Сильный запах пота – неприятная тема, правда? Летом в городе она встаёт особенно остро. Причем многие люди не замечают свой собственный запах, а окружающие никогда не решатся сообщить им об этой деликатной проблеме. Совместно с Rexona мы провели социальный эксперимент, чтобы доказать несколько очевидных на первый взгляд фактов:

  • Люди никогда не скажут, что от вас неприятно пахнет, но выскажут своё возмущение у вас за спиной.
  • Запах пота может сильно отравить вам жизнь, даже если вы социально успешны и уверены в себе.

 

 

Альберт Шарафутдинов
Сооснователь и руководитель продукта de:coding powered by Look At Media
Алёна Ермакова
Сооснователь секретных ужинов Stay Hungry и кафе «Искра»

 

Условия эксперимента
Герои нанесут на себя специальную сыворотку пота* и отправятся заниматься своими будничными делами. Весь день скрытая камера будет фиксировать реакцию окружающих, а особо чувствительных мы попросим поделиться своим мнением о героях.
*
Сыворотка состоит из пота и бактерий, которые питаются компонентами пота и выделяют газ с неприятным запахом. Ассоциации с этим запахом различные, в зависимости от чувствительности человека: кому-то слышится запах протухшего сыра, а кому-то — несвежих носков.

 

Альберт Шарафутдинов
Мне кажется, что я никогда не пахну потом, думаю, это связано с моими степными корнями

Мне кажется, что я никогда не пахну потом, думаю, это связано с моими степными корнями. Только если на улице особенно жарко, приходится использовать органический дезодорант.

Я слишком чувствителен к различным запахам и переживаю, что это помешает мне участвовать в эксперименте. Однажды мне пришлось уйти из компании на вечеринке из-за приятеля, от которого невыносимо разило застарелым кислым потом. Поэтому не уверен, что смогу выдержать атаку неприятным запахом.

Смогу ли я сказать кому-то, что от него неприятно пахнет? Это вопрос границ. Возможно, очень близкому человеку могу намекнуть, но вот коллеге или знакомому — нет. Лучше подожду, пока кто-то другой скажет.

В том, что касается внешнего вида и запаха, я перфекционист, поэтому и волнуюсь сейчас. Однако мне интересно выйти из зоны комфорта и посмотреть, что там, по ту сторону уверенности в себе. Больше всего я переживаю из-за возможной неадекватной и агрессивной реакции.

11:00
Купить кофе у офиса;
13:00
Встреча с коллегой в кафе;
14:00
Свидание с девушкой из приложения для знакомств;
16:00
Рабочая встреча с социологом;
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00

 

11:00
Купить кофе у офиса
Альберт:
Уже на лестнице, по пути к кофейне, я заметил реакцию поднимающихся людей — у них все было написано на лице. Мне было забавно наблюдать за ними.
Первая девушка в очереди:
Я очень удивилась, стоял запах немытой собаки, хотя обычно в этой кофейне вкусно пахнет. Так что я сразу поняла, что это от кого-то.
Вторая девушка в очереди:
Ты что, на меня подумала?
Первая девушка в очереди:
Нет, конечно, ты всегда хорошо пахнешь.
Вторая девушка в очереди:
Я бы не стала говорить, что от кого-то неприятно пахнет. Возможно, коллеге по работе подбросила бы дезодорант на стол.
Мужчина из очереди:
Я приехал из Америки, у нас не принято такие вещи обсуждать, это противоречит нашей национальной культуре. Скажи человеку о его недостатках — и ты потеряешь приятельский контакт, ты больше никогда не сможешь обратиться к нему. С тобой никто не захочет иметь дело. В России, я вижу, дела обстоят немного иначе. Запахи летом действительно очень резкие. Приходится терпеть.
Альберт:
Девушки в очереди недвусмысленно намекали на мой запашок. Честно говоря, мне хотелось скрыться.

