Издание INTERIOR+DESIGN и девелоперская компания Capital Group подвели итоги конкурса «Жизнь в искусстве». В рамках него архитекторам, скульпторам, художникам, дизайнерам и даже искусствоведам было предложено создать свой арт-объект будущего — варианты инсталляций и малой архитектурной формы для клубного дома White Khamovniki.

Конкурс проходил в два этапа. Сначала из всех заявок в ходе открытого голосования был составлен шорт-лист из 12 работ. Лучшую из них выбирало жюри, в которое вошли скульптор Игорь Шелковский, директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова, руководитель отдела новейших течений Третьяковской галереи Ирина Горлова, руководители Capital Group Михаил Хвесько и Оксана Дивеева, генеральный директор центра дизайна Artplay Сергей Десятов, партнеры архитектурного бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» Николай Ляшенко и Александр Цимайло.

В шорт-листе оказались работы известных российских современных авторов. Так, арт-объединение Recycle Group, представлявшая в 2015 году Россию на Венецианской биеннале, участвовала в конкурсе с монументальной скульптурой «Селфи-башня». Но победителями «Жизни в искусстве» стали арт-объекты «Монолит» бюро «Схема» и Shelter Михаила Чистякова. Первый — мраморный монолит из открытого карьера — по задумке авторов, вступает в диалог со зданием жилого комплекса White Khamovniki. Второй — Shelter — представляет собой метафору дома, безопасного и защищенного места. Стены и крыша, образованные волнами металлического листа, защищают от непогоды, а открытые фасады говорят об открытости миру.

1. Арт-объект «Монолит», бюро «Схема» 2. Арт-объект Shelter, Михаил Чистяков

НОВОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНА