Ресторан русской кухни «Рассольников» находится в тихом дворе на проспекте Мира. Местные повара сами коптят рыбу и вялят мясо, делают немецкий лимбургер и французский морбье. Мы узнали у шефа, что нужно в первую очередь пробовать — и нет, не только рассольник.

Ресторан

«Рассольников»

Пр-т Мира, 68, стр. 1а, вход со стороны проспекта Мира

Часы работы

вс. — чт.:

12:00–00:00

пт. — сб.:

12:00–06:00

Средний чек

1 500 рублей

Парковка

бесплатно

Шеф-повар

Аркадий Соколов

Кухня

Мы готовим простую и понятную еду из местных продуктов по зарубежным технологиям, переосмысливаем на новый лад старые рецепты. Получается современная русская кухня, в которой мы постоянно создаем новые блюда и пробуем интересные сочетания продуктов.

С момента открытия в ресторане есть заготовочный цех, где мы делаем колбасы и сыровяленое мясо, солим сало и коптим рыбу, варим сыры и готовим настойки. Сыры разные — адыгейский, рикотта, лимбургер, стилтон, морбье и камамбер. В ассортименте шесть видов домашних колбас и пять видов сала. Всю рыбу нам поставляют из Сибири и с Дальнего Востока: омуль, муксун, чавыча, нерка, камбала.

Перед открытием нам пришлось много поездить по окрестным областям, чтобы найти тех фермеров, которые умеют и любят работать на земле. Много было экспериментов, гору продуктов испортили — учились всему на собственном опыте.

Вина

Винная карта «Рассольникова» включает 64 позиции, причем 51 из них входит в ценовой диапазон от 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Наша политика такова, что позволяет гостям не задумываться о цене, а просто выбирать по своему вкусу. Многие вина у нас стоят дешевле, чем в других местах, благодаря фиксированной марже и особым условиям поставщика. Поэтому цена на некоторые вина схожа с розничной.

С наступлением лета гости все чаще выбирают белые (вердехо кастилья) и розовые вина (каберне д’анжу). Из красных популярны итальянские (неро д’авола) и испанские (каберне-совиньон кастилья). А для любителей крепких напитков у нас есть настойки на лесных ягодах и кореньях собственного приготовления.

Залы

В ресторане несколько залов для разных событий: основной так и называется — «Рассольников», он со сценой и баром, оформлен в виде деревенского амбара. «Гарнец» — зал в светлых тонах с большими окнами и натуральными растениями. «Караоке» оформлен как отдельный бар. «Домашняя комната» — это небольшой зал, где можно собраться своей компанией и вам никто не будет мешать. Для детей у нас есть игровая комната с аниматором по выходным.

Су-шеф

Равиль Тазутдинов

Продукты собственного производства — основа нашей кухни. Стилем ресторана можно назвать сочетание европейских и традиционно русских рецептов — каждый гость находит что-нибудь для себя. Европейская часть кухни «Рассольникова» тяготеет к средиземноморской: Греция, Болгария, Италия, Франция. Чаще всего мы черпаем рецепты из книг и опыта кулинарных российских и зарубежных стажировок.


Наша политика позволяет гостям не задумываться о цене


Салат «Корн» с обжаренным мясом кролика

460 рублей

Легкий салат, который прекрасно сочетается и с белым, и с красным вином. Мясо кролика диетическое, в нем много белка, и оно хорошо усваивается. Блюдо пряное, с ореховой ноткой, а для свежести мы добавили ягоды физалиса.

Уха рыбацкая

420 рублей

По вкусовому сочетанию набор рыбы, который мы используем в ухе, не выбивается из концепции ресторана — это судак, щука и чавыча. Для аутентичной подачи мы выбрали не привычную тарелку для супа, а чугунок. Официант выносит горячую уху с подожженной щепой, которую тушит прямо в чугунке с ухой, придавая тем самым блюду нотки копченого вкуса и соблюдая русскую самобытность.

Тако из черемуховой муки с молодой бараниной

490 рублей

Баранину мы готовим по технологии русской печи: на медленном огне вместе с овощами и маринадом мясо томится целую ночь в остывающей после рабочего дня печи. Баранья голень требует длительного приготовления при низких температурах. Так мясо получается очень нежным и заодно пропитывается вкусом и ароматом трав и кореньев. Мексиканскую лепешку заменили хрустящей вафлей из черемуховой муки. От тако осталась только подача. Дополняют блюдо паста из тыквенных семечек, соус карри, свежие помидоры и зелень.

Материал подготовлен при поддержке