Лазерная коррекция зрения — процедура, которая обещает быстрое и безболезненное избавление от близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Вместе с клиникой «3Z» мы задали нашим героям самые популярные вопросы, связанные с операцией, и узнали, как коррекция изменила их жизнь.

Лизавета Бефель,

28 лет

• Зрение до операции: минус 3,5 один глаз и минус 4,5 другой

• Метод коррекции: LASIK

Было ли страшно?

Было очень страшно. Пугало, что в процессе операции ты должен смотреть на то, что происходит. Перед процедурой я в подробностях рассказывала знакомым, как проходит операция, и они ужасались вместе со мной. Это был челлендж, но мне всегда хотелось исправить зрение.

К операции нужно как-то готовиться? Нужно ли было от чего-то отказаться?

Сейчас техника дошла до того, что перед операцией можно делать все что угодно. Единственное ограничение — за несколько дней до операции нельзя носить контактные линзы, но у меня их и так никогда не было.

Были ли осложнения?

Все прошло гладко, но из-за того, что я никогда не носила очков и линз, мозг и глазные мышцы были не готовы к неожиданной четкости окружающего мира. Около двух месяцев я плохо видела вблизи. Врач предупредил, что глазам понадобится некоторое время, чтобы адаптироваться.

Сразу ли привыкаешь к четкой картинке?

Когда после возвращения из клиники я смотрела на улицу из окна своей квартиры, увидела, что флюгер в доме напротив в форме кошки. Меня это поразило! Как-то папа привез меня за город, я вышла из машины, подняла голову, увидела звезды — и заплакала от восторга.

Может ли зрение откатиться назад?

Врачи говорят, что это навсегда. У меня есть хороший пример: мой дядя делал такую же операцию 19 лет назад (тогда такие процедуры только появились), и у него до сих пор идеальное зрение.

Леша Оконосов,

24 года

• Зрение до операции: минус 4

• Метод коррекции: Femto Super LASIK

Почему все-таки решились?

Мне надоело тратить все деньги на оправы и линзы для очков — они постоянно царапались, часто ломались и дорого стоили. Чтобы принять окончательное решение, мне понадобилось примерно полтора месяца.

Как долго длилась операция и что конкретно происходит во время нее?

Когда к глазу присасывается аппарат с лазером, на мгновение как будто теряешь способность видеть. В целом это не больно, но есть небольшой дискомфорт. Вся процедура заняла пять-семь минут.

Может ли что-то пойти не так?

Я заранее знал, что оборудование, которое используется во время операции, суперсовременное и если что-то идет не так, то аппарат выключается. Мне было немного страшно, но я соблюдал команды врачей, концентрировался на дыхании.

Что именно изменилось после операции?

На полное восстановление ушло недели две — за это время я окончательно забыл об операции. Я перестал щуриться, у меня ускорилось время принятия решений при движении по улице, и глаза больше не устают от работы за компьютером.

Это стоит того?

Да, это однозначно стоит того. Вечером после операции я посмотрел на стены своей квартиры и впервые увидел рельеф обоев. Когда понял, что вижу все вокруг идеально, я чуть не заплакал. Это ощущение ни с чем не сравнить. Я прыгал от радости, звонил друзьям и делился с ними восторгом.

Получите скидку 50% на диагностику по промокоду TheVillage Промокод действует в Московской клинике до 30.06, все подробности можно уточнить у операторов клиники

материал подготовлен при поддержке

Благодарим магазин Topshop за помощь в организации съемки.