В ресторане «Токио» на Светланской, 121 отстроили новую террасу в японском стиле на 44 посадочных места. В середине августа здесь будут показывать фильмы на проекторе. Украшением террасы стал аквариум с живыми обитателями моря — для обновленного акваменю. Мы поговорили с шеф-поваром о том, какие блюда из него стоит попробовать в первую очередь.

РЕСТОРАН

«Токио»

ул. Светланская, 121

@tokyo_sushi_bar

tokyo-bar.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ

вс. — чт.:

11:00–02:00

пт. — сб.:

11:00–03:00

СРЕДНИЙ ЧЕК

1 300 рублей

ШЕФ-ПОВАР

Сергей Тоцкий

Я работаю в ресторанах японской кухни 15 лет. Десять из них – в «Токио». Все эти годы я наблюдаю, как постоянно меняются вкусы гостей. Для того, чтобы каждый раз удивлять их, мы следуем новым тенденциям, развиваемся сами и расширяем меню «Токио» блюдами азиатской кухни в целом. Так мы можем позволить себе добавлять больше пряностей, специй и использовать неожиданные сочетания ингредиентов.  Например, тигровые креветки с говядиной и манго с морепродуктами. Это нравится современному гостю.

У нас в ресторане быстро адаптируются к новым трендам и пожеланиям посетителей. Например, сегодня гости демонстрируют интерес к устрицам — и мы добавили блюда из свежих и запеченных устриц.  Среди иностранных туристов очень популярен краб-волосатик. В нашем ресторане все желающие могут заказать блюдо «Мистер краб».

В нашем аквариуме на террасе — только местные морепродукты в живом виде. Здесь умещаются два вида крабов — волосатик и камчатский, а также устрицы, мидии и гребешки.

Над обновленным акваменю трудилась команда шеф-поваров «Токио». Сейчас оно включает 20 блюд и более 20 авторских соусов.

В состав блюд в том числе вошли морская капуста и ракушки вонголе, которые очень распространены на Дальнем Востоке, но стали пользоваться популярностью в ресторанной сфере совсем недавно.

Но прежде чем пробовать новые блюда, выразительные и яркие на вкус, я советовал бы для начала познакомиться с природным вкусом свежих морепродуктов, особенно гребешка и устриц.

Тигровые креветки гриль с говядиной

700 РУБЛЕЙ

Коронное блюдо обновленного акваменю. Интересное сочетание тигровых креветок гриль и говядины под соусом на основе сладкого перца чили, мяты и сока каламанси (цитрус, напоминающий нечто среднее между лимоном, лаймом и мандарином). Блюдо дополнено сальсой из манго и томатов, заправленной соусом на основе пасты Табаджан. Это именно тот случай, когда морепродукты удачно сочетаются с мясом за счет правильно подобранных соусов.

Грибы муэр с кальмаром

350 РУБЛЕЙ

Грибы муэр с кальмаром и морской капустой приготовлены с заправкой на основе мягкого сыра и кунжутного соуса. Грибы муэр – это черные древесные грибы, имеющие хрустящую структуру, сладковатый вкус и обладающие множеством полезных и даже уникальных свойств.

Морской гребешок гриль с вонголе

730 рублей

Парной морской гребешок, обжаренный на гриле, и дальневосточные ракушки вонголе, раскрытые в кокосовом молоке, подаются с соусом гуакамоле в азиатской интерпретации. Соус сочетает в себе кокосовое молоко, листья лайма и фисташковую пасту. В целом блюдо получается очень нежным и выразительным на вкус.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