Москва считается большой деревней, но едва ли вы знаете имя хотя бы одного вашего соседа. Казалось бы, у героев нашего проекта были все шансы встретиться: общие увлечения, друзья, любимые места. Тем не менее местом их встречи оказалось дейтинг-приложение. На примере этой пары мы вместе с Badoo решили проверить, правда ли, что современным людям проще встретить любовь онлайн.

Места в Москве, где Мария с Кузьмой
могли встретиться
Мария Журкина
28 лет, архитектор
Кузьма Ермолаев
29 лет, архитектор
На барахолке Маша и Кузя могли встретиться в поиске «Ригонды»
Климт и «Ригонда»
Кузя 2 года работал с подругой Маши в бюро Bernaskoni, куда хантили и её
Работа
Маша училась с бывшей одногруппницей Кузи в «Стрелке»
Друзья
Маша и Кузьма много раз посещали одни и те же фестивали
Мероприятия
Мария Журкина
28 лет, архитектор
Кузьма Ермолаев
29 лет, архитектор
Знакомство
Маша: Когда Кузьма впервые написал мне, я ждала свой рейс в аэропорту Бангкока после долгого мотопутешествия. Мне пришло уведомление из дейтинг-приложения, что есть мэтч.
Кузьма: Так мы и разговорились.
Маша: Точнее, я начала задавать ему вопросы. Много вопросов про байки — я как раз искала себе подходящий. В далекой от романтики переписке мы обсуждали его Honda Bros. Собственно, лайк я ему поставила за мотоцикл: у него на фотках оказался именно тот, который я собиралась купить и перестроить под себя. Удивительно — он уже перестроил. Вообще, Кузя на фотографиях был чересчур «красавчик», и я бы пропустила его, но меня зацепило, что он тоже архитектор и тоже строит мотоциклы.
Кузьма: Было интересно и легко общаться, и я предложил пообедать.
Маша: Я вернулась в Москву, и мы встретились. Кузьма приехал на том самом мотоцикле, припарковался в самом видном месте и ждал. Я вышла из студии и увидела его сидящим ко мне спиной. И, что странно, мне захотелось его обнять, чего я обычно не делаю с незнакомцами.
Кузьма: Я просто не оставил выбора.
Специально приехал на мотоцикле?
Конечно.
Маша: Я не сажусь пассажиром к незнакомцам, а тут мы поехали кататься. Лето, мы набираем скорость на мосту у Кремля, из-под задирающейся юбки выглядывают голые коленки. В голове у меня одна мысль: «Если упадем, то, мягко говоря, будет больно».
Кузьма: В тот же день мы встретились во второй раз после работы, и тогда уже Маша катала меня по городу. Потом мы много гуляли, разговаривали, впервые в жизни мне не было скучно с человеком. Оказалось, что у нас много общих знакомых. Мы даже вычисляли моменты, когда были вместе в одном и том же месте, но почему-то не познакомились.
Маша: Да, встретиться мы могли много раз. Мы жили в соседних домах, меня звали в архитектурное бюро, в котором он работал...
Места в Москве, где Мария с Кузьмой могли встретиться
Кузя 2 года работал с подругой Маши в бюро Bernaskoni, куда хантили и её
Работа
Кузьма: Да, напротив меня на работе два года сидела подруга Маши.
Маша: Она хотела привлечь меня на крупный объект в «Сколково». Но именно на тот момент я бы его не потянула. Согласись я тогда, Кузьма стал бы моим коллегой.
Как думаешь, что было бы, встреться мы?
Я бы сказала: «Эй ты, визуализируй здесь лучше».
Кузьма: Я уверен, что ты бы мне понравилась, но у меня табу на коллег. Скорее всего, ничего бы не вышло.
Маша: У Кузи свое мнение по поводу всего, у меня то же самое. И от этого столкновения мнений могла бы появиться искра. Но, возможно, не та, от которой начинается большая любовь. Ха-ха.
Кузьма: Думаю, у нас все сложилось во многом благодаря беззаботному лету. У Маши был переходный период в жизни, и она даже сказала как-то, что не жалко терять так время.
Маша: Да-да, раньше в России я только работала, затем уезжала на два-три месяца путешествовать. В Москве же вела хардкорно-рабочую жизнь. Знакомство с Кузьмой внесло какую-то гармонию.
Маша училась с бывшей одногруппницей Кузи в «Стрелке»
Друзья
Тусовка у архитекторов замкнутая. Мой круг общения практически дублирует людей, с которыми Кузьма крутится и работает.
Да. Маша, например, училась в «Стрелке» с моей одногруппницей из МАРХИ.
Маша: Ага.
Кузьма: Еще как-то мы были на квартирнике у одного известного московского архитектора, который учился с моей мамой. Маша там, например, общалась с моим товарищем Филиппом, а я думаю: откуда они вообще знакомы?
Маша: Мы работали над одним проектом года два назад. В архитекторской тусовке так всегда, все друг друга знают, много связей. Забавно, насколько тесно все общаются. Но сводить нас не пытались, мои девчонки такого парня не отдали бы. Пришлось самой искать. Ха-ха.
Кузя 2 года работал с подругой Маши в бюро Bernaskoni, куда хантили и её
Мероприятия
Маша: Если мы начнем копаться в телефоне, то по фоткам обнаружим, что мы были на одних и тех же тусовках, квартирниках, открытиях студий, презентациях проектов, форумах и архитектурных фестивалях. Но в итоге я познакомилась с Кузей в дейтинг-приложении. Мне кажется, за год до знакомства мы видели друг друга в разных местах раз 80.
Кузьма: Не много?
Маша: Думаю, даже больше, я забыла про мотофестивали.
Кузьма: А как бы ты отреагировала на подкаты на мероприятиях?
Маша: Я вообще люблю знакомиться и разговаривать с людьми. Но не воспринимаю всерьез, скажем, подкаты на архитектурных тусовках. На таких мероприятиях, кстати, люди часто ведут себя по-снобски и не всегда искренни. Знают, что за ними ведется пристальное наблюдение со стороны друзей и подруг.
Так ты бы познакомилась или отшила?
С тобой бы точно познакомилась.
На барахолке Маша и Кузя могли встретиться в поиске «Ригонды»
Климт и «Ригонда»
Есть такой австрийский художник Густав Климт, романтическое направление, поцелуи, обнимашки и все такое.
И так снова совпало, что для нас обоих это знаковая фигура.
Кузьма: Да. Мой отец сделал много его репродукций. В моих проектах тоже много отсылок. В один из первых дней я рассказал Маше, что отец даже сделал камасутру в репродукциях Климта.
Маша: А я раньше разрабатывала паттерны для дизайнов и постоянно включала туда куски из Климта, до сих пор у меня много наклеек осталось. В прошлом году его выставляли в Москве, правда, потом выяснилось, что в это время мы оба были в Индии.
Кузьма: Как думаешь, где бы мы еще могли встретиться?
Маша: На какой-нибудь барахолке!
Кузьма: Ха, точно!
Маша: У Кузи есть «Ригонда» (советский ламповый виниловый проигрыватель. — Прим. ред.). Я долго искала такую же в свою студию. Когда мы только начали переписываться, он скинул мне фото своей квартиры, и я увидела ее! Сразу начала расспрашивать: что, где, как, почему?
Кузьма: Могли бы на барахолке схватиться за ножки одной и той же «Ригонды»!
Материал подготовлен при поддержке