Хотя в моду входит то один, то другой суперфуд, авторитетные медицинские организации непреклонны: для здоровья, долголетия, сопротивляемости болезням нужны не один-два волшебных продукта, а баланс и разнообразие. При этом в основе рациона должны лежать овощи, фрукты, крупы и бобовые. В совместном проекте с маркой «Добрый»  с нутрициологом и выпускницей Королевского колледжа Лондона Машей Будрите рассказываем, как сбалансировать свое меню в зимний период.

Брускетта с томатами

Легкие брускетты отлично подойдут для перекуса в середине дня. Томаты богаты калием, необходимым для нормального функционирования сердца, мышц и нервной системы. Цитрусовые — незаменимый источник витамина С, играющего ключевую роль в обновлении клеток и поддержании иммунитета. А творожный сыр поможет с балансом белков в рационе.

Салат со шпинатом, мягким сыром и хурмой

Салат из шпината, мягкого сыра и хурмы легко и быстро приготовить. При этом он станет отличной альтернативой нездоровому обеду на работе или учебе. Все ингредиенты такого блюда содержат клетчатку. Есть она и в грецких орехах. Так что такой ланч будет способствовать нормальному пищеварению.

Салат из брокколи, кейла, нута и кукурузы

Салат из брокколи, кукурузы, нута и кейла — кладезь питательных веществ в одной тарелке. Содержащийся в брокколи и кудрявой капусте витамин К необходим для нормального сворачивания крови. А белок из нута и кукурузы поможет обновлению тканей и производству ферментов и гормонов. И все это за один прием пищи.

Яблочный тарт

В Англии говорят «Одно яблоко в день — и доктор не нужен». Может, в реальности, яблоко и не является панацеей, но точно добавит клетчатки, которой многим не хватает в рационе. Витамины А и С, содержащиеся в персиках, нужны для здоровья кожи, а высокое содержание омега-3 кислот в грецких орехах — для работы сердца.

Табуле из чечевицы

Растительный белок в чечевице, бета-каротин в моркови и органические кислоты в луке. Все вместе они помогут иммунной системе в холодное время года бороться с вирусами и инфекциями. А высокое количество клетчатки в таком салате принесет чувство насыщения и поможет нормальному пищеварению.

Лосось с киноа и апельсином

Фрукты, овощи и морепродукты — то, чего многим из нас катастрофически не хватает в рационе. Кроме полезных омега-3 кислот в рыбе содержится большое количество витамина D, недостаток которого может случиться в холодное время года из-за отсутствия солнца. А томаты — отличный источник бета-каротина, антиоксиданта ликопина и витаминов С и Е. Они защищают клетки от свободных радикалов, которые могут вызвать развитие болезней.

Запеченные баклажаны с греческим йогуртом и гранатом

Такая растительная закуска может быть простым решением для тех, кому не хватает фруктов и овощей в рационе. Апельсины и гранаты являются не только отличным источников витаминов, но и содержат антиоксиданты. А в сочетании с баклажанами они удовлетворят потребность желудочно-кишечного тракта в клетчатке.

Благодарим «Дымов Керамика» за помощь в организации съемки.

МАтериал подготовлен при поддержке