Поддерживать отношения на расстоянии зачастую бывает непросто: с одной стороны, люди скучают друг по другу, с другой — в вакууме рождается недоверие, паранойя. В совместном проекте с Samsung Galaxy Tab S3 мы поговорили с супругами Денисом Синяковым и Ольгой Юрасовой, которые часто ездят в командировки и подолгу не видят друг друга. Мы попытались понять, как сохранять теплоту отношений при недостатке живого общения. Кроме того, попросили психолога Андрея Юдина рассмотреть несколько частых ситуаций, которые возникают в отношениях на расстоянии. А еще нарисовали тематические стикеры для Telegram — скачать их можно по ссылке или в конце материала.

Денис и Ольга

Dенис Синяков бывший фотограф AFP и Reuters

С Ольгой мы вместе два года. Наш самый романтический период — когда мы только познакомились — пришелся на время, когда я был в экспедиции. Хочется непрерывно общаться, смотреть кино, планировать жизнь — и вот я уехал, пишу все в письмах. Ольга шлет фотографии — как меняется мир за окном дома твоего города, хочется быть там, но ты в Африке, за бортом корабля киты.

К сожалению, я был в Афганистане, когда родился мой ребенок от первой жены. Тогда мне казалось, что она будет мной гордиться. Я считал, что мир стал безопасным, не осталось причин рисковать, охотиться, воевать. А профессия военного журналиста приближала меня к романтическим героям прошлого. Сейчас думаю, что это был глупый эгоизм, для нее было бы важнее, чтобы я был рядом.

Когда я работал в AFP и Reuters, командировки были короткими, но насыщенными. Сейчас я фрилансер, все иначе. Например, в прошлом году два месяца был в Габоне вместе с Sea Shepherd (некоммерческая организация, занимающаяся защитой и сохранением экосистем морской среды. — Прим. ред.). Спутниковый интернет дорогой, поэтому не пользовались. Сообщение можно отправить только у берега, когда корабль заходит на дозаправку и смену морских пехотинцев. Я стал писать письма от руки, сканировал и отправлял их жене, когда появлялся интернет. У нас с Ольгой заново родился эпистолярный жанр.

Asset 2 В командировках понимаешь ценность времени, проведенного вместе. Это поэтому своего рода светлая грусть.

Вообще, за время нашего знакомства с Ольгой в командировках больше она, чем я. Ее экспедиции могут длиться семь-восемь месяцев в году. Она рассказывает мне все, я являюсь своего рода громоотводом. Кто-то ответил бы: «Не ной» — но для меня важно взять на себя функцию психолога.

Я, конечно, очень скучаю, но я не стал бы просить ее завязывать с кинематографом. Наш союз — отношения двух независимых людей. Мне важно, чтобы мы росли вместе. Если нужно ехать — а документальное кино не снимается дома за неделю, это экспедиция, — то себя ограничивать не надо. В командировках понимаешь ценность времени, проведенного вместе. Поэтому это своего рода светлая грусть.

Ольга Юрасова художник-постановщик в кино

Мы познакомились с Денисом через кино. Я снимала картину в Киеве, мне срочно нужны были фотографии, связанные с нефтяниками. Старый друг посоветовал спросить у Дениса. Написала, попросила снимки, и мы начали общаться.

Я художник-постановщик, все время пропадаю на съемочных площадках. Часто речь идет не только о съемках, а еще и о подготовке: выборе натуры, знакомстве с местностью. Последние четыре года я работаю над долгосрочным фильмом, а в промежутках — над короткими проектами.

Последняя командировка длилась восемь месяцев. Если есть возможность, в любое время беру выходной и еду домой. В командировке я много рисовала. Мне приятно было проснуться до начала смены, нарисовать и прислать Денису открытку.

Мы на связи всегда, недостатка в общении нет. Просто я элементарно скучаю. Впрочем, приятно, когда есть по кому скучать. Иногда это бывает вдохновением для работы. Главное — правильно сублимировать энергию.

В жизни на расстоянии есть своя романтика. Можно мечтать, планировать, а когда встречаешься — делать совместные проекты. Все чувствуется острее, больше ценишь время вместе. Ты понимаешь, что еще недавно ты восемь месяцев был в холоде, не спал, не виделись.

Asset 3 Хочется быть рядом, хотя бы большую часть времени, делать вместе проекты, эту оседлую жизнь тоже надо попробовать. Но в то же время хочется все посмотреть, постоянно вдохновляться.

В поездках мы постоянно переписываемся, созваниваемся, появляются бумажные письма. Постоянные онлайн-чаты, которые не хочется никогда заканчивать. Это отвлекает от работы, но ты можешь быстрее рефлексировать, какие-то моменты сразу рассказывать. Я писала от руки и рисовала, а он мне присылал сканы писем. Они до сих пор сохранены в моем телефоне. Иногда любопытно их перечитывать, думаешь: «О, ничего себе, такое было». Он еще присылает первые вести с полей: сырые неожиданные фотографии, которые никуда не пойдут, а у меня есть.

Когда вы рассказываете друг другу простые вещи, создается иллюзия присутствия. Пишешь: «Классный кадр получился», хотя он и не видит кадра. Чат состоит в том числе и из мелочей, из которых складывается наша жизнь.

Хочется быть рядом хотя бы большую часть времени, делать вместе проекты, эту оседлую жизнь тоже надо попробовать. Но в то же время хочется все посмотреть, постоянно вдохновляться. Иногда думаешь: «Может, семья, а не кино?» — но от себя не убежишь. Я прислушиваюсь к себе, к тому, что я считаю нужным и правильным на данный момент. Но думаю и о том, как помочь Денису. Отношения — совместное дело.

