Горожане не всегда знают, как и где производят их любимые продукты. Чтобы исправить ситуацию, мы посетили ферму «Детскосельская» в Ленинградской области, которая поставляет молоко для производства продуктов «Простоквашино». На месте разобрались, кто и за что отвечает, а фермеры рассказали нам о своей работе.

Андрей Суслин, менеджер по закупкам молока для «Простоквашино» в Северо-Западном регионе

На ферме высокие требования: мы проверяем не только качество продукции, но и ее вкус. Чтобы молоко соответствовало стандартам, коровы должны хорошо себя чувствовать. Для этого нужны правильный корм, хорошие условия и заботливый персонал.


Важно вовремя доить коров. На каждой ферме свои порядки, у нас, например, коров доят три раза в день. Так как животных здесь больше тысячи, дойка никогда не прекращается.

Нина Хиженкова, телятница

В этой сфере я уже около 25 лет, самое главное в моей работе — забота о животных. Телята попадают ко мне через десять дней после рождения. Утром прихожу, здороваюсь: «Сейчас мамочка вам молочка даст!» Они хорошее отношение сразу чувствуют — встают в ряд и ждут, пока я их покормлю.


Различать телят начинаешь не сразу, это приходит с опытом. У меня, например, есть три любимицы — до сих пор кажется, что они совсем маленькие. Отношение к коровам сильно влияет на молоко. Так и раньше в деревне было: не погладишь, вкусно не покормишь — надой плохой будет.

Евгений Ушаков, главный санитарный врач

Работаю я здесь уже десять лет. Отвечаю за здоровье животных, а значит, за качество молока. Мы обследуем и людей, с которыми коровы контактируют.


Когда на ферму приезжают гости, животные их не боятся. Нам говорят: «Ага, значит, у вас хорошее отношение к коровам». Тревожить их нельзя, стресс — это и плохое самочувствие, и некачественное молоко. Я всегда говорю: нас наняли наши коровы, чтобы мы за ними ухаживали и вкусно кормили.

Леонид Попов, оператор ветеринарной обработки животных

Я работаю под надзором главного врача. Мы делаем специальные ванны для профилактики заболеваний конечностей два-три раза в неделю, дезинфицируем родильные отделения, телятники, клетки.


Когда необходимо, делаем прививки, а два раза в год берем кровь на анализ. В нашей работе важно добросовестно относиться к своим обязанностям.

Татьяна Туровская, оператор машинного доения

Не знаю, как некоторые коровы становятся моими любимицами. Просто подходят — и все, понимаешь, что животное — твое. Бывает и так, что корова тебя запомнила, а потом ей нужно рожать, ее переводят в другое отделение. После трех-четырех месяцев разлуки идет к тебе из толпы — узнала! Коровы не хуже людей помнят хорошее отношение.


Производство для «Простоквашино» сильно отличается от дойки коров в деревнях — например, мы используем доильные аппараты. Но самое главное не изменилось — это забота о животных, без нее ничего не получится.

Материал подготовлен при поддержке