13:00
Встреча с двумя коллегами в кафе
Альберт:
Я пришёл на встречу с Аней раньше, чем мы договаривались, и случайно увидел Егора. Мы с ним недавно познакомились, и я даже немного расстроился, что подойду к нему с таким запахом. Мы обсудили его проект в Нью-Йорке и моё выступление на конференции. Во время беседы было заметно, что Егор тщательно подбирал слова, очевидно, он не ожидал от меня такого «сюрприза».
Егор:
Мне было интересно пообщаться с Альбертом, но я почувствовал запах сразу. Никогда бы не подумал на Альберта, но запах шёл именно с его стороны. Всё это сбило меня с толку, я смутился и в какой-то момент просто забыл, что хотел сказать. Потом я подумал, вдруг у него какие-то проблемы, и решил промолчать.
Я спокойно могу сказать человеку, что у него что-то застряло в зубах или что он испачкался. Но намекнуть на неприятный запах пота — значит сразу унизить и выставить его грязнулей, это слишком жестоко.
Девушка, смущенно глядя на Альберта, сказала, что совсем не почувствовала никакого запаха.
Альберт:
Мне кажется, что Аня просто засмущалась. Я заметил её первую реакцию, у неё даже глаза округлились, когда я придвинулся. Но в тот момент я уже настолько вошёл в роль, что мне стало любопытно наблюдать за окружающими.
Анна, коллега:
Я занимаюсь танцами. И часто очень хороший партнёр, который отлично танцует, приглашает тебя на танец, а от него нестерпимо пахнет потом. Приходится отказывать. В итоге, когда несколько раз отказываешь, они начинают догадываться, что есть проблема.
А ещё однажды у меня была жутко неудобная ситуация: у меня украли паспорт в другой стране, и я ждала целые сутки, когда его восстановят. Было ужасно жарко, и на второй день я с завистью смотрела на других людей. Все были такие чистые и свежие, в отличие от меня. В конце концов я не выдержала и приняла самый дорогой душ в моей жизни: купила пропуск в бизнес-зону аэропорта за 30 долларов. Там я успела только помыться — и бегом на посадку в самолёт.

14:00
Свидание с Алиной, девушкой из Тиндера
Алина:
Сначала я подумала, что этот мерзкий запах идёт с кухни. Потом я надеялась, что это из открытого окна доносится. Если бы я планировала иметь с Альбертом какие-то отношения, этот запах мигом поставил бы крест на нём. И, естественно, ни о каких интимных отношениях сегодня и речи быть не могло. На второе свидание с ним я бы не согласилась. Хотя если бы от него не пахло, может, и согласилась бы.
У нас как-то была коллега на работе, у неё был ужасный запах всегда, но никто не решался сказать об этом. Мы просто молчали и страдали, а она не понимала, что есть проблема. Думаю, любому воспитанному человеку будет сложно сказать, что от него плохо пахнет. Если бы мне такое заявили, я бы не пережила.
Альберт:
Я приготовил Алине место рядом с собой, но она предпочла сесть по диагонали. Пришлось попросить её пересесть поближе. В этот момент она стала обмахивать себя меню, видимо, чтобы избавиться от духоты и моего неприятного запаха. Наш разговор постепенно свёлся к запахам и жаре. Например, она рассказала, что из-за отключения горячей воды каждый день ходит в спортзал, чтобы принять там душ. Кажется, это был намёк.
В какой-то момент она смирилась с запахом и переключилась на разговоры о работе, но в её глазах читалась безысходность.

Благодарим за помощь в проведении съемки ресторан Calicano

16:00
Рабочая встреча с социологом
Альберт:
Мы сели в закрытой переговорке в офисе, где отсутствует вентиляция. Давид сразу почувствовал резкий запах и попытался определить его источник. Через десять минут он начал говорить в нос. Мне стало его так жалко, он ведь никогда на меня не подумает. Я не выдержал и решил досрочно закончить эксперимент.
Давид:
Я не поверил, что этот запах от Альберта. Сначала я проверил свои ботинки, вдруг наступил на что-то. Потом внимательно осмотрел кресло в переговорке и в шутку спросил, что за вонь тут стоит. Я до последнего не хотел думать на Альберта и никогда бы не сказал ему об этом прямо. Даже в метро, если я встречаю такой запах, то просто ухожу в другой конец вагона. Мне сложно сказать человеку, что от него плохо пахнет.

Итог: Альберт
Это был очень резкий и неестественный запах, но я быстро привык и перестал замечать его. В какой-то момент я понял, что люди никогда тебе ничего не скажут. Можно делать что угодно, выглядеть и пахнуть как захочется, переходить их личные границы и многие будут терпеть до последнего. Правда, скорее всего, в какой-то момент с тобой перестанут общаться, не сказав, в чём причина. Но если ты представляешь определённую ценность для человека, неприятный запах отойдёт на второй план.

 

Алёна Ермакова
Я всегда мёрзну, так что проблема с неприятным запахом мне не знакома

Мой молодой человек смеётся надо мной, если я отказываюсь надевать тёплые вещи летом. Он припоминает, как я мёрзла на Шри-Ланке, когда все вокруг были в купальниках.

Я не представляю, как можно сказать другому человеку, что от него пахнет. Это такая суперинтимная вещь. Я даже стараюсь не ездить летом в метро, чтобы лишний раз не сталкиваться с этой проблемой.

Думаю, никто из моих знакомых не стал бы мне честно говорить, что есть проблема с запахом, потому что это слишком уникальный случай, все бы списали на какие-то странные обстоятельства. А незнакомые люди будут просто воротить нос.

Мне не страшно принимать участие в эксперименте, для меня это хобби — вытаскивать себя из зоны комфорта, мне весело. Я переживаю, что буду смеяться и меня сразу раскусят или что меня саму будет тошнить от запаха.

