В магазинах у дома всегда можно найти продукты, которые мы используем ежедневно: яйца, хлеб, молоко, овощи и фрукты. Когда же необходимо приобрести что-то особенное, выручают гипермаркеты. Для нашего нового спецпроекта мы вместе с автором телеграм-канала FoodAndOtherStuff Светланой Щавелевой обошли всю «Гиперболу», расположенную в торгово-развлекательном центре «Гринвич», выбрали десять редких продуктов и решили рассказать о каждом подробнее.

Салак

310 рублей за 250 гр.


В гипермаркете всегда можно найти тропические фрукты из разных стран, в том числе и салак. Плоды овальной формы, около 4 сантиметров в длину, покрыты тонкой чешуйчатой кожей, из-за нее салак еще называют «Змеиным фруктом». Внутри — несколько долек, по форме и цвету напоминающих чесночные. В каждой есть темные овальные косточки. Мякоть фрукта сочная, кисло-сладкая, по вкусу кому-то напоминает ананас, кому-то клубнику. Спелые плоды едят сырыми, также их можно засахарить или замариновать.

Микрозелень

160 рублей за 70 гр.


Микрозеленью называют молодые растения, у которых только-только появились первые листочки. Считается, что именно в это время концентрация витаминов и минеральных веществ в зелени максимальна. В качестве микрозелени выращивают кресс-салат, редис, капусту, базилик, горчицу, горох, кориандр, мелиссу и не только. Дома вы можете использовать микрозелень как привычную зелень, добавляя при необходимости в салаты и другие блюда, а также, чтобы сервировать вашу еду как в ресторане.

Листья банана

599 рублей за 500 гр.


Свежие листья банана — мягкие, гладкие, ярко-зеленые и плотные. Как правило, их используют для сервировки и приготовления блюд в паназиатских ресторанах. Например, во время запекания или жарки на гриле в лист банана можно завернуть рыбу или мясо. Это позволит сохранить продукты сочными, а также придаст им особый экзотический аромат. Чтобы сохранить листья свежими и зелеными, их можно положить в марлевую ткань, смоченную водой. Чем больше влажность, тем лучше.

Амарантовая мука

90 рублей за 200 гр.


Амарант считается одной из древнейших зерновых культур, которую выращивали еще ацтеки. Что важно, зерна не содержат глютен, зато богаты аминокислотами, фосфором и витаминами. Амарантовую муку в качестве витаминно-белковой добавки рекомендуют добавлять в каши, омлеты, запеканки, а также ее можно смешивать с пшеничной мукой для выпечки хлеба, приготовления блинов, кексов и других десертов. В таком случае выпечка получается пышной, с легким ореховым ароматом.

Гречола

143 рубля за 80 гр.


Гречола — это как гранола, но только в основе смеси запеченные гречневые хлопья. Также к ним добавляют курагу, изюм, семечки и финиковый сироп. Прямо в тубу с гречолой можно добавить молоко, йогурт или кефир, подождать немного — и быстро перекусить.

Кэроб с ягодами годжи

154 рубля за 75 гр.


Кэроб — это высушенная мякоть бобов рожкового дерева. После сушки плоды, богатые витаминами и протеином, становятся сладкими, так что в шоколад из кэроба не добавляют дополнительно сахар, только какао-масло, молоко и другие полезные ингредиенты, например, ягоды годжи. Считается, что такие десерты не вызывают привыкания и аллергий, идеально подходят для тех, кто любит шоколад, но в силу разных причин не может употреблять его в пищу.

Ореховая паста из пекана

890 рублей за 200 гр.


Кажется, самая известная паста из орехов — арахисовая, но сегодня в гипермаркетах можно найти и другие: например, из миндаля, фундука, бразильского ореха, пекана или даже фисташек. Ореховая паста готовится из обжаренного пекана. С ней можно готовить соусы и бутерброды, вегетарианские десерты, добавлять в каши и не только.

Шелковый тофу

302 рубля за 300 гр.


Шелковый тофу или кинугоси-тофу готовят из соевых бобов и минеральной воды из источников горы Фудзи. Благодаря деликатному процессу производства тофу имеет особенно нежную текстуру, иногда напоминающую пудинг. В Японии такой тофу могут подавать с соевым соусом, зеленым луком и имбирем или в качестве традиционного ингредиента добавлять в мисо-суп. Кроме того, шелковый тофу с сахарным сиропом и кусочками тропических фруктов может стать своеобразным азиатским десертом.

Соус из каштана с бальзамическим уксусом

812 р. за 130 гр.


Плоды каштана жарят и запекают, делают из них варенье или каштановый крем с нежной текстурой и ароматом. Если добавить в такой крем бальзамик из Модены, то получится густой насыщенный соус, абсолютно универсальный. Его можно подавать к мясу и дичи, к твердым сырам и различным десертам, добавлять в салаты или готовить с таким соусом необычные тосты на завтрак.

Шубат

150 р. за 0,5 л.


Шубат готовят из натурального верблюжьего молока с добавлением кисломолочных бактерий. Готовый напиток положительно влияет на микрофлору пищеварительного тракта, снижает уровень холестерина в крови и помогает при лечении пищевых аллергий. В Екатеринбург шубат привозят из Казахстана, где скисшее верблюжье молоко нежно-белого цвета считается традиционным напитком.

материал подготовлен при поддержке