Рестораны быстрого питания Pizza Mia ежедневно продают 300 000 слайсов пиццы и принимают в своих ресторанах 25 000 гостей. Побеседовав с директором по производству сети, мы узнали секреты приготовления сочной куриной голени фри и поняли, как пицца делится на восемь равных частей.

Старейшая сеть ресторанов быстрого питания, Pizza Mia, которую люди постарше помнят как «Фридей», открывает новый ресторан на Сиреневом бульваре на ЖБИ. За 17 лет вкусного бизнеса сеть, начавшаяся с ресторана на Карла Либкнехта, разрослась до 28 заведений в шести городах России.

Ресторан

Pizza Mia

Сиреневый бульвар, 2А

В каждом ресторане есть детская комната — Mia Land, а еще можно записать ребенка на мастер-класс по приготовлению пиццы

Часы работы

11:00–22:00

Понедельник

10:00–22:00

Вторник — воскресенье

Средний чек

300 рублей

Директор по производству

Владимир Южаков

Во всех ресторанах пицца одинаково вкусная, потому что производится по определенным правилам. И это касается каждого блюда, будь то куриная голень, печеный картофель или сырные подушечки. Мы не используем заморозку, полуфабрикаты, усилители вкуса и добавки для увеличения срока годности. Ни одно из блюд не готовят заранее. Конечно, приготовить полуфабрикат или просто разогреть блюдо гораздо проще. Но нам важно, чтобы гости получали все самое горячее и свежее. Все говорят: «Мы заботимся о качестве». Но для нас это не пустые слова. За годы работы мы выкристаллизовали стандарты качества, за которое отвечаем. Так, например, продукция на витрине лежит всего от 10 до 20 минут, а затем отправляется на утилизацию.

Пицца

Рецептура теста практически не менялась с основания компании, с 2003 года. Главный секрет в том, что пиццу делают с любовью. А если серьезно, технологический процесс настолько досконально прописан, что ошибиться попросту невозможно.

В больших тестомесах каждого ресторана ежечасно готовится свежее тесто. Пышные колобки раскатывают непосредственно при заказе. В каждую пиццу кладут прописанное количество ингредиентов в определенной последовательности. Все цеха оснащены подробными инструкциями. Поэтому вне зависимости от повара, ресторана и даже города, придя в Pizza Mia, вы ощущаете «тот самый вкус». Пицца выпекается в конвейерных печах при температуре 250 градусов от четырех с половиной до шести минут. Если она чуть подгорела, ее неровно порезали или пролежала на витрине чуть больше 20 минут — такой продукт никогда не окажется в тарелке гостя.

В меню восемь вариантов пиццы, и в этом есть символизм, ведь круг двумя ловкими движениями специального ножа делится на восемь равных слайсов. Если вы закажете круг, по желанию, из рецептуры могут исключить некоторые ингредиенты — вдруг вы не любите грибы или соленые огурцы. Если хочется разнообразия, можно собрать пиццу из разных слайсов, ведь каждая из восьми пицц не похожа другую. «Фридей» готовят с курицей, «Баварскую» — с ветчиной и солеными огурцами, а «Мясная гриль» по вкусу напоминает бургер.

Не только пицца

В ресторане небольшой ассортимент блюд — в меню не потеряешься. Собраны хиты: пицца, хрустящая курочка, популярные снеки и десерты. Pizza Mia движется в ногу со временем, предлагая интересные гостю блюда. 

«Мы всегда старались предложить нашим гостям актуальное меню. Когда в стране случился кризис, мы подумали о том, как сделать доступную и при этом вкусную и сытную пиццу. Так появилась одна из наших фирменных и самых популярных пицц — „Деревенская“. Правда, готовили ее изначально с картофелем и грибами, а позже добавили курицу. Эта пицца до сих пор держится в топе, как и введенная чуть позже после нее „Греческая“. А не так давно по просьбе гостей, которые не едят мясо, мы ввели „Сырную“ пиццу: с моццареллой, чеддером и голубым сыром», — отмечает директор по производству сети Владимир Южаков.

Перед Чемпионатом мира по футболу, который проходил этим летом, в меню Pizza Mia появились луковые кольца и сытные сырные подушечки из голландского сыра Гауда. Вторые особенно хороши с брусничным соусом.

Френдли- и эко- интерьер

Несколько лет назад в сети прошел ребрендинг — поменялся внешний вид ресторанов, и в каждом из них появилась своя особенность. В интерьере флагманского заведения в здании городской Администрации на улице 8 Марта превалирует приятный бирюзовый цвет, в торговом центре «Мегаполис» — светлое пространство. Все рестораны получились стильные, светлые с приветливыми надписями на больших панорамных окнах и удобным зонированием. Столиков немало, но благодаря грамотной рассадке гости не мешают друг другу. В оформлении использовали больше экологичных материалов. Нет пластика; картонные лоточки и подложки для слайсов, даже трубочки для напитков — из плотной бумаги. Все как в современных европейских заведениях, только на Урале.

Куриная голень фри

100 рублей

Горячее готовится из охлажденной куриной голени. Мясо должно быть свежим, поэтому закупается только у местных поставщиков. Секрет хрустящей корочки и мягкого парового мяса внутри в том, что голень обжаривается под давлением. Некоторые гости даже просят продавать им отдельно корочку.

Пицца «Фридей»

480 рублей круг

60 рублей слайс

Самая первая и самая любимая пицца, рецептура которой не менялась с 2003 года. Простая и сытная, из любимых ингредиентов. На хрустящей корочке теста — филе копченой куриной грудки, свежие шампиньоны, сыр моцарелла, петрушка, томаты и фирменный соус гриль.

Печеный картофель

85 рублей

Популярное блюдо с хрустящей корочкой готовится из отборного картофеля, который нарезается кубиками и обжаривается во фритюре на 100 % подсолнечном масле под давлением. Корочка быстро схватывается, а масло не успевает проникнуть внутрь. Вроде бы жареное блюдо, но абсолютно безвредное. Идеально сочетается с фирменным соусом гриль.

материал подготовлен при поддержке