11:30
Встреча с друзьями в Искре;
Поездка в такси в парфюмерный бутик;
14:00
Поиск духов в парфюмерном бутике;
15:00
Получение посылки на почте;
16:00
Прогулка по центру.
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00

 

12:30
Встреча с друзьями в кафе Искра
Алёна:
С утра подруга отменила нашу запланированную встречу, и вместо неё я уговорила Стёпу, приятеля из спортивной секции, пообедать вместе. Предлог был очень странным, мне казалось, он что-то заподозрил и ждёт подвоха. Ещё больше переживать я начала, когда встретилась со Стёпой и к нам совершенно случайно присоединился мой друг Вова.
Степан:
Я сначала никакого запаха не почувствовал. Вот в метро его трудно не почувствовать, там он очень резкий.
Владимир:
Моя первая реакция была как раз на запах сыра. У моей жены недавно был день рождения, и я купил много сыра для праздника. Поэтому сначала я полез нюхать сумку Алёны, подумал, что она привезла откуда-то кусок запрещённого сыра.

Степан:
Да, на Алёну мы даже не подумали. Ведь обычно она так не пахнет.
Владимир:
Кстати, однажды у меня была девушка, запах которой мне не нравился. Это стало одной из причин нашего разрыва. Я сам не пользуюсь ничем вообще, не люблю дезодоранты за резкий искусственный запах. Как по мне, так естественный запах тела гораздо приятнее.
Алёна:
Я ужасно себя чувствовала, у меня начиналась истерика, тошнота подкатывала к горлу. Запах очень резкий был. Мне казалось, что эксперимент провалился, потому что ребята начали искать сыр и даже не подумали, что это от меня так разит.

13:30
Поездка в такси
Несмотря на настойчивые просьбы закрыть все окна водитель не выдержал и открыл своё окно. Он высунул голову на улицу и тяжело вздохнул.
Водитель такси:
Сказать о том, что мне это жутко понравилось, я не могу, запах чувствуется. А то, как человек будет к этому относиться, — это вопрос воспитания. Запах от Алёны напомнил мне солдатские казармы после маршброска. Не столько даже пот, сколько протухшие носки.
Если бы от моего родственника так пахло, я бы сделал ему замечание. Но пассажиру или незнакомому человеку я бы никогда этого не сказал. Конечно, если ко мне в машину пытается сесть плохо пахнущий или грязный человек, я откажусь от заказа. Беда в том, что запах пота заметен, когда пассажир уже сел в машину, и приходится терпеть, не высадишь же его на дороге.

13:30
Поиск духов в бутике селективной парфюмерии
Продавец-консультант:
У нас в воздухе очень большое количество ароматов, поэтому, чтобы услышать чужой запах, надо хорошо принюхаться. От Алёны пахло французским сыром бри, просьба подобрать духи с таким же запахом меня не смутила. Люди часто обращаются с подобным запросом, у каждого естественный запах тела разный, он не обязательно должен мне нравиться.
В личной жизни всегда можно и нужно говорить человеку, что от него неприятно пахнет. Ведь не только меня это не устраивает. Не понимаю, почему окружающие должны страдать. Надо деликатно намекнуть, например, поинтересоваться: «У вас дома отключили воду?» Поскольку летом сезон отключения горячей воды, вопрос не прозвучит слишком нагло и поможет человеку задуматься о личной гигиене. Ещё можно ненавязчиво посоветовать своё любимое средство для душа или для ванны.
Алёна:
В парфюмерном магазине я и забыла, что от меня плохо пахнет. Консультант вела себя очень профессионально, так что никакого дискомфорта я не испытала.

13:30
Получение посылки на почте
Девушка в очереди на кассу:
Я почувствовала отвратительный запах помойки, мне хотелось высказать всё, что я думаю, прямо в лицо. Перед всей очередью я бы не смогла такое сказать. Да и отдельно девушке бессмысленно говорить, надеюсь, она и сама чувствует запах.
Алёна:
Когда я заняла место в очереди, все нахмурились и отвернулись. Девушка на кассе очень громко цыкнула в мою сторону. В какой-то момент мне казалось, что она мне врежет. Было немного страшно.

 

13:30
Прогулка по центру
Алёна:
Я подсела на лавочку к девушке, которая увлечённо читала книгу. Думала, что она меня даже не заметит.
Девушка на лавочке:
Я сначала не поняла, откуда взялся такой резкий запах. Когда поняла, сразу захотелось встать и уйти. Я просто раздумывала, куда можно пересесть. Но я бы никогда не сказала кому-то, что от него пахнет, не хочу вступать в конфликт и лишний раз трепать себе нервы.
Алёна:
Я заметила, как девушка начала меняться в лице, отвернулась, закрыла книгу и стала недовольно на меня посматривать. Я её очень понимала в тот момент.

