Недавно редактор лондонского Sunday Times Style Руби Уоррингтон выпустила книгу об отношении к алкоголю Sober Curious. Этот термин (буквально «заинтересованные в трезвости», но по смыслу скорее ближе к «выпивающим осознанно») быстро подхватили медиа по всему миру, а девушка даже запустила одноименный подкаст. В совместном материале с баром «Шейк» разбираемся, есть ли у этого движения будущее на Урале и чем можно заменить любимые алкогольные напитки.

Разумное употребление алкоголя отлично вписалось в общую концепцию осознанности, которой сегодня следуют многие люди — наравне с сокращением шопинга и подключением настраиваемых тарифов на телеком. Уоррингтон не пропагандирует отказаться от спиртного совсем — просто задуматься, что алкоголь дает лично вам и действительно ли вы хотите выпить в каждой конкретной ситуации. Осознанность в этом вопросе, как и в любом другом — понимание себя, своих ценностей и границ. 

Алкоголь — это важный психологический маркер: одни выпивают бокал-другой, чтобы расслабиться и переключиться после работы, другие пьют, чтобы чувствовать себя уверенно в компании. В своем подкасте Руби принимает доводы, что когда-то в этих ситуациях алкоголь действительно помогает. Однако предлагает задуматься: правда ли вы волнуетесь сейчас или просто пьете по привычке? 

Тем более, «социальным» напитком не обязательно должно быть нечто спиртное. Об этом начали задумываться многие заведения, предлагая безалкогольные барные карты. Этому способствует и развивающийся рынок: от комбучи и необычной газированной воды вроде популярной в США LaCroix со вкусами пина-колады и беллини до приличного выбора безалкогольного пива и вина для тех, кто хочет сохранить связь с привычными ритуалами. Даже Coca Cola запускает коктейли под брендом Bar None.

По данным Business Insider, продажи безалкогольных напитков в США растут с огромной скоростью. По словам экспертов, их выбирают миллениалы — люди, кто уже обзавелся семьями и ответственной работой, но не потерял вкуса к жизни. То же замечают заведения в России и Екатеринбурге.

Клубная культура в Екатеринбурге также меняется и сейчас больше походит на европейский формат. Крупные клубы с танцполами сменяют уютные локальные бары, где все свои. Где-то проводят лекции вдохновляющих горожан, в других устраивают интеллектуальные викторины и поп-квизы, в третьих, таких как бар «Шейк», выставляют современное искусство. 

«Мы замечаем, что к нам приходят для того, чтобы просто пообщаться с друзьями, и нередко заказывают кофе или сок. Тем более, мы стараемся поддерживать комфортную для всех гостей атмосферу без неприятного поведения пьяных людей. Поэтому решили ввести меню из безалкогольных коктейлей», — поделился арт-директор бара «Шейк».

Безалкогольные коктейли в «Шейке» не отличаются по виду и вкусу от версии с градусом. «Апероль» смешивают из одноименного сиропа и содовой, «Зомби» — из апельсина, ананаса, сиропа со вкусом карибского рома, апельсинового сиропа и сока лайма. В апельсиновый «Мохито» входят апельсин, мята, апельсиновый сироп, сок лимона, сироп «Зимние специи» и содовая.

По словам барменов «Шейка», безалкогольные коктейли и правда предпочитают люди около тридцати. Одни из них — бывшие тусовщики, у кого потребность в общении и активной жизни сочетается с новыми ценностями: семьей, бизнесом и здоровьем. Вторые — молодые родители, иногда собирающиеся передохнуть в кругу друзей. Третьи — женщины, которые пока не хотят заводить детей и кому надоели намеки на беременность в связи с отказом от выпивки. 

Кроме очевидных преимуществ, связанных со здоровьем, осознанные отношения с алкоголем позитивно влияют на бюджет. Безалкогольная карта в «Шейке» стартует от 270 рублей, в то время как традиционные коктейли стоят около 430. 

Команда «Шейка» также рассказала, что внимательно следит за трендами в мире безалкогольных предложений. Так, в скором времени бар ожидает поставку первых в мире безалкогольных дистиллятов Seedlip из Англии. Напитки бренда делаются на основе коры, специй и цедры, поэтому сохраняют вкус терпких настоек. 

материал подготовлен при поддержке

Шейнкмана, 10

instagram