Как это — быть в отношениях долгие годы и продолжать любить друг друга? Редакция «The Village Владивосток» узнала у семейных пар о том, как они познакомились, о семейных традициях и о том, что помогает преодолевать трудности.

Владимир Ларин и Мария Басович

3 года в отношениях

ВЛАДИМИР ЛАРИН (50 ЛЕТ)

Я по работе занимаюсь ремонтами. Тут было как всегда: поступила заявка, пришел и сделал. Но хозяйка понравилась, пообщались немного, поулыбались. Я ушел
без каких-либо мыслей. Всё это весной было, а второй раз мы встретились только через полгода. Тогда уже поцеловал и сказал, чтобы думала о встрече. Чуть позже пришла смс, перезвонил. С тех пор начали общаться — я уже был разведен к тому моменту.

По энергетике мы совпали очень сильно. Случаются, конечно, мелкие разногласия, все ведь не идеальны.
У каждого был свой опыт, а сейчас нам комфортно вместе. Бывает, что долго с людьми ищешь понимания, а тут всё
с полуслова буквально. Это необъяснимая совокупность всего в ней, мне просто хорошо рядом.

Мы оба любим активный отдых. Сейчас уже стало традицией, когда в годовщину обязательно выбираемся
с близкими в район Пидана или Фалазы. Это как раз
в начале октября, когда всё вокруг золотое. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от нашего первого похода вдвоем на Фалазу. Мы тогда заблудились немного,
и боялись, что медведь выскочит. А идти пришлось
по крутому косогору, по пояс в валежнике. Кое-как
нашли место, но оно того стоило — природа в горах
очень красивая.

После поднимались уже большой семьей, с детьми. Сейчас очень хорошо все общаемся, без взаимных претензий.
Я вижу, как Маша уважает моих детей, да и мы с ее сыном нашли общий язык.

МАРИЯ БАСОВИЧ (47 ЛЕТ)

К моменту знакомства я была уже год в разводе, после 17 лет брака. Много работала, поэтому думать об отношениях времени не было. Как-то соседка пошутила, что мой вариант — сантехник, так как идти никуда не нужно. Весной 2014 года у меня сломался фильтр для воды, и в магазине дали телефон Владимира Ларина. Когда он пришел ровно
в 10:00, я удивилась, потому что Вова совсем не был похож
на обычного сантехника. Он сразу мне понравился,
но я подумала, что такой мужчина скорее всего женат.

Прошло лето, мы больше не виделись, а внутреннее волнение не покидало. Ощущения были сильнее, чем
в юности. Потом в сентябре сломался титан, и мы снова встретились. Тогда уже пообщались больше, и он рассказал, что развелся в апреле. Поцеловал и снова пропал. Спустя три дня я сама написала ему сообщение, Вова тут же перезвонил. После этого мы начали общаться, а к Новому году уже съехались.

На самом деле, всё познается в сравнении. У меня это третий союз, и я в нем совершенно другой человек, спасибо Вове, конечно. Мне кажется, он умеет абсолютно всё.
Я занимаюсь маникюром и шучу, что, если Вове показать,
как делать ногти, он и это сумеет. Вообще, благодаря юмору
у нас очень всё по-доброму, любую проблему можем свести
в шутку.

А если серьезно, то многое замечаешь невольно: сколько всего он дал троим своим сыновьям, как к ним относится. Парни прекрасно воспитаны. И, конечно, для меня было важно, сможет ли Вова найти общий язык с моим сыном.

Вместе: Мы уже столько мест посетили за три года. И во Вьетнаме были, и на Бали, в горы поднимались. А еще кроссфитом вместе занимаемся, на йогу ходим. Самое интересное, что многие знакомые вслед за нами подтягиваются. Вообще, в любом возрасте должны быть общие развлечения и интересы, чтобы не наскучить друг другу.

И дело не в годах, не в опыте, а во взаимном уважении. Когда ты человека ценишь, то стараешься думать о его чувствах. Он будет тем же отвечать. Не нужно специально что-то придумывать.

