале моего гастрономического пути. Придавало сил и уверенности, несмотря на то, что речь всего лишь о мультфильме и словах вымышленного маленького героя. Наверное, я не могу ограничиться одним только фильмом, потому что каждый в свое время и по-своему повлиял на меня. Даже «Шеф Адам Джонс» изменил мое отношение к кухне.

«Ешь. Молись. Люби»

Анастасия Гончарова

теле- и радиоведущая

«Ешь. Молись. Люби» — отличное кино и отличная книга. Главная героиня ищет себя и свое счастье, как и все мы. Спустя несколько лет после выхода ленты мы с моим мужем были в Неаполе, в той самой пиццерии из фильма. Пицца там самая вкусная во всей Италии — сами итальянцы так говорят. На вид это заведение — классический кафетерий или столовая. Куча народа и присесть негде, но портрет Джулии Робертс висит на стене. Как выяснилось, это семейное заведение и ему почти сто лет. Мы не стали ждать, когда освободится столик, купили пиццу и ели ее прямо посередине узкой улицы на капоте нашего автомобиля. Эти впечатления дороже посещения самого крутого ресторана со звездой Мишлен.

«Джули и Джулия»

Светлана Щавелева

журналист, автор телеграм-канала о еде FoodAndOtherStuff

«Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» — этот фильм я пересматривала, наверное, раз пять. При этом книгу Джули Пауэлл я начинала читать то же количество раз, но так и не добралась до финала. Я люблю эту картину не только из-за очаровательных актеров, тонкого юмора, аппетитных кадров и простого, но увлекательного сюжета. Для меня этот фильм — про большую любовь к еде и друг другу, о том, как общий интерес и вкус могут связывать совершенно разных людей в течение многих лет. С таким же пиететом я отношусь к тем блюдам, которые готовлю сама, и о которых рассказываю на работе или в своем блоге.

Второй фильм, поразивший меня, — «Муравьи на креветке». Я целую вечность подписана на шефа Рене Редзепи и его заведение, Noma, в социальных сетях. Но фильм, показанный в рамках проекта «Кино вслепую», заставил меня перечитать все, что я только смогла найти про Редзепи в сети.

Поиск новых вкусов, акцент на редких ингредиентах, сезонных и локальных, требовательность к команде, мастерство, упорство, желание экспериментировать и удивлять — таким должен быть современный шеф-повар. Редзепи кажется человеком, который с легкостью может выйти из зоны комфорта, чтобы просто не стать скучным. Он не боится рисковать, хотя каждый его поп-ап проект в теории мог стать провалом. И он посвящает всю свою жизнь любимому делу, поэтому в его рестораны люди ходят не только за насыщением, но и за эмоциями. Если вы работаете в ресторанной сфере или просто интересуетесь тем, как устроена работа в одном из лучших ресторанов мира, непременно посмотрите фильм. Он вдохновляющий, красивый и, к тому же, с классным саундтреком.

«Жизнь Адель»

Ольга Гиренко-Коцуба

адвокат

Я вспоминаю «Жизнь Адель» — фильм о странной девушке с неопределенной сексуальной ориентацией, с множеством эротических сцен. Но боже, как она ела спагетти! В этих кадрах было больше разврата, страсти и бесстыдства, чем в самых откровенных фильмах. Шедевр.

«Вкус жизни»

Ольга Чебыкина

интервьюер, управляющий партнер медиаагентства «Контент-король»

«Вкус жизни» — мой любимый фильм о еде и о людях. Драматическая и романтическая лента, которую мы смотрим всей семьей. Люблю сцену, где главные герои организуют пикник с племянницей не за столом, а прямо на полу. Эта традиция перекочевала к нам в семью — праздничный ужин по любому событию: пятерка в школе, возвращение из командировки, среда как день недели. Готовит обычно муж, потом мы зажигаем свечи, включаем семейное кино и ужинаем на подушках на полу, что напоминает ту сцену из фильма.

Еще люблю «Париж подождет», который посмотрела совсем недавно. Размеренное повествование о еде, которое могу порекомендовать гурманам и эстетам. И, конечно, черно-белый фильм «Девчата» с монологом Румянцевой про картошку. Недавно я пересмотрела его, и сразу же захотелось сделать картофельное пюре — а я готовлю его божественно вкусным. Наверное, эта лента — лучшая из советских фильмов о еде. А если говорить про вино, то в нашей семье так говорят: «В любой непонятной ситуации смотри „Хороший год“». Рекомендую «употреблять» этот фильм вместе с хорошим вином или без него, он — на века.

«Правила моей кухни»

Юлия Игнатова

ведущая

Обожаю реалити-шоу «Правила моей кухни». Это австралийский проект: два классных шеф-повара со звездами Мишлен собирают начинающих поваров из разных регионов страны. Шоу развивается постепенно и с состязаниями: сделать ужин из трех блюд для гостей у себя дома, или приготовить еду для пассажиров стандартного авиарейса в аэропорту. Мне всегда нравится выбирать для себя пару и болеть за них. Плюс я почерпываю для себя много классных рецептов. Сейчас в шоу девять сезонов по 20 эпизодов каждый, так что удовольствия я получила много.

Еще есть красивое шоу с Мариной Кравец — «Большой завтрак». Ну и, конечно, мы с Борисом Гасановым выпускали трейлеры своего будущего шоу «Не повар». Мы оба очень любим готовить, будем делать это вместе на кухне, шутить и обсуждать рецепты.

«Шоковый эффект»

Лена Бабушкина

журналист, издатель

Кинематографистам не так-то просто растрогать меня — я не плачу над романтическими фильмами, над историей о Хатико, и друзья в шутку называют меня черствой, рыдая в соседнем кресле в кинотеатре. Последний фильм, который вызвал у меня огромные мурашки, был о виноделах из Калифорнии. Он называется Bottle Shock — прокатчики в России переводят название как «Шоковый эффект» или «Удар бутылкой».

В 1976 году небольшая американская винодельня произвела фурор на конкурсе вин во Франции. Был огромный скандал: дегустацию проводили вслепую, и французы отказывались верить, что где-то за пределами Старого Света делают достойное вино. Сюжет довольно простой, пусть и основан на реальных событиях, но один драматический эпизод тронул меня. Виноделы из Калифорнии собирались везти несколько десятков бутылок вина в салоне самолета, вдвоем, но на борт с таким количеством не пускали. Сдавать в багаж вино не стоит — его перетрясет так, что вкусовые качества изменятся, ухудшатся (собственно, для этого есть винный термин bottle shock). Главные герои быстро сориентировались, и рассказали всему залу ожидания, куда и зачем они летят. Каждый пассажир взял в салон по бутылке, и миссия удалась. Я готова снова и снова пересматривать этот эпизод — он о человеческой доброте и синергии.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