Лето без поездки на море скрасит приготовление любимых зарубежных блюд дома. The Village часто публикует рецепты шефов, а сегодня вместе с командой паназиатского заведения TomYumBar в «Гринвиче» объясняем, как готовить легендарный тайский суп том ям с креветками. Читайте, какие хитрости есть в приготовлении и как разнообразить рецепт, если результат вам понравился.

Заказать аутентичный суп вы можете в TomYumBar. Оформить заказ можно онлайн, а также позвонив или написав в WhatsApp по номеру: +7 (967) 639-01-64. Доставка осуществляется в черте города, а при самовывозе вас ждет приятная скидка в 20 %. Совсем скоро TomYumBar представит много ярких новинок. 

ресторан

TomYumBar

ТРЦ «Гринвич», 5 очередь, 3 этаж

Instagram


Часы работы

C 11:00 до 0:00

Доставка ежедневно с 12:00 до 21:30

Средний чек

1 000 рублей

Сергей Петрин

владелец TomYumBar в Екатеринбурге

«Съездить в отпуск этим летом вряд ли получится, но TomYumBar делает все возможное, чтобы вы чувствовали себя будто в Таиланде. Мы готовим по максимально аутентичным рецептам и импортируем продукты из Таиланда — все процессы отточены до идеала. Мы продали уже более миллиона порций том яма, и это позволяет говорить о том, что легендарный суп полюбился уральцам. Кроме того, у нас довольно обширное меню и я уверен, что каждый сможет найти в нем любимое блюдо». 

Где найти тайские ингредиенты

ПОКУПАЙТЕ В НАДЕЖНЫХ МАГАЗИНАХ. Для аутентичного том яма необходимы куриный бульон (или овощной, если вы веган), креветки, морепродукты, курица или тофу, овощи, а также традиционные тайские ингредиенты: перец чили, имбирь, лайм, кокосовое молоко, кинза, лемонграсс, листья лайма и специальная паста из специй. Яркий вкус полюбившегося нам тайского супа зависит от баланса вкусов и качества ингредиентов, поэтому постарайтесь найти максимально свежие продукты и не заменяйте их другими. В TomYumBar ингредиенты приезжают напрямую из Таиланда маленькими партиями, однако для домашней готовки их можно найти в гипермаркетах, в онлайн-магазинах восточных специй и в рыбных лавках.


Яркий вкус том яма зависит от баланса вкусов и качества ингредиентов


экспериментируйте. В TomYumBar готовят этот суп с разными добавками (морепродуктами, курицей и так далее), а также любой остроты по желанию клиента. Вы можете регулировать эти параметры и дома. Для тех, кто с перцами на вы, рассказываем, как их выбирать и использовать. Красные перчики острее зеленых (исключение — сорт зеленого халапеньо), при этом чем мельче перец, тем острее. Семена — самая жгучая часть овоща, поэтому их можно достать. Влияет на остроту готового блюда и то, на каком этапе вы кладете чили. Если порубить его и добавить на этапе тушения ингредиентов (с семенами или без), остроту впитает масло и блюдо получится однородно-острым — кстати, сами перцы можно потом вынуть, чтобы вам не попадались жгучие кусочки. А если целый перчик положить в бульон при варке, суп получится слегка пикантным — главное, следите, чтобы стручок не повредился и не лопнул.

Как приготовить том ям дома

Том ям с тигровыми креветками 

  1. Заранее отварите базовый куриный бульон с овощами, солью и перцем.
  2. Слегка протушите в сотейнике на небольшом количестве масла и медленном огне травы и коренья. Если любите острое, добавьте еще мелко рубленый чили. 
  3. Добавьте пасту, влейте бульон, положите сахар, хорошо размешайте. На этом этапе также можно добавить целый стручок чили — следите за тем, чтобы кожура была не повреждена, тогда суп будет не острым, но с приятной теплотой. 
  4. Постепенно закладывайте ингредиенты. Ни в коем случае не переваривайте их, они должны остаться упругими и не потерять вкус. Первыми добавляйте в бульон грибы с луком, через 20 секунд креветки,  еще через 20 — помидоры, а затем спустя 5 секунд снимайте с огня. Во время закладывания ингредиентов следите, чтобы огонь был слабым, не дайте супу закипеть.
  5. Красиво выложите в тарелку все ингредиенты (при этом чили, имбирь и травы можно выбросить). Налейте оставшуюся жидкость, полейте сверху кокосовым молоком, сбрызните соком лайма и украсьте кинзой. Подавайте с рассыпчатым рисом.

вам понадобятся:

лемонграсс — 1 палочка;

корень имбиря — 1 срез/слайс;

лист лайма — 1-2 шт.;

паста том ям — 1 чайная ложка;

сахар — на кончике ножа;

куриный бульон — 1 стакан;

томаты  — по вкусу;

лук красный — по вкусу;
шампиньоны — по вкусу;

тигровые креветки — по вкусу;

лайм — по вкусу;

молоко кокосовое — 2-3 столовые ложки;

кинза — по вкусу;

рис пропаренный (для подачи) — порция по аппетиту.



На основе этого рецепта вы можете экспериментировать с добавками. А еще приготовить том кха — суп на основе сливок, который традиционно готовят с курицей (но вы опять же вправе экспериментировать). Вкус том кха более нежный, но его также можно сварить разной степени остроты. В его рецепте сливки добавляют в бульон в самом начале варки, а курицу — первой из добавок, остальной процесс аналогичен.

Что еще попробовать в TomYumBar

Пад тай с курицей

399 рублей

«Разумеется, в TomYumBar можно найти не только супы, но и другие популярные тайские блюда. Например, пад тай — сытную рисовую лапшу, обжаренную с кусочками курицы, тофу, овощами, яйцом и хитрым соусом. Блюдо кажется простым, но здесь прекрасный баланс текстур и вкусов: лапша аль денте, овощи хрустящие, а соус и сок лайма деликатно дополняют вкус остальных компонентов».

Салат Сом Там с креветками

499 рублей

«Мы адаптируем остроту многих блюд, но в TomYumBar можно найти и аутентичные жгучие блюда. Например, сом там — очень острый салат, который делается из свежайшей зеленой папайи, королевских креветок, тайской фасоли, томатов черри и хрустящей моркови с добавлением соуса из шинкованных тайских чили перцев, кинзы, арахиса и лайма. Просто взрыв вкусов».

Поке с лососем

449 рублей

«Поке очень полюбилось в Екатеринбурге. Неудивительно —это легкое, но питательное и сбалансированное блюдо. На подушке из рассыпчатого риса, пропитанного фирменным соусом, подаются лосось, нежный авокадо, сладкий ананас и полезный салат чука». 

Материал подготовлен при поддержке