Дмитрий и Анастасия Камиль

6 лет в браке

Анастасия Камиль (29 лет)

Мы познакомились в день рождения друзей. Он пришел не один, и мы почти не общались. Я подумала, что у него есть девушка. Но Дима позвал фотографироваться на Шамору ровно через неделю. Мы не назначали точного времени, я долго ждала звонка, и в итоге позвонила сама. После мы смотрели фото у него, и всё было понятно сразу. Так фотосессия стала нашим первым свиданием. Причем совершенно случайно это произошло 14 февраля.

В то время Дима работал в католической церкви с молодежными программами. Поэтому, когда мы стали жить вместе, у нас дома проходили встречи с разговорами о вере и Библии. Мне всё это было интересно, и когда Дима сделал предложение, я уже ходила в церковь вместе с ним. Потом решила перейти из православной веры в католическую. Родители очень переживали, но позже мы серьезно поговорили, и на венчании папа вел меня к алтарю.

Сейчас, кроме прочего, нас объединяет совместный бизнес — школа английского языка «English to go» и спорт. Летом ходим на SUPе, а зимой на лыжах. Главное, конечно же — ребенок. А вообще, мы очень взаимозаменяемы, можем легко делать всё друг за друга.

Удивительно, как Дима хорошо чувствует мое состояние. Иногда лучше меня понимает, что происходит в моей голове. Это очень ценно, потому что муж всегда старается выяснить, в чем причины. Благодаря этому мы не ругаемся.

Дмитрий Камиль (35 лет)

В день знакомства Настя была в черной юбке и белой рубашечке, очень красивая. Я тогда снимал на старые камеры «Зенит» и «Киев», и мы договорились о фотосессии. После этого вечер провели вместе, а потом уже
не расставались.

До свадьбы мы работали гидами в Таиланде. Смотрели вокруг на семейные пары и друг на друга, когда круглые сутки вместе и находишься в стрессовых ситуациях. Я тогда почувствовал, что мне комфортно с этим человеком. Настя какие-то вещи понимает с полуслова, умеет сглаживать углы, но при этом не уходить от проблемы. Она очень умная и менее импульсивная, поэтому часто задачи решает быстрее и логичнее.

Одно из самых важных событий в нашей жизни я могу воспроизвести поминутно. Мы вместе рожали Миру. Понимаете, магия творится прямо на глазах. Ты сначала готовишься, ждешь девять месяцев, а потом появляется
кто-то, начинает плакать, шевелить руками и ногами.

Многие говорят, что после рождения ребенка меняется отношение к жене, но я подобного не заметил. Только усиливается нежность и уважение за подарок, который дается невозможной физической болью.

ВМЕСТЕ: У нас что-то странное происходило в роддоме: два раза выключался свет, никто не знал,
как пользоваться кроватью-трансформером. Еще сотрудница роддома застряла в лифте,
поэтому после родов пришлось подниматься на два этажа пешком с малышом в руках.

С каждым днем Мира вносит в нашу жизнь нечто новое. Но мы и без того не надоедаем друг другу — у нас есть личное время на хобби и работу. Для себя мы поняли, что отношения должны строиться
на любви и уважении. И речь не о компромиссе, потому что так всегда кто-то проигрывает. Важно обговаривать напряженности и находить решения, где все довольны.

Игорь и Эдита Краслянские

31 год в браке

Эдита Краслянская (51 год)

Я познакомилась с будущим супругом, когда мне было 17 лет. До этого мы учились вместе и только изредка видели друг друга. Всё произошло совершенно случайно, благодаря замечательному парню Коле, который был влюблен в меня. Он привел тогда Игоря в мое общежитие извиняться
за какие-то слова. И я сразу почувствовала, что это Он.

С его стороны тогда пылких чувств не было. Вскоре Игорь ушел в армию, а я писала ему письма и приезжала. Встречаться начали уже после армии. Когда поженились, мне было 20 лет, а ему 21 год.

Сейчас столько всего позади, хотя 31 год — и много, и мало. Мы никогда особо не задумывались, как правильно. Просто, как и все, смотрели на родительский пример. От Игоря
я всегда чувствую невероятную заботу и стремление дать всё самое лучшее своей семье. Когда всё строится на любви, то нет особой трудности. Каждый старается, работает над собой во благо отношений и семьи.