Раскрась экран Galaxy Tab S3

Советы Дениса и Ольги:

1 Самое основное — всегда быть в контакте. Сложно, когда ты проживаешь две жизни, занимаешься двумя разными делами. Наша профессия — целая жизнь. Легко уйти в это. Но важно писать письма, делиться мыслями, переживаниями. Чтобы потом, когда мы встречаемся, не было такого: «целый век не видел, а что у тебя там в жизни происходило?».

2 Попытаться посмотреть на предстоящее глазами другого человека и разговаривать. Я думал, что жена оценит мою командировку в Афганистан, но это совсем не так. Произошло это оттого, что мы не поговорили.

3 Нужно писать письма. Не только звонить, не только перебрасываться сообщениями в чате. Ты компонуешь свои мысли на пяти страницах максимально о том, что тебя волнует. Чат — для текущих дел.

4 Купить цветы после возвращения. Чтобы не тебя с цветами ждали, а ты. Это очень важно.

Андрей Юдин, психолог

В мире, где людям и вживую-то непросто наладить здоровое общение, поддерживать отношения на расстоянии — задача непростая, однако все-таки решаемая.

Поддерживайте огонь отношений

Отношения — любые, не только романтические — остывают без регулярной подпитки. С одной стороны, мессенджеры дают ощущение постоянного присутствия и доступности.: можно в любой момент отправить смешную гифку и получить в ответ стикер. С другой — это чем-то похоже на пустые калории в фастфуде: формально вроде бы пообщались, а голод остался. Я бы рекомендовал выделять час времени один-два раза в неделю без отвлечений и прерываний на видеозвонок с качественной связью. Даже 15-минутный звонок может сделать для отношений больше, чем неделя переписки.

Не выясняйте отношения текстом

Переписка опасна тем, что создает колоссальное пространство для фантазий, додумывания и проекций. Так, 90 % времени партнеры общаются сами с собой, а не друг с другом. В таком общении часто выплывают на поверхность химеры прошлого: детские травмы, неразрешенные обиды и конфликты, как правило, не имеющие никакого отношения к партнеру. Не используйте текстовый формат для выяснения отношений и тем более для принятия важных решений. Дождитесь личной встречи или хотя бы видеозвонка. Там все будет совершенно по-другому.

Не полагайтесь на телепатию

Люди переоценивают свою способность понимать других и доносить до них информацию. Семейные психологи иногда тратят месяцы, чтобы научить пары ясно выражать чувства и интересоваться друг другом. На расстоянии эта проблема обостряется. Принцип «если надо объяснять, то не надо объяснять» губителен. В отношениях на дистанции надо не просто объяснять, а объяснять терпеливо и детально. А если что-то непонятно вам — не додумывать и не фантазировать, а задать тысячу вопросов, пока не получите всю необходимую информацию из первых рук.

Учитесь доверять партнеру

Поскольку контролировать человека на расстоянии практически невозможно (и точно не полезно для отношений), учитесь доверять друг другу. Да, никто не может гарантировать, что ваше доверие будет оправдано, но подозрения, упреки и слежка в соцсетях могут угробить отношения еще быстрее, чем потенциальные измены.

Это не значит, что вы не должны говорить о своих сомнениях и дискомфорте — это может быть полезно, если вы при этом не обвиняете партнера в своих трудностях и не ждете, что он полностью избавит вас от тревоги.

Сохраняйте почву под ногами

Как бы виртуозно вы ни обходились с трудностями дистанционного общения, оно не может заменить живое. Такое общение всегда представляет собой вызов для обоих партнеров. Поэтому, во-первых, очень важно, чтобы, отношения на расстоянии сопровождались регулярными и предсказуемыми реальными встречами — это позволяет освежить впечатления от живого партнера и снизить градус тревоги. Во-вторых, не менее важно, чтобы у периода дистанционного общения был ясный срок окончания: человеку гораздо проще справиться с трудностями, если он точно знает, когда получит вознаграждение.

Понравились иллюстрации? Добавьте стикеры
от Samsung и The Village в свой Telegram
Скачать стикеры
Samsung Galaxy Tab S3
Пиши. Смотри. Играй.
Металл
и стекло

Прочный корпус из металла и стекла
делает планшет не только надежным,
но и ультрамодным.

Улучшенное электронное перо S Pen
выглядит и работает как привычная
ручка, и его не нужно заряжать. В S Pen
реализована поддержка таких функций
как создание быстрых рукописных
заметок, PDF Annotation для удобного
редактирования PDF-файлов и
инструментов Advanced Drawing для
профессионального рисования.

9,7"

Super AMOLED дисплей с диагональю
9,7" и создаваемая 4 адаптивных
динамика от AKG обеспечат полное
погружение в медиаконтент, а
поддержка видео 4K порадует
киноманов.

Bluetooth-
клавиатура

Bluetooth-клавиатура Pogo
подключается без дополнительных
настроек — работайте, где и когда вам
удобно.

Samsung Galaxy Tab S3 заряжается
быстрее и работает дольше, чем
раньше. Аккумулятора на 6000 мАч
хватит на 12 часов воспроизведения
видео.

У Samsung Galaxy Tab S3 есть функции
для геймеров, такие как «Запись игры с
возможностью загрузки в сеть», «Игра
без звука»
и «Поддержка текущих вызовов».