Ресторан Bier Haus приходит в голову одним из первых, когда нужно угостить ужином столичных друзей или бизнес-партнеров, отметить семейное торжество или просто собраться дружеской компанией в атмосфере «все свои». Здесь уже 17 лет держат марку: душевный сервис, лучшее импортное пиво (хотя специально для иностранных туристов разливают «Жигули»), большие порции домашней еды, которую любят все. И сообщество гостей, многие из которых ходят сюда со дня открытия и хранят в шкафчике ресторана свои именные пивные кружки. 

ресторан

Bier Haus

ул. Грязнова, 1 

bier-haus.ru

Часы работы

12:00–02:00 (пн-чт)

12:00–04:00 (пт-сб)

12:00–00:00 (вс)

Средний чек

2 000 рублей

Шеф-повар

Михаил Гуляев

Когда-то на месте «Бирхауза» размещался ночной клуб. Высота потолков в цоколе старинного исторического здания была менее двух метров, поэтому помещение пришлось углублять и реконструировать. Сейчас вряд ли кто-то из гостей догадывается, что все наши удобные деревянные лавки по периметру помещения — это элементы усиления фундамента.

А вот сводчатые потолки, арки дверных проемов, старинную кирпичную кладку сохранили — все это дало возможность не просто сделать интерьер «старого» немецкого пивного ресторана, но и создать особую атмосферу, которая «переключает». Здесь все очень основательно, размеренно и несуетливо днем, расслабленно и весело по вечерам, всегда тепло, очень достойно и вкусно. Есть постоянные гости, которые давно друг друга знают, кто-то приходит впервые, но все они в чем-то похожи — это люди одного круга, ценящие непафосную атмосферу, качество и отличную еду. Наверное, поэтому многие ходят к нам много лет: у нас хранится несколько десятков именных кружек гостей, большинство из которых с нами с открытия. И это больше, чем просто сервис: гость пьет пиво из личной кружки и чувствует себя как дома или у друзей.  У него здесь своя история.

Я работаю в «Бирхаузе» с открытия и руковожу кухней уже двенадцать лет. Конечно, у нас мужской ресторан. Мы разливаем более двадцати сортов пива, в основном из Германии, Ирландии и Чехии. Новые сорта едут из Бельгии: там сейчас экспериментируют с добавками — предлагают пиво с карамелью, вишней, шоколадом, «играют» с крепостью напитка. Специально для зарубежных гостей держим «Жигули» — иностранцы хотят попробовать российское пиво. А мы находимся в центре, на «зелёной линии», поэтому туристов, особенно летом, здесь всегда много.

Самыми популярными салатами остаются оливье и сельдь под шубой, а основу меню составляют мясные блюда, так было с самого начала. У нас огромное количество колбасок разных видов, которые мы делаем сами: из кролика с белыми грибами, ливерные, свиные, из мраморной говядины — все это гости очень любят. В зимнем меню всегда есть пельмени, и не только классические, но и с лососем, с олениной. Сами коптим грудинку, муксуна. Словом, готовим еду, которую любят все — она сытная, домашняя, исключительного качества и с фирменными вкусовыми акцентами: к каждому блюду подаем интересные гарниры, насыщенные яркие соусы. Поэтому едят у нас много: в среднем на гостя приходится около килограмма еды (вес порции горячего в среднем 500-600 граммов, рулька с гарниром и соусом — как раз килограмм). Одних рулек мы готовим около трехсот в месяц.


Недавно мы добавили в меню новые блюда — креветки на льду, ростбиф, тартар из говядины. Но большинство гостей по-прежнему приходят на наши сагудай, рульку и крылья


Сложно сказать, по каким поводам к нам приходят. Конечно, по пятницам — это уже повод. Очень часто отмечают дни рождения: для важных теплых встреч друзей и родных «Бирхауз» приходит на ум одним из первых, потому что про нас точно знают: здесь хорошо, душевно, уютно и вкусно. Все чаще приходят отметить рождение ребенка. 

Мне постоянно хочется добавить что-то в меню. Обычно такое желание появляется сразу после введения нового блюда: сразу же хочу все поменять. А гости наоборот ценят блюда, к которым привыкли и которые полюбили. Например, недавно мы сделали небольшой ремонт и обновились — построили кеговую, заменили нашу традиционную белую фарфоровую посуду на более современную, добавили в меню новые блюда — креветки на льду, ростбиф, тартар из говядины. Но большинство гостей по-прежнему приходят на наши сагудай, рульку и крылья.

У нас разнообразное меню, но не раздутое. Поэтому любой гость может выбрать блюдо из мяса, рыбы или птицы, и в то же время мы обеспечиваем  быстрый оборот продуктов и можем всегда подавать свежую еду.

Часть продуктов, например, креветки и вяленую рыбу, покупаем напрямую у поставщиков. Очень внимательно выбираем поставщиков мяса — например, важно, чтобы рульки были не слишком жирными и всегда одного размера. Некоторые продукты, скажем, зелень, я сам покупаю на рынке по пути на работу. Грузди закупаем тоже у частного поставщика — он уже несколько лет заготавливает и солит грибы специально для нас. Это тоже важно, потому что гость может быть уверен, что, придя к нам, получит блюдо именно того качества, вида и вкуса, который ему полюбился и запомнился.

Если чего-то нет в меню, но у гостя есть специальные пожелания — конечно, мы приготовим. Как-то попросили просто потушить капусту с сосисками — бигус. Кто знает, может гость всегда ест только бигус по рецепту своей мамы. Такие заказы бывают не часто, но время от времени мы что-то такое готовим.

Сейчас планируем сделать специальный пивной сет, куда войдут небольшие порции четырех разных блюд — холодная и горячая закуска, салат, горячее, чтобы гость мог сразу все попробовать. В мае планируем устроить фестиваль креветок. Будем подавать их с разными соусами, приготовим лангустинов — думаю, сумеем удивить. 

Блюдо мясника (ассорти из немецких колбасок)

1 870 РУБЛЕЙ

«Это блюдо — возможность попробовать лучшие виды колбасок, которые мы готовим сами: «Биркнакер», баварская «Кноби», «Купата», «Чоризо», копченая из курицы, ливерная — сочные и незабываемо вкусные. Подаем с истинно немецкими гарнирами: моравской капустой и браткартофелем, который обжаривается с грудинкой и шпиком».

Гренландские и магаданские креветки

950 РУБЛЕЙ

«Гренландские креветки — довольно редкий продукт, они немного напоминают медведку и у них очень нежное, чуть сладковатое, сочное мясо. Магаданская креветка — тоже деликатес, ее мясо похоже на крабовое и имеет очень тонкий вкус. К креветкам часто достаточно просто дольки лимона. Но мы добавляем дополнительные акценты, подавая их с ярким азиатским соусом и острым айоли».

Щука, фаршированная семгой и креветками

2 800 РУБЛЕЙ

«Есть классический рецепт приготовления фаршированной щуки, мы же подошли к этому блюду нестандартно и добавили к нему нежную сочную семгу и деликатесные креветки. Это блюдо для торжества, когда хочется не только украсить стол, но и удивить гостей необычным, фирменным сочетанием вкусов».

материал подготовлен при поддержке