Ничто не объединяет людей так, как еда. Вместе с Delivery Club мы решили проверить, работает ли это утверждение для разных поколений, и попросили двух героев устроить своим близким необычный ужин и через сервис заказать для них любимые современные блюда, которые те никогда не пробовали. Поучаствовать в эксперименте и поделиться впечатлениями PR-менеджер Татьяна Ольховая пригласила свою бабушку, а управляющий рестораном Илья Степаненко — папу. Рассказываем, что из этого вышло.

Тамара Николаевна

«Бабушке 92 года. Инженер, работала в авиапромышленности, ветеран труда. Прозвище — Артистка, в душе — командир. Любит наряжаться, увлекается драгоценными камнями и статуэтками. Для нее нет ничего лучше куриного супа и котлетки с пюре»

Фуа-гра, жаренное

с медом

«Кафе Пушкинъ»

«Такого мне пробовать точно не приходилось: необычно и непривычно. Похоже, что там даже есть груша. Все очень вкусно и хорошо сочетается. Огурчик изумительный. На каком-нибудь домашнем застолье я бы такого никогда не попробовала»

Паккери с телячьими щечками

«Черетто море»*

«Кажется чем-то знакомым. По-нашему это, наверное, макароны по-флотски, но очень эффектные. Это точно любовь с первого кусочка. Мясо вкусное. С макаронами это, видимо, сейчас так принято — недоваривать. Хотя с картошкой, например, это блюдо было бы уже простовато».

* скоро в Delivery Club

Суп из акульих плавников с мясом краба

«Китайская грамота»

«Суп не водянистый, как мы привыкли, а густой — как желе. Акулий хрящ, кстати, мне полезен для давления, так что очень даже годится. Это, наверное, Азия. Во всяком случае, не Подмосковье. Вкусно, но борщу я, конечно, все равно не изменю»

Черный эклер

The Mad Cook

«Эклер из черного теста я вижу впервые. Не блюдо, а шарада: внутри как будто свекла, слива или даже черный виноград. Тесто мягкое и крема много, как я люблю. С кофе очень хорошо — вот оно, блаженство! Точно заказала бы еще раз».

Анатолий Иванович

«Папа — в прошлом профессиональный спортсмен, мастер спорта по гребле, педагог. Заядлый походник, никогда не сидит на месте. Он предпочитает простую и понятную еду, скептически относится к морепродуктам и вообще не любит борщ»

Суп с говядиной

фо-бо (NhA)

«Лапша мне очень нравится, не могу остановиться. Ничего лишнего и очень сытно. Я бы только с кинзой поэкспериментировал: заменил бы на укроп или петрушку. Ложка неудобная, зато суп что надо. К такому даже никакой хлеб не нужен. Пять баллов»

Осьминог в соусе

из черного перца

«Турандот»

«По консистенции похоже на недоваренное куриное мясо. Помидоры тут очень кстати, на мой взгляд. Вообще все хорошо сочетается. Осьминогов, оказывается, можно есть. Я бы, наверное, съел еще порцию. Очень приятный вкус»

Тартар из говядины

с устричным айоли

Tartaria

«Три-четыре компонента из этого блюда я уже точно пробовал, только по отдельности. Вкус необычный, будто с сырцой. Ощущение, что мясо не готовилось, а просто вымачивалось в соусах. По текстуре как мягкий ластик. В жизни такого не ел, самое неординарное блюдо»

Севиче из креветки

с лимонным кимчи

и копченым сулугуни

Cevicheria

«Сначала подумал, что это чучвара. Мне нравится, что вкус креветки не превалирует, как это часто бывает. Сырный соус очень классный. В меру кислый и с остринкой. Его бы на хлеб и с хорошим пивом. Это блюдо я точно запомню. Хороший у молодежи вкус»

Благодарим «Дымов Керамика» за помощь в организации съемки.

материал подготовлен при поддержке