Игорь Краслянский (52 года)

Со своей будущей супругой я познакомился при курьезных обстоятельствах. Работал тогда на заводе «Радиоприбор»
и жил в общежитии на улице Черемуховой. Также был командиром комсомольского отряда, парни из которого жили в одном общежитии с Эдитой. Как-то вечером вошел
в комнату один из комсомольцев, Николай, и сказал срочно идти с ним. Всю дорогу он молчал, только торопил.
В общежитии Эдиты он привел меня в комнату на пятом этаже, а сам вышел.

В комнате оказалась одна девушка. Я был в недоумении. После недолгого молчания мы потихоньку начали
общаться — выяснилось, что я как-то в компании сказал,
что она «не такая». Хотя просто имел в виду, что она несколько скромнее, чем другие. Пока разговаривали,
я пригляделся — симпатичная девчонка. После этого у нас завязались дружеские отношения. Кстати, попав в комнату, я подумал, что будет интересно, если она станет моей женой.

Потом Эдита несколько раз приезжала ко мне в армию в Комсомольск-на-Амуре. Это было неожиданно, но приятно. После службы я уже целенаправленно возвращался во Владивосток.

Вместе: В армии был интересный случай, когда одновременно встретились мы, и приехали родители. Тогда пришлось общаться по очереди.

К друг другу и себе мы относимся с юмором. Работаем вместе, путешествуем везде. Сейчас еще дом строим. Нам интересно и приятно быть вместе, хочется возвращаться домой.

В целом, человек должен быть близок тебе по духу. Стоит однажды определиться, чего ты хочешь
от отношений, от супруга, и дальше всё получится само собой. Если человек тебе дорог, то можно преодолеть все проблемы.

Александр и Наталья Дроздовы

51 год в браке

Наталья Богдановна Дроздова (77 лет)

Я родом из Советской Гавани, а училась в Томском политехническом институте. Мы с подругой увидели объявление в институте, что можно подать заявление
для распределения на Север. Так на третьем курсе подали
и забыли. А когда выпускались, уже ничего не оставалось делать, хотя места были по всей стране. Так я оказалась
в Магадане.

Раньше все знакомились, в основном, на танцах. Осенью был какой-то праздник Доме профсоюзов, мы туда пошли
с девчонками. Долго меня никто не приглашал, и тут я его увидела грустного у колонны, пригласила сама. Потанцевали и все.

В следующий раз мы встретились на балу в честь 23 февраля. Тогда я через знакомых пригласительные достала себе и подругам. На балу нас долго никто не приглашал.
И когда наконец объявили белый танец, я побежала
и столкнулась с этим же парнем. Он тогда в военной организации работал. После бала проводил домой. Идти было долго, и я всю дорогу болтала, даже фамилии его
не спросила. А 8 марта он мне предложение сделал.

Самое главное, что Александр Андреевич — человек надежный, всегда работал и заботился обо мне. Если что понадобится для семьи, он добьется.

Александр Андреевич Дроздов (77 лет)

Пригласил ее на танец, так и познакомились. Потом общались немного, обдумали всё, да решили пожениться.

Жили всегда мирно, денег не делили, оба работали.
Раньше нас так воспитывали: здоровая семья — основа человеческих отношений. Мы это и своим детям старались донести, приучали их к труду и нормальной жизни.

Еще нужно всегда уважать близких, и детей, в том числе.
Потому что кричать и бить — варварство, да и вряд ли чего хорошего получится в такой семье.

Супругу ценю очень за серьезный подход к вещам, ответственность в любом деле. Как положено нормальной матери, она всегда о детях заботилась, а они у нас болели много. Так быстро выросли. Сейчас у нас уже есть внуки
и правнуки.

Вместе: Когда собрались жениться, постоянно уезжали по работе, не могли сначала заявление подать. Потом ЗАГС расписывать не хотел, потому что пришли не через месяц, а через три. Семейная жизнь началась в бараке, умещались тогда на одной раскладушке.

В поселок Заводской переехали в 1995 году, поближе к теплу. Обменяли жилье в Магадане. Пятьдесят лет прошли как один день.


Берегите теплые чувства друг к другу 
в любом возрасте!

Материал подготовлен при поддержке