Современное лечение и контроль сахарного диабета позволяют пациентам жить без ограничений. Для совместного проекта с «Акку-Чек» три героя рассказали, как они узнали о своем диагнозе и как научились сохранять свое здоровье, чтобы делать то, что хочется.

Михаил Мурадов

Геолог, 55 лет, диабет 2-го типа

В юности я прочел роман «Территория» Олега Куваева о добыче золота и понял, о какой профессии мечтаю. Окончил институт, стал геологоразведчиком и 20 лет работал в экспедиции на Крайнем Севере. Когда впервые туда приехал, все было как в книге: тяжелейшая работа, сильные люди и их героические подвиги. И так все эти годы, романтики хоть отбавляй. В Якутии бурили скважины по 12 часов, когда на градуснике было минус 50. Мне такая жизнь нравится, поэтому я делаю все, чтобы жить дольше.

Когда читал «Территорию», меня потрясло гусарское отношение старых геологов к своему здоровью. Они валидол запивали спиртом! Я над этим долго размышлял и понял: люди так поступают, потому что не привыкли лечиться. Многие и сейчас ведут себя похожим образом. Например, принимают таблетки от давления пару недель, а потом бросают. Я спрашиваю у своих друзей с гипертонией: «Вам же плохо, чего же вы тогда лечиться перестали?» А в ответ слышу: «Ну, принимал таблетки — и хватит». Думаю, людям трудно признать, что гипертонию и сахарный диабет нужно постоянно держать под контролем и годами получать лечение.

Меня потрясло гусарское отношение геологов к здоровью: они валидол запивали спиртом!

На Крайнем Севере наша диета в основном состояла из мяса, я начал набирать вес. Появились проблемы со сном, стал сильно потеть, все время мучила жажда. Мой товарищ, который болеет диабетом, рассказал, что у него такие же симптомы, и я пошел проверять сахар в крови. Эндокринолога у нас, конечно, не было, диагноз поставил терапевт, и какое там лечение, препаратов почти никаких… Я был совершенно неученый, и диагноз, скажем так, стал небольшим шоком. Это потом я осознал, что заболел, что надо лечиться. Но, вернувшись в Москву, не сразу попал к грамотному специалисту, еще несколько лет жил без нормального лечения и диету не соблюдал.

Потом на Севере получил травму позвоночника, на какое-то время потерял подвижность, еще больше набрал вес. Не знаю, смог бы я тогда выкарабкаться, если бы не встретил хорошего врача. Думаю, в одиночку никогда не решился бы изменить свою жизнь, не взял бы диабет под контроль. А так решился на операцию на желудке, которая помогла похудеть. Теперь ем понемногу. На работе трачу много энергии, и мне особенно важно часто есть, поэтому с собой обычно целый набор: яблоко, батончик, козинаки, йогурт. И глюкометр, конечно, чтобы в любой момент иметь возможность проверить уровень сахара в крови.

Сейчас диабет нисколько не мешает мне жить, заниматься тяжелой работой в экстремальных условиях, часто ездить в командировки, проводить по несколько месяцев на Севере. Мне хватает десяти минут, чтобы два-три раза в день контролировать уровень сахара и принимать лекарства. Все благодаря тому, что у меня замечательный врач, он составил мне программу и всему научил. Но я хорошо помню, как все начиналось.

Елизавета Усейнова

Менеджер по закупкам, 31 год, диабет 1-го типа

Я узнала, что у меня диабет, в 19 лет. У меня был сложный период в жизни: я переехала в Москву, совмещала учебу в институте и работу в магазине. В какой-то момент появились слабость, головокружение, сильная жажда. Я выпивала по несколько стаканов воды, а буквально через несколько минут пить хотелось снова. Состояние быстро ухудшалось, поэтому я сдала анализы. Оказалось, у меня очень высокий уровень сахара. Потом мне очень повезло, я сразу попала к хорошему эндокринологу, который поставил точный диагноз и назначил лечение, поэтому у меня был короткий, правильный и надежный путь. Я начала принимать лекарства, контролировать уровень сахара, прошла обучение в Школе диабета: многое узнала, поняла, как действовать в разных ситуациях.

Сначала был страх и мелькала мысль „Как жить с таким диагнозом?“

Глюкометром пользуюсь везде и без стеснения. У меня дети, я работаю менеджером по закупкам в компании, которая занимается производством домашнего текстиля. Отбираю ткани, встречаюсь с поставщиками, могу уехать в командировку в Китай на две недели, но это не мешает следить за своим здоровьем. Я хорошо себя чувствую, и анализы в норме.

С тех пор как поставили диагноз, мне не пришлось ограничивать себя в занятиях спортом или снижать нагрузку на работе. Диабет не изменил мою жизнь кардинально. Людям с диабетом необходимо контролировать свою болезнь, а я с детства люблю все планировать и держать под контролем. И я за здоровый образ жизни — наверное, поэтому мне и легко.

Сергей Артемов

Директор по digital-продукту, 28 лет, диабет 1-го типа

Диабет заподозрила мама, у меня уже были все признаки. Сдал анализы, две недели ждал результатов. За это время похудел килограмма на четыре, начались проблемы со зрением. Когда снова пришел в поликлинику и врач изучил мои анализы, ему пришлось вызвать неотложку, меня забрали в больницу. После больницы началась новая жизнь, я был предоставлен сам себе. Еще ничего не умел, во многом пришлось разбираться самому. Например, поначалу использование шприц-ручек вызывало сильный стресс, я никак не мог понять, получилось ли сделать укол.Я работаю в рекламном агентстве и могу прийти в девять утра, а вернуться домой в два часа ночи. Самое главное — всегда иметь при себе все необходимое. Измерить уровень сахара и сделать укол инсулина можно где угодно. Для меня это даже не ритуал, это просто как руки перед едой вымыть.

Многие скрывают свой диагноз от друзей и коллег, стыдятся диабета.

О диабете я узнал, когда только-только устроился на первую работу. Как изменилась моя жизнь? Если коротко, то никак. Мне пришлось более ответственно относиться к своему здоровью: например, теперь в магазине я выбираю продукты с меньшим содержанием углеводов, но не более того. В остальном человек с диабетом продолжает жить так, как жил до диагноза. Никакой это не крест.

Одно время я был подписан на сообщества людей с диабетом, потом стал активным участником сообщества «Акку-Чек». Некоторым нравилось, как я рассказываю о разных жизненных ситуациях, и мои публикации о том, что диабет — это вообще-то не повод во всем себя ограничивать. Многие скрывают свой диагноз от друзей и коллег, стыдятся диабета. Один мой товарищ в старших классах был в полной растерянности, узнав про свой диагноз. Но недавно он выложил фотографию того, как прыгает с парашютом. Другой как-то сказал: «В моей жизни есть вещи похуже, чем диабет. Это, пожалуй, вообще лучшее, что со мной случалось». Я согласен с ним. Диабет дисциплинирует. Без него мне не хватало уверенности. После того как узнал про диабет, я как будто понял, зачем живу. Я себе доказывал и до сих пор, наверное, доказываю, что это не проблема. Бывает, у человека все хорошо, но он дома сидит, ведет неактивный образ жизни. А мне вот хочется — всего.