29 июля в государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» начнется международный фестиваль оперы и балета «Херсонес».

Организаторы фестиваля — проект «Русские сезоны» и ООО «Вижн Медиа Центр» — вместе с музеем-заповедником и труппой Большого театра превратят открытую площадку в Херсонесе в беспрецедентную по масштабам и техническому оснащению сцену, на которой с 29 июля по 2 августа будут проходить постановки оперы и балета. Для Большого театра это первые гастроли в Херсонесе — и возвращение к творческой деятельности после вынужденного перерыва.

«Артисты очень соскучились без общения со зрителем и с нетерпением ждут этих встреч в Херсонесе. Оказалось, что открытая площадка фестиваля не только поддерживает мировые тренды летних представлений опен-эйр, но и позволяет в современной ситуации сохранить наши выступления», — делится эмоциями генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Концерты труппы будут состоять из двух частей: сначала оперные артисты исполнят арии и дуэты из произведений российских и зарубежных композиторов, а затем балет представит «Кармен-сюиту» Бизе — Щедрина в хореографии Альберто Алонсо.

Каждое лето международный фестиваль оперы и балета «Херсонес» знакомит широкую публику с классическими видами искусства. В этом году он пройдет в четвертый раз.

новость предоставлена