С 10 до 31 марта в ресторане «Васаби» пройдет Фестиваль морских ежей. Их икру называют морской фуа-гра и эликсиром долголетия — настолько короток сезон их добычи и полезен их состав. Бренд-шеф заведения Андрей Береснев подготовил специальное меню, где морские гады подаются целиком, а их икра украшает гунканы и роллы; стоимость блюд — от 160 рублей за суши до 890 рублей за сет из всех предложений. Если вы еще не знакомы с морскими ежами, в совместном материале с рестораном подсказываем, каковы они на вкус, как убедиться в их свежести, а также какие добавки и вина оттеняют их вкус.

ресторан

«Васаби»

Малышева, 74

Vasabi-rest

Intagram


Часы работы

вс-чт

12:00-00:00

пт, сб

12:00-01:00

Средний чек

600 ₽

Андрей Береснев

бренд-шеф сети usta restaurants

Легкость и долголетие

Морские ежи — настоящие долгожители. Они доживают до 20-35 лет, что большая редкость для небольших организмов. Поэтому во многих странах еж считается эликсиром молодости.

Верить этому или нет — спорный вопрос, так как авторитетных исследований о связи продолжительности жизни и частоты питания морскими ежами не проводилось. Но состав икры морских гадов впечатляет: в ней содержатся почти все витамины, огромное количество микро- и макроэлементов — кальций, магний, калий, йод, фосфор, натрий — жирные кислоты омега-3 и омега-6, а также аминокислоты: глицин, фенилаланин и глутаминовая кислота.

Кроме того, в 100 граммах мякоти морских ежей содержится всего 86 калорий. Икра немного калорийнее — 104 калории. А гликемический индекс продукта насчитывает всего 15 единиц, что означает, ежей можно есть при диабете.


Во многих странах морской еж считается эликсиром молодости


Зимний деликатес

Другое дело, что самочувствие ежей (и отсюда производство икры и ее минеральный состав) зависит от условий их проживания. Лучше всего ежи чувствуют себя в холодной воде, поэтому сезоном вылова считается время с декабря по апрель. В российские рестораны морских гадов чаще всего везут из Мурманска (Баренцево море). В ресторанах их содержат в аквариумах с прохладной морской водой при температуре 5 градусов. После вскрытия иглокожие очень быстро портятся. Поэтому чаще всего их подают живыми, или держат живыми до извлечения икры.

При подаче ежа необходимо обращать внимание на его цвет, запах и внешний вид. Иголки правильно хранимого и вскрытого ежа не торчат в разные стороны, а наоборот — прилегают к телу и в идеале слегка шевелятся. Свежая икра морского ежа тыквенно-оранжевая, средне-зернистая (текстура напоминает папайю), а ее чистый молочно-водный аромат напоминает устриц, но более йодистый.

Омлет или саке

Готовить ежей с помощью тепловой обработки нельзя, так как она уничтожит деликатный вкус и упругую текстуру икры. Поэтому иглокожих и их икру чаще всего подают сырыми как аперитив перед подачей горячего. В европейских странах икру также используют в качестве деликатного соуса для свежей пасты или омлета-суфле, в азиатских — как изысканный топпинг для гунканов и роллов.

Специалисты рекомендуют наслаждаться вкусом ежа таким, как он есть, не добавляя соус, либо подчеркивая вкус сырым желтком. Но некоторым людям нравится оттенять чистые акватические ноты икры иглокожих яркими фруктовыми вкусами — цитрусовыми, манго, чили. В пару морским ежам чаще всего рекомендуют легкие по текстуре, яркие во вкусе и аромате, с высокой кислотностью вина с выраженной минеральностью, а также саке.

Если вам подали целого ежа, есть его нужно десертной ложкой прямо из панциря. У иглокожих съедобна икра и красновато-оранжевая мякоть, прилегающая к панцирю. Соусы и желток можно добавлять в панцирь.

Три блюда, которые стоит попробовать в «Васаби»

Морской еж

270 рублей

На фестивале морских ежей в ресторане «Васаби» иглокожих подают поштучно живыми на льду, предварительно вскрытыми для вашего удобства. Вкус и текстуру подчеркивает сырой перепелиный желток, на выбор также предлагают соусы: из цитруса понзу или чили-манго.

Суши с икрой морского ежа и тунцом

160 рублей

Тунец — еще одна удачная пара к икре морского ежа. Плотная текстура и мясной вкус отлично контрастируют с влажно-воздушной, йодисто-морской икрой. Кроме этих суши, в специальном меню фестиваля есть гункан с икрой морского ежа и креветкой, гункан с икрой и желтком, а также суши с икрой и лососем.

Сет «По морям»

890 рублей

Если вы не смогли определиться, можно побаловать себя целым сетом из предложений фестиваля. В него входит целый морской еж на льду, два гункана и два суши. Сможете понять, в каком сочетании морской еж нравится вам больше, и продолжить знакомство с ним в приморских ресторанах.

Материал подготовлен при поддержке