Гуляш — блюдо венгерское, но за время существования Австро-Венгерской империи оно стало родным для большинства входивших в нее стран. Вот и в Чехии его любят и считают своим национальным блюдом. Впрочем, чешский гуляш заметно отличается от венгерского. Для совместного проекта с рестораном «Стражек» мы приготовили классический чешский гуляш в хлебном горшочке.

 

Готовим чешский гуляш

Проверьте свои кулинарные знания, расставив этапы приготовления
в правильном порядке

Перетяните карточки в нижнее поле в правильном порядке

Рецепт чешского гуляша

Рецепт содержит спойлеры к тесту. Перед тем, как его посмотреть, попробуйте пройти тест

пройти тест
смотреть рецепт

Откуда появился суп в хлебе

Считается, что такой способ подачи супа изобрели в средневековой Ирландии. В наши времена суп в хлебе можно встретить и в Америке, и в Италии, и, разумеется, в Чехии. Подавать в хлебном горшочке можно любой густой суп. Но гуляшу такая подача идет особенно. Это блюдо в Чехии традиционно едят в холодное время года — оно помогает согреться в промозглую погоду. Не стесняйтесь отламывать кусочки хлебного горшочка и макать их в суп — именно так его и принято есть.

Нам понадобится

Для хлеба:

Ржаная мука — 200 г

Пшеничная мука — 200 г

Теплая вода — 350 г

Сухие дрожжи — 20 г

Сахар — 50 г

Соль — 10 г

Яйцо — 1 шт.

Оливковое масло — 50 г

Для супа:

Мраморная говядина — 300 г (нарезать крупными кубиками)

Томаты, консервированные в собственном соку — 150 г

Чеснок — 1 зубчик

Картофель — 200 г (порезать крупными кубиками)

Репчатый лук — 1 шт. (мелко порубить)

Молотая сладкая паприка — 20 г

Свежий красный острый перец — 5 г

Свежемолотый черный перец — 1 г

Молотый майоран — 10 г

Тимьян — 1 веточка

Розмарин — 1 веточка

Розовый перец — 5 г

Оливковое масло — 50 г

Вода — 300 мл

Зеленый лук и сметана для подачи

Шаг 1

Смешайте сухие дрожжи, ржаную и пшеничную муку, соль и сахар. Добавьте воду, яйцо и оливковое масло. Вода должна быть теплой, но не слишком, иначе дрожжи погибнут. Ориентируйтесь на температуру своего тела.

Шаг 2

Тщательно вымешивайте тесто, пока оно не станет однородным и эластичным. Затем сформируйте из теста шар и осторожно положите его в глубокую миску или контейнер.

Шаг 3

Острым ножом сделайте на тесте надрезы глубиной 2–3 миллиметра. Это нужно и для красоты, и для того, чтобы при выпечке корочка получилась более хрустящей. Полейте хлеб оливковым маслом и приправьте тимьяном. При желании можно посыпать его кедровыми орешками или тыквенными семечками. Многие приправляют хлеб непосредственно перед выпечкой, но я предпочитаю делать это перед расстойкой — так тесто получится ароматнее. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на 30–40 минут (после расстойки хлеб должен заметно увеличиться в размере).

Шаг 4

Хорошо разогрейте глубокую и широкую сковородку, налейте в нее оливковое масло, добавьте раздавленный зубчик чеснока, по веточке тимьяна и розмарина. Немного прогрейте их в масле, чтобы оно пропиталось пряным ароматом.

Шаг 5

Отправьте в сковородку мясо и слегка обжарьте его со всех сторон. Это займет примерно 3–4 минуты.

Шаг 6

Добавьте к мясу картофель. Продолжайте обжаривать, помешивая, чтобы картофель немного подрумянился. Добавьте еще немного оливкового масла, приправьте мелко порезанным острым перцем. Затем добавьте лук и еще 2–3 минуты обжаривайте, помешивая.

Шаг 7

Когда все ингредиенты обжарены до полуготовности, добавьте в сковороду крупно порезанные помидоры. При желании в сезон можно использовать и свежие помидоры (не забудьте снять с них шкурку), но я рекомендую консервированные в собственном соку. Дело в том, что в свежих помидорах слишком много кислоты, которая ухудшает вкус супа. Так что, если берете свежие, для баланса придется добавить немного сахара.

Шаг 8

Добавьте специи: паприку, молотый майоран, свежемолотый черный перец. Хорошо перемешайте.

Шаг 9

Залейте водой, так чтобы она примерно на палец покрывала мясо и овощи. Тушите на небольшом огне 25–30 минут. Добавьте соль и розовый перец.

Шаг 10

Осторожно переложите хлеб на противень и отправьте в разогретую до 180 °C духовку. Выпекайте 20–30 минут.