О том, как вести себя на королевском приеме или на званом вечере, книг и инструкций написано немало. А вот как съесть тройной сэндвич и сохранить лицо (в обоих смыслах)?

В совместном спецпроекте с Roll’s Race мы узнали основные правила этикета для современных горожан. А Полина Сибагатуллина, участница проекта Comedy Woman, проиллюстрировала их на собственном примере.

1. Суп

В мире сейчас насчитывается более 200 видов супа (и это не считая разнообразных вариаций). Но какой из них вы бы ни выбрали, не дуйте на тарелку изо всех сил. Во-первых, вы можете немного перестараться и заляпать себя и окружающих. Во-вторых, это просто некрасиво. Лучше подождать две-три минуты, пока суп остынет.


2. Cалат «Цезарь»

Салат «Цезарь» — один из самых простых по части этикета. Если куски курицы кажутся слишком крупными, воспользуйтесь ножом. А вот резать листья салата точно не стоит.


3. Ребрышки

Как есть копченое мясо на ребрах? Это самый частый вопрос, который задают экспертам по столовому этикету. Открываем тайну: есть ребрышко руками допустимо.

4. Сэндвич

По легенде сэндвич изобрел Джон Монтегю, граф Сэндвич. Несмотря на титул, Монтегю добывал деньги покером. А чтобы чистить чужие карманы, не отвлекаясь на еду, он просил подавать холодное мясо с двумя ломтями хлеба. Граф Сэндвич не боялся запачкать руки, так что ешьте сэндвичи руками, это этикету не противоречит.

5. Сэндвич-ролл

Есть сэндвич-ролл в общественных местах или транспорте категорически запрещено, даже если его запах кажется вам невероятно аппетитным. То же касается и любой остальной еды. Исключение составляют разве что поезда дальнего следования.


6. Запеченный картофель

Запеченный картофель можно есть прямо руками. Но забывать об этикете и высыпать оставшиеся специи из пакета прямо в рот все же не стоит.


7. Чай

Если вы до сих пор думаете, что оттопыренный мизинчик — признак аристократизма, у нас для вас плохие новости. Лучше держите стаканчик всеми пальцами руки — даже если вы пьете настоящий английский чай.

8. Торт

Торты надо есть ложкой, продвигаясь от заостренной части куска к широкой. И не надо пытаться собрать оставшийся крем и ожесточенно отскребать остатки от тарелки (и тем более не стоит ее вылизывать).

9. Мороженое

Если верить историкам кулинарии, первому рецепту мороженого уже больше четырех тысяч лет. Но особыми правилами этикета этот десерт так и не обзавелся. Единственное табу — нельзя облизывать его у всех на глазах. Если едите мороженое на публике, надо откусывать его или отковыривать кусочки ложкой.


10. Остатки

После вкусного обеда викинги разбивали посуду об пол. По скандинавскому этикету это было лучшим комплиментом хозяевам. Современники такое поведение не поймут, да и с пластиковой посудой этот жест не будет столь эффектным. Просто соберите все, что осталось от обеда, на поднос и выкиньте в урну.

Благодарим "Williams et Oliver", "Cristalik", "Aida Diadems" и "Vintagelavka.ru" за помощь в организации съемки.

При поддержке кафе "Роллс Рейс"