Итог: Алёна
Мне не было стыдно или неловко перед людьми, потому что я знала, что в конце всё раскроется и они поймут, что я не вонючка. Меня смущал сам запах, он был похож на запрещённый сыр, ну и дурацкий шарфик, в котором я буду на всех фотографиях.

 

Ощущения после эксперимента
Итоги эксперимента
Ни один человек не сказал героям эксперимента в лицо о неприятном запахе. Только когда герой раскрывал карты, люди готовы были обсуждать его запах.

 

Все участники эксперимента признались, что не смогли бы сказать прямо о дурном запахе, поскольку это оскорбительно. Только двое опрошенных из 13 смогли бы деликатно намекнуть на проблему.

 

Герои привыкли к своему запаху и практически перестали его замечать к концу эксперимента. Это подтверждает гипотезу о том, что многие люди могут привыкнуть к своему запаху и не понимать, что доставляют дискомфорт окружающим.

 

Явного ухудшения социальных связей не было заметно, но некоторые знакомые героев смущались и не знали, как себя вести рядом с ними.

 

Близкие знакомые не хотели верить, что запах исходит от героя даже после рассказа про механику эксперимента. Это говорит о том, что наши приятели склонны думать о нас лучше, чем мы есть на самом деле. Но незнакомые люди не захотят иметь дел с человеком, от которого неприятно пахнет. Чтобы испортить устойчивые социальные связи, недостаточно один раз шокировать друзей неприятным запахом. А вот новые социальные связи могут так и не завязаться, если человек не следит за личной гигиеной.
# Научная справка
На вопросы отвечала Екатерина Лебедева, к.т.н., специалист службы исследований и разработок категорий дезодорантов и средств по уходу за кожей Unilever.
Откуда берётся неприятный запах пота?
Когда пот только выделился, он не пахнет, но на поверхности кожи живут миллионы бактерий, которые питаются его компонентами. В результате их жизнедеятельности и появляется неприятный запах.
*
Может ли ежедневный душ спасти от запаха?
Вода и очищающие средства на время удалят бактерии с кожи, но эффект продлится до первой физической нагрузки, стресса или перепада температуры. Бактерии могут размножаться путем деления каждые 20 минут, значит, один миллион бактерий может превратиться в восемь миллионов всего за час. И всего одной капли пота достаточно, чтобы вскоре появился неприятный запах, который отчётливо улавливают окружающие.
*
Как работает
антибактериальный
антиперспирант?
После нанесения антиперспиранта на коже остаётся активный компонент, который растворяется при контакте с потом. То есть он активизируется лишь при необходимости. Формула антиперспиранта имеет сразу три действия:
частично блокирует поток влаги, выделяемый потовыми железами;
активирует антибактериальные свойства и предотвращает появление неприятного запаха;
микрокапсулы в составе парфюмерный композиции разрушаются с каждым движением и высвобождают приятный аромат — чем больше вы двигаетесь, тем лучше вы пахнете
Неужели антиперспирант может справиться с колониями бактерий?
Защита антиперспиранта бережная и деликатно относится к естественной микрофлоре кожи, поэтому она не является абсолютной. Бактерии в подмышечной области могут располагаться в волосяных фолликулах и в невидимых глазу расщелинах кожи, что делает их менее доступными для действия антибактериального компонента. Защита антиперспиранта достаточна, чтобы предотвратить появление неприятного запаха.
*
Многие считают, что пользоваться антиперспирантом каждый день — вредно, они правы?
Есть распространённый миф о том, что он закупоривает кожу. Хочу сразу развеять это заблуждение: антиперспирант останавливает поток пота только на поверхности и позволяет коже дышать, поскольку она не перестаёт выделять влагу. Даже самые эффективные средства временно снижают потоотделение не более чем на 70 % через 24 часа после нанесения. При этом токсины по-прежнему выводятся из организма, потому что на 95 % за это ответственны печень и почки. Выработка пота выполняет другую функцию — контроль температуры тела. В итоге ничего не закупоривается, гелевое покрытие смывается с кожи во время душа и окончательно выводится из потовых желёз в процессе естественного клеточного обновления.

Многие считают, что органические соли алюминия, входящие в состав антиперспирантов, вредны для организма. Но в течение дня вместе с пищей и питьём мы поглощаем примерно в 400 раз больше алюминия, чем наносим в область подмышек. К тому же все ингредиенты проходят тщательный скрининг на безопасность и отсутствие токсичности. Если соблюдать рекомендации по использованию, его можно наносить каждый день.
*

На месте героев эксперимента может оказаться каждый!

Rexona провели собственный социальный эксперимент и подтвердили негативное влияние неприятного запаха на    отношение окружающих. 

Материал подготовлен при поддержке