С ростом тренда на здоровый образ жизни растет популярность регулярных медицинских осмотров. Чек-ап — это услуга для людей, которых ничего не беспокоит, и иногда их это беспокоит. Вместе с клиникой «УГМК-Здоровье» и Светланой Щавелевой мы разбираемся, как устроен комплексный осмотр, из каких этапов состоит, и чем различаются чек-апы для спортсменов и вегетарианцев.


Светлана Щавелева

блогер, журналист

Недавно в моей семье разгорелся скандал: муж заявил, что я, будущая мать, халатно отношусь к здоровью и постоянно испытываю свой организм на прочность. Среди аргументов — скорое тридцатилетие, стрессы на работе, бессонница, нерегулярное питание и постоянные вечеринки с коктейлями.

Я отправилась к терапевту, где мне выписали направления почти ко всем специалистам и сказали записаться через регистратуру. Удобное расписание никак не складывалось, и я сразу поняла, что не могу потратить столько времени. Вариантов было два: как обычно, отложить обследования или пройти их комплексно. Потратив полчаса в сети, я узнала про чек-ап.

ВЫБОР ПРОГРАММЫ

Особенность чек-апа в том, что комплексные программы составлены врачами заранее. Опасаешься рака — идешь на программу по онкологии, отказался от мяса — на чек-ап для вегетарианцев, решил узнать, в каком состоянии твой организм, — отправляешься на общее обследование. Программу для себя я выбрала на сайте. Она включала УЗИ различных органов, МРТ мозга, электрокардиографию и рентгенографию, анализы крови, мочи, цитологические исследования, приемы маммолога, гинеколога и терапевта. При этом стоимость чек-апа оказалась ниже, чем общая цена всех приемов и анализов.

1

2

СОСТАВЛЕНИЕ РАСПИСАНИЯ

Расписание чек-апа подстроили под мой рабочий график, при этом предупредили, что скорректировать тайминг можно в любой момент. Так и вышло: из-за сбоя цикла некоторые манипуляции пришлось перенести на другой день, но результаты успели подготовить до приема. За время обследования я побывала в клинике три раза, потратив в общей сложности около шести часов. Перерывы между приемами небольшие: как раз, чтобы передохнуть и дойти администратора отделения, который проводит тебя в кабинет.

3

ОНЛАЙН-КОНТРОЛЬ ЧЕК-АПА

Перед первым визитом я скачала в App Store мобильное приложение центра, в клинике мне помогли пройти регистрацию. В личном кабинете собирается вся нужная информация: расписание чек-апа, счета на оплату, результаты анализов. Также в приложении можно больше узнать о своем враче, записаться на прием в онлайн-режиме, добавить даты и время приемов в Google-календарь. Удобно для тех, кто, как я, привык, что все нужное можно найти в смартфоне.

4

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

За сутки до старта мне позвонили из клиники, чтобы рассказать, как правильно подготовиться. Чек-ап начался со сдачи крови, электрокардиограммы, рентгенографии, дыхательного теста на определение бактерии хеликобактер пилори и УЗИ брюшной полости, все манипуляции происходят натощак. На этом этапе я переживала меньше всего: крови я не боюсь, а «железный желудок» подводит редко. Зря — первым результатом оказалась предрасположенность к хроническому к гастриту. После него мне стало не по себе: впереди ждали врачи, которых я опасалась намного больше.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Ко второму визиту я готовилась с вечера. В расписании — гинекологические мазки, обследование органов малого таза и МРТ головного мозга. Первые два приема были деликатными и познавательными. Врач на УЗИ восхищалась моими доминантными фолликулами, в деталях рассказывала о том, что мы видим на снимках и отвечала на все мои вопросы. Дальше шла томография. Мне рассказали, как пользоваться тревожной кнопкой, куда смотреть, чтобы я видела медсестру, что я буду слышать и чувствовать. Но эти 10 минут с моей клаустрофобией все равно растянулись на вечность. Я убеждала себя, что все будет в порядке, но результаты исследования еще долго не решалась открыть. К счастью, все обошлось.

5

6

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

К третьему визиту все анализы уже были готовы. В расписании осталось только УЗИ молочных желез и щитовидной железы, прием маммолога-онколога, заключение гинеколога и терапевта. На такие скрининги я пришла впервые. Исследование длилось недолго, но результаты заставили поволноваться. Каждый раз, фиксируя новый лимфоузел или описывая кисту, а их оказалось несколько, врач делал паузу, чтобы успокоить меня и дать разъяснения.

7

ДЕЛИКАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ

С предварительным диагнозом я пошла к маммологу-онкологу, где вновь прошла УЗИ и осмотр. У всех специалистов есть доступ к медицинской карте пациента, где фиксируют пройденные исследования, поэтому врач смог быстро найти результаты нужных анализов и назначить лечение кисты без повторного приема. Все прошло спокойно, обстоятельно и подробно, так что в конце я совсем перестала переживать.

8

итоговое заключение

Последний врач в рамках чек-апа — терапевт. Мы вместе просмотрели все результаты и разобрали каждое отклонение от нормы. Их оказалось достаточно — без лечения, диет и контроля я рисковала столкнуться с серьезными проблемами, на лечение которых пришлось бы потратить гораздо больше времени и средств.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЕЧЕНИЯ

После пройденного чек-апа мне требуется сдать еще несколько анализов для подтверждения диагнозов, пройти курс лечения и проверить, как оно подействовало на состояние здоровья. Затем экспресс-проверки рекомендуют проходить ежегодно, более полные обследования — раз в два-три года, если ничто не будет беспокоить. Такие рекомендации по чек-апам, как правило, получают все люди старше 30 лет.

9

материал подготовлен при поддержке

ООО «Европейский медицинский центр „УГМК-Здоровье“». Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 113, +7 (343) 317-12-43.

Лиц. ЛО-66-01-005616 от 05.10.18.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.